Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Мана

Конечно же теплый душ. Это быстрее чем вата и результативнее. :rolleyes:

fars

На днях еду в Киев, когда я была там в прошлый раз присмотрела в привокзальном Мак Дональдсе два бенжамина: на мой взгляд один Старлайт, а второй Кинки. Я еще прошлый раз все мылилась отчекрыжить черенок, но правопослушный муж не дал ;) . Сейчас еду одна. Уже положила подходящие ножнички. Понимаю, что преступление, но очень хочется. Один вопрос, подходящее ли время для черенкования?

Аза

В  "[color=\"#222222\"]Комнатных растениях" Северина все подробно расписывает в темке"[/color]Лунный календарь" загляните и Вам все станет ясно

fars

Цитата: АзаВ  "[color=\"#222222\"]Комнатных растениях" Северина все подробно расписывает в темке"[/color]Лунный календарь" загляните и Вам все станет ясно
Не смотря на то, что по календарю Северины было не самое лучшее время для черенкования, терзаемая муками совести, я все-таки отщипнула себе веточку :rolleyes: . Правда одну, второго фикуса, который я определила как Кинки почему-то не было. А моя веточка Старлайт?

Dashulya1987

Судя по расцветки листьев - да))) Это Старлайт)))

Аза

Согласна с Dashulya1987. У меня тоже такой. Успехов Вам в укоренении! Где-то через месяц готовьте маленький горшочек. :rolleyes:

fars

Цитата: АзаСогласна с Dashulya1987. У меня тоже такой. Успехов Вам в укоренении! Где-то через месяц готовьте маленький горшочек. :rolleyes:
Ах, скорее бы прошел этот месяц!!! А горшочки в ассортименте у меня всегда наготове :rolleyes:  Остается только надеятся, что проблем с укоренением не будет. Не зря же я эту растеньицу аж из Киева везла ;)  - очень люблю я процесс превращения таких вот веточек в прекрасных "лебедей", гораздо больше, чем приобретение "готовых" растений.

div83

#67
   многоуважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить, какой у меня фикус Бенджамина: может, Наташа?


вот он:



Аза

А вот мой фикус Наташа

Сообщение #11 Можно сразу пройтись по коллекции форумчан и всё станет ясно :rolleyes:

Елена Стилистова

Это Наташа.В магазине встречала Наташу, но ветки какие-то закрученные.Мне сказали, что это фикус Вианди. Подскажите, что за разновидность такая.Черенок не укоренился.

Dashulya1987

Фикус беджамина Вианди имеет очень красивый извилистый ствол, а листики очень похожи на фикус бенджамина Наташа. Скажем так - этот фикус растет "от природы" в стиле бонсай))

fars

Цитата: farsНе смотря на то, что по календарю Северины было не самое лучшее время для черенкования, терзаемая муками совести, я все-таки отщипнула себе веточку :rolleyes: . Правда одну, второго фикуса, который я определила как Кинки почему-то не было. А моя веточка Старлайт?
Слушайте, ребята. СтоИт моя веточка уже больше месяца и хоть бы хны. Нет ни корней, ни намека на корни.  Черенок Наташи, который я поставила укореняться десятью днями позже уже с маленькими корешками. А этот и не умирает - стоит бодренький, и корней не дает. Как вы думаете, надежда еще есть?

Kira

Цитата: farsСлушайте, ребята. СтоИт моя веточка уже больше месяца и хоть бы хны. Нет ни корней, ни намека на корни. Черенок Наташи, который я поставила укореняться десятью днями позже уже с маленькими корешками. А этот и не умирает - стоит бодренький, и корней не дает. Как вы думаете, надежда еще есть?
Посадите его и пресыпьте сверху корневином. Только с поливом аккуратнне. Все будет ОК

Аза

А я бы не торопилась с посадкой. Может ему просто больше нужно времени, чем другим. Все растюхи разные как и люди(даже одной национальности) кому-то нужно много времени, чтобы сделать какие-то действия, а кому-то 1 секунды хватит, чтобы понять, что пора действовать.

Рубин

А он в воде стоит или в грунте? Я свои укореняла в грунте. Корешки появились через три недели на четырех из шести. Было это в июле. Я их посадила в горшочки, а на тех  двух, которые не укоренились обновила срезы и оставила еще. Сидели еще недели три, укоренились, уже посажены. Должна сказать, что укореняла при помощи циркона - оставляла в растворе на сутки, после чего перенесла в грунт.