Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Света

Цитата: Lily stСегодня обнаружила что у моего Бенджамина вылезли корни из низа горшка аж на тарелочку. Даже не думала, что он так уже нарастил корни :blink: . Стоит ли его сейчас пересадить(перевалить ) в новый горшок или подождет до весны?

Вполне подождет.

Lily st

Ага, понятненько теперь! Спасибки! :lol:

Эрнест

Цитата: MarchellaПОМОГИТЕ-Е-Е! Я всё со своим Бенджаминчиком мучаюсь :( Растение уже не просто сбрасывает листочки,- листочки сохнут не опадая :(  :( Стоит не на сквозняке, поливаю нехолодной водой, опрыскивала эпином. Что же делать? Не могу спокойно наблюдать, как он высыхает...
[attachment=17459:Photo_0099.jpg]

я так думаю, что оно сгнило, даже черенковать думаю поздно :(

Донга

Marchella

не обязательно необратимо сгнило, но возможен залив. Зимой поливать надо меньше.  Другой вариант - вредители. Я бы вынула, осмотрела корни.

tasia

Marchella, вполне согласна с тем, что сказала Донга.
Обработать инсектицидом (ФИТОФЕРМ), просушить землю. Нижние веточки у него хорошие.

Marchella

Я его даже трогать боюсь... А как Фитофармом обрабатывать? Из брызгалки? Выну, просушу, а дальше что делать? И как после таких манипуляций поливать?

Я просто чайник, надо наверно кого-то опытного приглашать.... :unsure:

Marchella

А ещё подскажите, пжлст, как же всё таки зимой поливать?? Дома у меня жарко - батареи усиленные... Поливаю раз в 3 дня- умеренно (не могу сказать, что много воды лью). Пробую лапой землю и понимаю суховата- после этого и поливаю. У меня ведь ещё один питомец плохо чувствует себя- Фикус Робуста- нижний лист- желтеет (один уже отвалился)... Может я вообще что-то не то с цветами делаю?
[attachment=17487:Photo_0101.jpg]

tasia

Marchella, вы неправильно поняли нас. Просушить землю - значит не поливать, пока она совсем не высохнет.
С фикусами ничего не случится, они несколько дней могут стоять в совершенно сухой земле.
Я считаю, что вы их заливаете, поэтому они себя плохо чувствуют.
Зимой их надо поливать редко, т.е. просохла земля, ждете еще дня 2-3, потом поливаете.

А если вы их вынете, чтобы осмотреть корни, то сушить не надо. Надо обрезать подгнившие корни, обработать углем (чтобы не гнили) и заново посадить.

Фитофермом обрабатывать "из брызгалки", разводить по инструкции.

Лучше почитайте тему "Фикусы", вам все станет ясно.
удачи! :)

кисик

Добрый день.
Как-то сто лет назад я уже писала, что мой фикус бенджамина листопадит.
Сейчас не переливаю, опрыскиваю каждый день, включила доп.подсветку, а листопад продолжается.
Причем, одновременно растут и новые зелеенькие листья. А отваливаются не  только пожелтевшие, но и здоровые на вид, зеленые.

Я вот думаю, а можно фикус сейчас, в начале февраля, удобрениями полить? Вдруг ему питания не хватает?

Света

Не надо думать, что удобрения - это лекарство или панацея от всех бед. Кормят только здоровые, активно растущие растения. А Вам сначала надо выяснить причину листопада. От нехватки удобрений листья не падают.

banshy-nan

Скажите, пожалуйста, две вещи по этому фикусу:
1) вырастает ли он в дерево или так и останется кустиком?
2) этот фикус сам по себе или входит в каой-то вид (бенджамин?)

Студентка

Да, Кинки это Бенджамин.... А каким он вырастет зависит от вас... Как и любые другие Бенджамины Кинки можно формировать  :) Т.е. он может расти кустом, может "деревом", а можно и штамб сделать...

banshy-nan


марфа

Скажите, пожайлуста, знатоки фикусов, правда что Кинки -это карликовый фикус и никогда двухметровым не вырастет?! Может у кого-то есть опыт в выращивании этого сорта , а то я хотела из него сделать штамб(высокий),моим надеждам не суждено сбыться?Какой тогда сорт лучше взять для формирования высокого фикуса в форме штамба?

Аза

Цитата: марфаКакой тогда сорт лучше взять для формирования высокого фикуса в форме штамба?

Возмите фикус Бенджамина