Неудачи , ошибки , печальный опыт

Автор beomaster, 01 марта 2007, 15:06:35

« назад - далее »

beomaster

Стыдно писать об этом, но, мне кажется, должен. Ибо я сам, своими руками, загубил плоды своих же трудов. Виной тому лень и алкоголь. А начиналось все банально. Знакомая попросила купить ей мирт и посадить его по уму, я его купил, а заодно и себе поменьше. Хотел посмотреть, как в плоскую плошку посадить растение с гидропоники-с мочалкой. Решено было , выбрав фасад, разрезать корневой ком ножницами снизу вверх и половинки разогнуть в стороны. Предварительно замачивал в цирконе с фундазолом, далее покоцал ком, присыпал углем с корневином, посадил и помочил еще. Поставил под свет, забегая вперед, скажу, что пока все пучком, лезут побеги и корни явно работают

[attachment=5693:myrt1.jpg]

Дальше я оставил в лотке раствор (лень), и денька через два, попив пива (алкоголь), решил полить своих пассажиров. Не сливая воду в лотке, долил кипяченой, остудил, добавил удобрение "планета цветов", и погружением полил несколько растений-кому срок пришел. Непонятки начались день на 5-й, уже был еще один полив без удобрений, и вот беру я вязик, про который писал ранее, а зеленые листики-то и полетели...Дальше-хуже, растения начали кидаться листами и вять, листья на просвет стали темно-зелено-коричневыми. Решил поливать их проливом дистиллированной водой. После очередного пролива вода в лотке была мутная и на поверхности было немного белесой пены. Пока процедуры продолжаются, результат:
-Сдохли окончательно 2 сагереции, 1 фикус, 1 драцена, 1 вяз, 1 фаленопсис
-Готовятся к смерти, но есть надежда- 2 фикуса, 1 вяз, 1 серисса, 1 кленовая роща, 1 азалия
А мирт, с которого все началось, зеленеет. Уж не знаю, что дало такую реакцию, что там на что разложилось и прореагировало, но корни я пожег. А Вы пишете-спасите фикус, ему плохо.... Размаха нет, убивать, так много! Вы себе не представляете, как мне х...во.

[attachment=5694:vyas17.JPG]

Есть Надежда... После ряда мероприятий без надежды на успех кое-кто из угробленных оклемался. Вяз после химической дефолиации выдал листья в 3 раза меньше, чем были, и чистенькие, без коричневых следов. Был пролит Топазом. Мелкий вяз-пенек также.Кленики перестали ронять листву и начали давать росточки, но листики сморщенные, пока на дистилляте сидит. Фикусы выдали новые ростки, но пока достаточно медленно. Серисса борется за жизнь, листопадит конкретно, но "ест свэжий зэлэн". Азалия на балконе. Пока вопрос.В общем, сдохла сагереция, драцена и фалик. Не самая большая потеря.

Genn

VITA , замечательная идея , попробую начать эту тему .

Вот так это начиналось в феврале 2006 года , фикус Наташа . Кто-то уже
может видел это растение , я показывал его в нескольких местах , но никто не знает
отчего и почему он закончил своё существование .

Итак фикус Наташа февраль 2006 года , у фикуса девять стволов и я хочу сделать из них
один .

Genn

Апрель 2007 года , скручивание произведено , выбирается угол наклона будующего дерева .

Genn

Июнь 2006 года , пошёл в рост .

Genn

Октябрь 2006 года . Ещё уменьшил угол наклона , убрал лишние клубни на корнях ,
поработал над ветвями . Картинка начинает радовать .

Genn

[color=\"#000000\"] ЭТО БЫЛА ПОСЛЕДНЯЯ ФОТОГРАФИЯ[/color]

В январе 2007 года , я решил пересадить фикус в новый субстрат . В который входил гумус - 40%
и гранулированный коровий навоз . В три дня дерева не стало , корни сгорели , как на огне .


[color=\"#FF0000\"]
Люди никогда не кладите в горшки навоз , даже перепревший  , как максимум можете полить
разведённым в воде , но в очень слабой концентрации . Гумуса не должно быть больше
5-10 процентов
.[/color]

Natali

Геннадий, спасибо большое что начали и отлично проиллюстрировали. А какой возраст был у фикуса когда вы начали соединение стволов?

Genn

Цитата: NataliГеннадий, спасибо большое что начали и отлично проиллюстрировали. А какой возраст был у фикуса когда вы начали соединение стволов?

 Я затрудняюсь точно ответить на этот вопрос , все девять стволов были разной толщины .
Думаю , что 4-6 лет . Это ужастно обидно , когда по твоему незнанию погибает то , что
начало получаться и , что тебе очень нравилось . У меня погибли десятки деревьев , ничего не сделать , мы учимся на ошибках , но это оставило по настоящему печальные
воспоминания в моей ....

