Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Anasko

#240
Цитата: tasia от 04 июня 2012, 21:06:11Вы уж меня извините, но это полная глупость. Не верьте этому.

Если выпускает новую листву, значит начинает адаптироваться.
да я только рада буду, если это так :)
Цитата: tasia от 04 июня 2012, 21:06:11Все Вы сделали правильно. Сейчас ему нужно тепло, свет, но без прямых солнечных лучей и постарайтесь не залить. Если сильно сыплет листьями, можно пакет на голову надеть, чтобы повысить влажность.
И еще я бы опрыскала цирконом или эпином, чтобы поддержать его.

Фикусы очень живучие, не переживайте, придет в себя и будет Вас радовать. Удачи!
Спасибо за поддержку! Эпином брызгаю попеременно с экосилом. Вернее, 3 дня подряд опрыскивала (может, и монговато). Сейчас надела пакет и решила оставить его в покое на некоторое время. Буду надеяться, что все-таки выкарабкается

77777

определите ему нормальное место с нормальной освещенностью (но не под прямыми лучами) и не на сквозняке. поливайте умеренно, по мере просыхания почвы. почаще опрыскивайте (2-3 раза в день), это если не накрывать пакетом. а если одели пакет, то не забывайте проветривать. эпином так часто не нужно обрабатывать. достаточно 1 раза в 7-10 дней. и поменьше его дергайте, запаситесь терпением. если молодые листочки пошли в рост, значит, все нормально.

Anasko

#242
Цитата: 77777 от 05 июня 2012, 08:04:01определите ему нормальное место с нормальной освещенностью (но не под прямыми лучами) и не на сквозняке.

поставила фикусик на кухню, возле окна - это самое теплое и хорошо освещенное место:)
Цитата: 77777 от 05 июня 2012, 08:04:01поливайте умеренно, по мере просыхания почвы. почаще опрыскивайте (2-3 раза в день), это если не накрывать пакетом. а если одели пакет, то не забывайте проветривать.

сейчас пока не поливаю и не опрыскиваю, т.к. под пакетом стоит. А проветривать надо, когда конденсат на пакете собирается, или независимо от этого?
Цитата: 77777 от 05 июня 2012, 08:04:01эпином так часто не нужно обрабатывать. достаточно 1 раза в 7-10 дней. и поменьше его дергайте, запаситесь терпением. если молодые листочки пошли в рост, значит, все нормально.

эпином уже больше не злоупотребляю))) ооочень надеюсь, что все-таки оклемается Курленок:)

77777

я в любом случае стараюсь проветривать раз в день. сначала минут по 5-10, затем, если у растения дела идут явно нормально, постепенно увеличиваю время без пакета. некоторые делают это постепенно, прибавляя в день по 5-10 минут, а я действую более рискованно, за 2-3 дня уже полностью открываю. вроде получается.

Snezana

#244
Купила фикус, помогите определить незнакомца :)
Он и в действительности такой же светленький и бледненький как на фото. Может недостаток или переизбыток света так повлиял. И прыскали его "чем-то" белым, аж не смыть! Размер листьев как у Наташи, но форма... Каждый лист "особенный", не похож на другие.




Snezana

#245
Попробую расписать его наиболее подробно.
Листья по величине точно как у Наташи, но гораздо как-бы длиннее, вытянутые, хотя есть и ровно овальные; окантовка, скажем не ярко выражена на листьях в общем,но на некоторых есть тонкая, еле заметная; не лодочкой; кончик листа у очень многих как бы завернут в какую либо из сторон, и почти все имеют "неправильную" форму; цвет бело-зеленый примерно в равном соотношении;зеленый самых разных оттенков,в разных сочетаниях. Куст смотрится гораздо светлей и бледней остальных Бенджиков, ствол тоже довольно светлый. фото листиков самые молодые:



Natali

Я затрудняюсь с сортом, по-моему его обрабатывали от вредителя, часть листьев цвет имеет ненормальный, скорее всего, не из-за освещения, а из-за того, что кто-то его ел, возможно клещ.

Snezana

Цитата: Natali от 31 октября 2012, 20:56:25Я затрудняюсь с сортом, по-моему его обрабатывали от вредителя, часть листьев цвет имеет ненормальный, скорее всего, не из-за освещения, а из-за того, что кто-то его ел, возможно клещ.

Я тоже об этом догадываюсь, но хочется узнать название:) кто он незнакомец? это я про фикус...

NadinA

Мне кажется сорт Старлайт.

Я несколько раз пыталась укоренить моник и голден моник - стояли в воде сбрасывали листья! И всё. Надо пакетиком накрывать?

Snezana

#249
справа твилайт, а рядом какой фикус?
Знатоки, помогите пожалуйста! очень хочу узнать название :)
больше напоминает Рианну, если бы был вариегатный сорт, может он и есть, только я об этом пока не знаю

76Marina

Добрый вечер.
Месяц назад приобрела фикус, через неделю после покупки пересадила (именно в землю для фикусов), была пышная крона, сейчас она стала в 2 раза меньше, листья желтеют, опадают и пожелтевшие и зеленые нормальные листики.  Растение стоит на подоконнике (сторона - северо-восток), поливаю 1 раз в неделю, вредителей нет, при пересадке корни были нормальными.
Предполагаю, что связано с транспортировкой/пересадкой (стресс для растения) или это естественное явление, т.к. старые листья все равно опадут, а на макушке есть новые молодые листья.
Не хотелось бы ждать, когда фикус совсем облысеет)), что подскажете сделать?

Natali

Фикус бенджамина не должен лысеть в нижней части. И я полагаю, что не с транспортировкой/пересадкой, а со слишком частым поливом! На фото не видно полностью горшка, но мне кажется, и горшок великоват. Вы когда поливаете земля, потрогайте насколько просохла земля. Фикусу допустимо чтобы она пересыхала практически полностью - во всяком случае верхние 2/3 горшка земля должна быть уже сухой к очередному поливу.
Советую сейчас как следует его просушить, иначе корни сгниют.

76Marina


Astraflower

А как "заставить" фикус бенджамина выпускать листья активнее?
Что-то он у меня как облысел зимой на 2/3, так до сих пор и стоит, не хочет наращивать зелёную массу, выпускает какие-то микроскопические новые листочки и в очень малых количествах. Осенью гораздо активнее был этот процесс.
Подоконник южный, без прямого попадания солнца, не заливаю, вредителей нет.
Кстати, посмотрела в магазине, где я его купила - все Бенджамины (большие или маленькие,неважно) тоже изрядно пооблысели после зимы. Получается, это такая общая проблема?

Natali

Да, общая, они страдают от сухого воздуха и недостатка света.
А ускорить можно таким способом: через день или два обрывайте по одному самому крупному листику. Это стимулирует ветвление, кустистость. Но если он изрядно облысел, то ни как, только ждать.
У меня один из бенджаминов тоже полысел хорошо так и замечаю, что отрастает медленно, стоит на юго-востоке без притенения. Так что ждемс...