Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

YUM

Бенджамина фикус.
Размножение толстыми и длинными ветвями.
Окоренение в воде...



Natali

Да уж, корни дает  очень хорошо!

Evgeniyasmolnikova80

Подскажите пожалуйста,чем подкормить фикус,как часто нужно это делать.Растение забрала у знакомых,довольно лысенькое,листья не сбрасывает,но много сухих веточек было,все удалила,пересадила.Так жаль его кардинально обрезать,но первое,что приходит в голову,именно обрезать и ждать новых побегов. Может быть это перебор?

YUM

Если много сухих веточек, стало быть, или был пересушен, или регулярно заливался...

Для начала, надо пересадить с полной ревизией корней, в смесь грунта подходящего для фикуса состава.

Далее, полить и выждать реанимационный период, хотя бы с месяц. На крону можно надеть пакет, предварительно обрезав все сухие и мёртвые ветви. Срезы закрасить лаком для ногтей. Грунт не переувлажнять и ничем не закрывать.

Natali

Поверьте, фикус посаженный в хороший грунт, не слишком большой или тесный горшок, и которому достаточно света - не нуждается в подкормках. Ну минимум - можно раз в месяц или еще реже для очистки совести полить любым удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений и на этом все. А вот если света недостаточно или грунт заизвесткован, зацементировался (в высушенном состоянии не крупицы содержит, а пыль представляет), тогда - это уже на вашей хозяйско-цветочной совести :) но удобрения тоже не нужны...

Okki

Ау, тут есть кто?
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой у фикуса Бенджамина. Растет у меня уже лет 5-6 и никогда такого не было. Может посоветуете.
На дворе лето, а фикус листья сбрасывает. Листья желтеют штук по 5-7 в день. И при этом у зеленых листьев потерян тургор, нет в них сока, что ли...они такие тоооненькие, все вниз поникшие.  Оторвала тоненькую веточку, сок в ней есть. Вроде как и живой фикус и в то же время как будто сдохнуть хочет. Перелив вряд ли. Он не новичек у меня, живет давно, с самого детства своего. Раньше рос на восточном окне, сейчас второе лето на южном стоит. Но тем летом такого не было. За прошлое лето он набрал зеленую массу, был пушистым и веселым. Обработала цирконом на днях.
Выковыривать его из земли и смотреть корни?
Фото пока нет.

Dick

Okki, именно так : выковыривать и смотреть корни в первую очередь.

Okki

Цитата: Dick от 15 июня 2017, 08:36:24Okki, именно так : выковыривать и смотреть корни в первую очередь.

Что смотреть и что потом делать? Промывать корневую или просто стряхнуть землю? Если гнилые корни, то срезать и обрабатывать корневином? Садить в новую землю и поливать или нет? пакет ему на голову надо?
Простите, что много вопросов.  Раньше  таких проблем не было с фикусами. Есть и другие фикусы, растут и хорошо себя чувствуют..

YUM

Вы обеспечили фикус лучшими условиями. Он нарастил не только вегетативную массу, а и корни, заполнив ими почти всё пространство в грунте.

Вы его не переваливали, корни не подрезали, а полив не учащали...

Тургор потерян, лист желтит – фикус систематически не получал нужное количество воды в очередные поливы.

Полейте методом погружения, если обычным, поверхностным, не получается пропитать, например, пересохший торфяной грунт.

P.S. С моим фикусом так же было зимой, грунт пересыхал, тургор падал, как и листья, в общем, ничего не вытаскивал, а сделал один раз полив погружением. Потом, просто не допускал сильных подсушек грунта.

Okki

Цитата: YUM от 15 июня 2017, 11:29:56Вы обеспечили фикус лучшими условиями. Он нарастил не только вегетативную массу, а и корни, заполнив ими почти всё пространство в грунте.

Вы его не переваливали, корни не подрезали, а полив не учащали...

Тургор потерян, лист желтит – фикус систематически не получал нужное количество воды в очередные поливы.

Полейте методом погружения, если обычным, поверхностным, не получается пропитать, например, пересохший торфяной грунт.

P.S. С моим фикусом так же было зимой, грунт пересыхал, тургор падал, как и листья, в общем, ничего не вытаскивал, а сделал один раз полив погружением. Потом, просто не допускал сильных подсушек грунта.
спасибо. но знаете, я бы не сказала, что я его недополиваю.... я бы подумала, что я его наоборот залила, потому что сама еще не привыкла к южным окнам. Всю жизнь с северными и восточными окнами жила, а сейчас строго на юг. И все время боюсь недополить цветы. Попробую сегодня вечером вытащить его из горшка, сфоткать и оценить размер катастрофы. завтра отчитаюсь фотографиями.

YUM

Ну, потеря тургора, скорее от недостатка влаги. А если ещё и некоторые листики усыхали прямо на ветвях, то это оно самое.

Если молодые листики желтели и вообще были жёлтые, осыпающиеся листья, а у растения не было никакой потери тургора, то залив, т.е., переувлажнение.

Ещё из вариантов, что на южном окне горшок перегревался, и корни немного пострадали. При перегреве горшка симптомы смешанные и определить сложнее, может наблюдаться и потеря тургора при мокром грунте из-за не способности корневой системой всасывать воду. Также может быть и локальный хлороз некоторых листьев. Особенно на ветвях, которые напрямую питают корни со стороны перегретой зоны.

Надо выявлять первопричину такого состояния...

А как долго просыхает грунт между поливами?
Хорошо ли смачивается весь земляной ком?

Okki

Цитата: YUM от 15 июня 2017, 14:02:24А как долго просыхает грунт между поливами?
Хорошо ли смачивается весь земляной ком?
земляной ком смачивается хорошо. Просыхает по-разному. Когда на улице было прохладно и сыро, то раз в неделю поливала. А сейчас на балконе тепло и сухо, поливаю раза 2 в неделю.
 
Первопричину пока не пойму. Зимой он у меня всегда квёлым был, листики вешал и скидывал из-за сухости воздуха. Весной отходил и набирал зелень. А сейчас он у меня ведет себя так, как обычно делает зимой - вялый, листья желтит и скидывает. Горшок тоже вряд ли перегревается, жарко на  балконе стало совсем недавно, а в состоянии таком он намного дольше. До этого он только днем стоял на балконе, ночью переезжал в квартиру.
Ох, точно выну его сегодня из горшка посмотрю корни...

Dick

Okki, фикус не настолько влаголюбив, чтобы просто из-за сухости воздуха "листики вешать" при хорошо увлажненном грунте. В норме не должен он этого делать. Какие-то проблемы у него, и скорее всего с корнями. А какие - только смотреть.
Сбрасывать листья он может и на сквозняки, например. Но опять же, тургор не теряя.

YUM

Цитата: Okki от 15 июня 2017, 15:09:53...выну его сегодня из горшка посмотрю корни...
И это правильно!

Осмотрите корневую.

Я бы пересадил с полной заменой грунта, явно всё дело в нём.

Составить подходящую смесь и пересадить, думаю, отойдёт и проблемы уйдут...
Ну, возможно и будут, но, не такими критичными.

Okki

Эх... правы вы были, товарищи. Походу я его залила. Перестаралась. Вынула, несколько корешков гнилых убрала. Внутри что, не знаю. Но вроде не сильно критично.
Пересаживать с полной заменой грунта? Не поливая?Вот еще