Vita

#8
Цитата: GennВ январе 2007 года , я решил пересадить фикус в новый субстрат . В который входил гумус - 40%
и гранулированный коровий навоз . В три дня дерева не стало , корни сгорели , как на огне .
[color=\"#FF0000\"]
Люди никогда не кладите в горшки навоз , даже перепревший  , как максимум можете полить
разведённым в воде , но в очень слабой концентрации . Гумуса не должно быть больше
5-10 процентов
.[/color]

Геннадий, а сколько именно навоза вы добавили в субстрат? В этот субстрат вы пересадили только фикус или ещё другие растения?

можно более точный состав того убийственного субстрата? Мы его в чёрную рамочку выделим :angry:

вы имели ввиду горшки или плошки?

У меня в книге по цитрусовым г-н Дадыкин предлагает один из ваиантов почвы для цитрусов на скорую руку - это огородная почва и 1/6 перепревшего навоза. Собиралась пересаживать (не бонсаи), также был опыт мульчирования перепер. навозом, всё было нормально :blink: .  Цитрусовые, извиняюсь, любят пожрать. Гумус я не использую, к сожелению не встречала в продаже.

Vita

Геннадий
прошу прощения за переделку, просто вспомнилась история Павла, перетащила её из "реанимации", так как дата сообщений более раняя, то они стали первыми в теме.

Павел
мне кажется история немоного не завершена... допишешь?

beomaster

#10
История завершена. Все, кто выжил, знатно обросли, некоторые перенесли перевалку и обрезку. Но с тех пор в период кормежки все растения я поливаю проливом, а не погружением. Так соблюдается режим подкормок индивидуально для каждого, и по типу, и по концентрации удобрений.

Genn

Цитата: Vitaа сколько именно навоза вы добавили в субстрат? В этот субстрат вы пересадили только фикус или ещё другие растения?

Навоза было 5-10 % . Пересадил в этот субстрат ещё несколько растений , в том числе мирт и
кариссу , что вы уже видели . Фикус очень быстро закончился  , поэтому я успел прореагировать
с остальными . У мирта опали очень сильно листья , а у кариссы часть пожелтела и тоже
опала .
Цитата: Vitaможно более точный состав того убийственного субстрата?
30-40 %  гумуса , я не дооценил его насыщенность , думал , что он как обычная садовая земля.
Червячки знают свою работу .
5-10 % навоза . Навоз куплен в магазине , в пакетат , трёхлетней выдержки , в гранулах .
 
Цитата: Vitaвы имели ввиду горшки или плошки?
Я имею ввиду любые ёмкости в которых растут  растения .
 
Цитата: VitaУ меня в книге по цитрусовым г-н Дадыкин предлагает один из ваиантов почвы для цитрусов на скорую руку - это огородная почва и 1/6 перепревшего навоза. Собиралась пересаживать (не бонсаи), также был опыт мульчирования перепер. навозом, всё было нормально :blink: .  Цитрусовые, извиняюсь, любят пожрать.

Я рассказал о том , что произошло у меня , лучше не рисковать .

beomaster

Вот такая кармона приехала к нам лечиться. Первое фото ноябрь прошлого года, второе- пересажена в апреле этого, третье- нынешнее состояние. Вскрытие обнаружило подгнившие мелкие корешки, хотя ее воля к жизни очень удивила. Сейчас получила побольше плошку и субстрат песок речной 2 части, акадама 1 часть, дренаж крупная акадама, добавлен уголь, корни обработаны, стоит под прожектором.

Надеюсь, Надежда не обидится, что я обнародовал кармону. Зато всем форумом пожелаем ей выздоровления!

Genn

Я так понимаю - основная проблемма несчастной кармоны была в том , что в апреле
её решили поменять стиль на каскад или полукад . При этой пересадке ей довольно сильно пообрезали корни и мелкие корешки .

Nadezhda

Genn, нет совесем нет. В апреле е пришлось пересаживать, потому что земляной ком превратился в кусок не ясно чего, что полить было нереально (вода стекала по краям), да и при покупке было оговорено, что по весне надо бы пересадить. Так вот корни были отмыты настолько бережно насколько возможно, а когда они отмылись, то оказались совершенно не по размеру исходной плошки, тогда было принято решение посадить деревце плошмя. Состав грунта - вермикулит, средний керамзит, акадама, универсальная земля (совсем немного). После пересадки дерево не потеряло ни одного листочка, а активно принялось в рост и даже зацвело. Признаки болезни появились где-то через 2 месяца после пересадки.
А теперь главное.!!!Никогда не повторяйте моей ошибки!!! Поскольку под рукой не оказалось сетки, то я положила на дренажные отверстия крупный керамзит, а потом засыпала на 1 см дно мелким керамзитом... Это и было началом конца...Вода начала застаиваться у дна и привела к отгниванию мелких корешков. Вот пришлось отдать мою бедняжку - мое первое и любимое деревце Павлу на реабилитацию :( Честно, мне очень стыдно и я очень надеюсь, что кармона выживет.