Выбор начального материала для бонсай (ошибки и правильный выбор)

Автор Genn, 03 июня 2007, 15:35:00

« назад - далее »

Genn

Цитата: ДайанаСкажите пожайлуста! А пуансеттию можно вырастить в стиле бонсаи? Просто есть мало-мальское взрослое растение

Не думаю , слишком листья большие .

NeTa

Цитата: vassa:rolleyes: А станьте первой, кто это сделает из посетителей этого форума! Откроете собственную тему и будете показывать и рассказывать нам :P ОК?

P.S. В 1988 году был в вашем городе. Понравилось.

Я бы с превиликим удовольствием! Только вот не могу ни как найти  ни семян ни черенков, ни взрослых растений..... Позже я нашла  много фото в инете , очень понравилось и моё желание заиметь это растение только укрепилось.  Буду искать !   Приезжайте ещё!!! Наш город так похорошел!!! Но при этом не потерял своего шарма!  Люблю я свой городок, хоть и глушь, однако....

noname

А вот как уважаемые коллеги отнесутся к муррайе, как к объекту для выращивания в стиле бонсай?
Листья у нее достаточно мелкие, остального не знаю :(

beomaster

Мурайя очень распространенное в бонсай растение и получаются очень красивые деревья. Присутствует в ассортименте голландских пеньков. Мурайю любят очень мастера Таиланда и Индонезии

rat

А мне вот по душе наши вязы, уличные, растут они быстро и стили разные можно выправить вот фото первого, начала прошлого лета, выкопан и пересажен прошлой весной, корней было кот наплакал и как всегда, три длинных и толстых, посмотрим что будет при этой весенней пересадке, естественно обрезать корни буду больше, стволик в толщину за год увеличился почти вдвое

rat


rat

Вот еще один экземпляр, найденный прошлой весной, этой планирую огромную вылазку, на примете две груши, три шелковицы, ну и конечно вязы... куча, хороший материал для экспериментов, да забыл сказать что земля у нас завозная, ее в глубину сантиметров 50, город стоит на песках! <_< Да на участке еще есть пару вишен, две сливы и одна алыча.

rat

Да забыл сказать что все свои ямадори я для начала или разгона, будет точней, сажу на дачном участке, ямадорить приходится от бедности наших магазинов на данный вид товара, так же как и на компоненты для грунта, все приходится делать своими руками, что и радует, по прошествию полутора лет увлечения, уже кое что начинаю понимать, СПАСИБО ВАМ всем! :D

beomaster

Замечательные вязы! По идее, в открытом грунте можно его и формировать и порезать лишнее, нижние ветки для разгона ствола оставить, ессно. Щас как раз можно было бы.
Присоединяюсь к теме о разгоне в открытом грунте, сам так сажаю что может выжить, только оне все крупненькие получаются.

beomaster

Наблюдение из жизни- посади любой цветущий весной огрызок в плошку- каждый скажет, что это бонсай. Не цветет- охаят и докажут несоответствие канонам.

rat

Цитата: beomasterПо идее, в открытом грунте можно его и формировать и порезать лишнее, нижние ветки для разгона ствола оставить, ессно.
Присоединяюсь к теме о разгоне в открытом грунте, сам так сажаю что может выжить, только оне все крупненькие получаются.
Я так и делаю, в открытом грунте растюхи быстрею силу набирают, ну а насчет того что крупные получаются, я с этим борюсь обрезкой, все лето кромсал нещадно, осенью посадил шелковицу, вот сней бороться буду она за сезон до полутора метров побеги выгоняет :angry:
Ну пошел пересаживать вяз, который для эксперимента оставил в горшке.

rat

Цитата: beomasterНаблюдение из жизни- посади любой цветущий весной огрызок в плошку- каждый скажет, что это бонсай. Не цветет- охаят и докажут несоответствие канонам.
Чет настроение у тебя не очень :D

Николай

Цитата: ratЧет настроение у тебя не очень :D

Это правда жизни... Не раз наблюдал такую картину: смотрит человек на фотографию цветущего прутика сакуры и говорит: " Какая красота, бонсай это что-то", а потом на фото сформированого можжевельника с джинами и сяри и изрекает: "что это за мертвая коряга?"

Genn

Цитата: ratДа забыл сказать что все свои ямадори я для начала или разгона, будет точней, сажу на дачном участке,

Хорошо бы ещё под дерево закапывать керамическую плитку , чтоб корни не росли глубоко вниз .

vassa

Цитата: GennХорошо бы ещё под дерево закапывать керамическую плитку , чтоб корни не росли глубоко вниз .
Можно так же периодически, лопатой, поднаклоном, обрезать боковые длинные корни, по периметру.
Поступал так со совоим йамадорным дубом 3 года к ряду в июне и октябре.