Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

s.viktoriya

Цитата: кисикПодскажите, пожалуйста, у меня дома стоит большой фикус бенджамина (около 1,5 метра). Чуть позже выложу фото. Дерево взрослое, есть даже воздушные корни. Горшок явно стал маловат, дождусь весны и пересажу. Как лучше это делать? "Перевалить" или отряхнуть корешки и посадить в новую землю? Можно ли к фикусу подсадить молодняка или не стоит?

Лучше перевалить, потому как взрослые растения трудно переносят пересадку, с годами у взрослых вообще меняют только верхний слой земли (при условии что горшок не мал!), а вот про молодняк не совсем поняла?: вам не нравиться вид растения или какая причина чтобы "подсадить" ;)

s.viktoriya

Цитата: Vitalyкрасивый, чем-то похож на "Safari",
но листья немного крупнее


Ураа! Вот мой новенький красавец Эльдорадо! И листья у него намного крупнее чем у сафари! :D

s.viktoriya

и еще

кисик

Ой, спасибо большущее за отклик! Раз желательно переваливать, то вопрос с молодняком отпадает, просто нельзя допустить даже возможности загубить такого красавца.

Аза

#49
Цитата: s.viktoriyaочень хочу вырастить, уже один череночек достала - попытаю счастья! :rolleyes:



Я сегодня иду его покупать :P

Gerda

Купила Фикус Даниэль но у меня подозрения что это Моник листья уже чем Даниэль.Фото сделать пока к сожалению не могу.

azzy

Фотки сделайте сравним у меня и даниэль есть и моник

Gerda

Цитата: azzyФотки сделайте сравним у меня и даниэль есть и моник
Когда кпк вместе с мужем :rolleyes: вернется обязательно сделаю

azzy

Я счас их глянул вместе. Даниэль лист темно-зеленый  и листовая пластина с боков - очень немного волнистая и на мой взгляд немного более округлей, но это видно при визуальном сравнении. А моник - цвет гораздо светлее , такой светло-зеленый и бок листовой пластины с волной в два периода. Как лаврушка.
Сачас попробую свои фотки кинуть. Нашел старые.

azzy

[attachment=13020:cda_008.jpg]

Это Даниэль

[attachment=13021:cda_016.jpg]

Это Моник

Gerda

Цитата: azzyЯ счас их глянул вместе. Даниэль лист темно-зеленый и листовая пластина с боков - очень немного волнистая и на мой взгляд немного более округлей, но это видно при визуальном сравнении. А моник - цвет гораздо светлее , такой светло-зеленый и бок листовой пластины с волной в два периода. Как лаврушка.
Сачас попробую свои фотки кинуть. Нашел старые.
Скорее всего это Даниэль спасибо  вам большое за советы и фото.Свои фото выложу сегодня вечером

S-Ulia

Подскажите, плз, что эт за зверь у меня. Как Reginald, только наоборот: основной фон листьев тёмный, а вкрапления светлые :rolleyes:

ena-elan


Рыся

У меня живет бенжамин Кинки. Когда его лучше обрезать и как хочу сформировать растение не большое но густое.


Виола

Фикус Барок  постоянно осыпается, но я уже привыкла и особо не переживаю, т.к. всё-таки он не лысый, но интересно как с этим дело обстоит у других фикусоводов :rolleyes:  Мою своего ватной палочкой, довольно долго, результат не очень-то :(  Может быть кто-то знает секрет как это делать более быстро, а главное - результативно!