Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: АзаСпасибо, успокоили! :rolleyes: Удивительно, что с ним в горшке сидят его "братья" с одного материнского растения и у них нет чисто белых листьев :huh: .


вот тут уже обсуждалась пестролистность, правда у
другого вида фикуса:

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5421

Аза

Тему эту я читала, но не совсем поняла - белые листья явление временное? Навсегда целиком белый фикус не получится?

s.viktoriya

#32
Вот понаходила некоторые фотографии сортов фикуса бенжамина и совсем запуталась: :blink:

Аnastasia, monik, cerly, radicans, kinki, reginald .... В разных источниках, а тем более в магазинах названия не совпадают :blink:
Фикусоведы рассудите :unsure:

s.viktoriya

Один СТАРЛАЙТ, А ВТОРОЙ?

s.viktoriya

#34
Какой из них Nikol, Nina, Gigandi???

Аза

Один СТАРЛАЙТ, А ВТОРОЙ?
[/quote]


А второй "Моник"

s.viktoriya

А второй "Моник"
[/quote]


 :rolleyes: Да, но есть листики светлые и темные, А есть "волнистые" вот такие:


PS: очень хочу вырастить, уже один череночек достала - попытаю счастья! :rolleyes:

s.viktoriya

#37
Вот сегодня увидела сорта: Naomy Gold и Daniel

andreevich

#38
s.viktoriya,
Цитировать
по моему это Variegata , во всяком случае уж очень похож

s.viktoriya

Цитата: alex_ANDRпо моему это Variegata , во всяком случае уж очень похож


Да все они вариегатные, но каждый имеет свое "научное" название, которое не всегда правильно указывают на этикетках в магазинах. :P Конечно главное чтобы растения чувствовали себя хорошо и росли нам на радость, ну а сорт определим (интерес есть интерес :D ) .Вам спасибо за участие!

azzy

#40
Цитата: s.viktoriyaА второй "Моник"
 :rolleyes: Да, но есть листики светлые и темные, А есть "волнистые" вот такие:
PS: очень хочу вырастить, уже один череночек достала - попытаю счастья! :rolleyes:

Светлые листики это молодые, они со временем потемнеют

Имхо - сейчас разбираться в сортах Бенджиков вообще неблагодарное дело. Продавцы столько всего понапридумывали. В магазине видел три на мой взгляд одинаковых бенджика но с тремя разными названиями. :(

s.viktoriya

Вот раскопала еще один, ну очень прихотливый, сорт фикуса бенжамина ЭЛЬДОРАДО!

Vitaly

Цитата: s.viktoriyaВот раскопала еще один, ну очень прихотливый, сорт фикуса бенжамина ЭЛЬДОРАДО!


красивый, чем-то похож на "Safari",
но листья немного крупнее

Аза

Уменьшено до 11% 335 x 216 (66.06 килобайт)Я уже писала раньше, что упустила такое деревце. Так вот в магазине оно называлалось "Моник" вариегата.

кисик

Подскажите, пожалуйста, у меня дома стоит большой фикус бенджамина (около 1,5 метра). Чуть позже выложу фото. Дерево взрослое, есть даже воздушные корни. Горшок явно стал маловат, дождусь весны и пересажу. Как лучше это делать? "Перевалить" или отряхнуть корешки и посадить в новую землю? Можно ли к фикусу подсадить молодняка или не стоит?