Выбор начального материала для бонсай (ошибки и правильный выбор)

Автор Genn, 03 июня 2007, 15:35:00

« назад - далее »

LeDi

Цитата: vassa:rolleyes: А станьте первой, кто это сделает из посетителей этого форума! Откроете собственную тему и будете показывать и рассказывать нам :P ОК?

P.S. В 1988 году был в вашем городе. Понравилось.


Маленькую сосну найти оказалось не так легко. Ни в одном лесу где была не нашла маленькой сосны. Еще вопрос:У меня есть маленький кипарис, но я не представляю , что с ним делать в интернете встречала только кипарисовые рощи, какие стили к нему применить я не представляю.
И Еще у меня есть маленький лимон можно ли из него сделать бонсай в стиле майоги и когда начинать.

makarak

Цитата: LeDiМаленькую сосну найти оказалось не так легко. Ни в одном лесу где была не нашла маленькой сосны. Еще вопрос:У меня есть маленький кипарис, но я не представляю , что с ним делать в интернете встречала только кипарисовые рощи, какие стили к нему применить я не представляю.
И Еще у меня есть маленький лимон можно ли из него сделать бонсай в стиле майоги и когда начинать.

Во-первых, как можно что-то советовать не видя, собственно, предмета обсуждения. Во-вторых, цитрусовые в списке рекомендуемых для бонсай растений находятся далеко не в первых рядах по ряду причин. У меня растет лимон, но планов особых и надежд на него у меня нет. Просто нравится, особенно запах листьев, да и в доме рекомендуют держать. Это воздушная отводка от предыдущего растения с неплохой кривизной у основания с низкорасположенными ветками. Есть хоть какой-то потенциал. А есть масса растений изначально малоперспективных  для работы в технике бонсай. Можно конечно и с ними пытаться что-то делать, но лучше время потратить на более стоящее. Успехов.

vassa

:unsure: Надо посмотреть, что за кипарис.Фото поставьте на форум.

LeDi

Подскажите пожалуйста, у меня растет сосна горная, в горшке и корни уже вылазят через дренаж, что делать, как-то корни обрезать, не могу же я каждый раз новый горшок ей предаставлять, так она на болкон не влезет. Она еще не большая, но чувствую погибнет не дождавшись формирования. Фото кипариса и сосны размещу далее.

LeDi

Цитата: vassa:unsure: Надо посмотреть, что за кипарис.Фото поставьте на форум.
подскажите как разместить , уменьшила до предела, а она не  влазит.

serbin

Цитата: LeDiподскажите как разместить , уменьшила до предела, а она не влазит.

Ваш предел должен быть менее 130 кБ - тогда влезет.
Удачи! :)

LeDi


makarak

Цитата: LeDiПодскажите пожалуйста, у меня растет сосна горная, в горшке и корни уже вылазят через дренаж, что делать, как-то корни обрезать, не могу же я каждый раз новый горшок ей предаставлять, так она на болкон не влезет. Она еще не большая, но чувствую погибнет не дождавшись формирования. Фото кипариса и сосны размещу далее.


Уверяю Вас, ни у кого еще сосна, растущая на балконе, не уперлась в потолок. И вообще, если Вы не уверены, что она ПРОСТО расти небудет, как можно говорить о формировании, регулярной обрезке корней и т. д.

LeDi

Цитата: makarakУверяю Вас, ни у кого еще сосна, растущая на балконе, не уперлась в потолок. И вообще, если Вы не уверены, что она ПРОСТО расти небудет, как можно говорить о формировании, регулярной обрезке корней и т. д.


просто корни упираются уже я боюсь, что она погибнет. Не знаю, что делать. Как-то корни обрезать или горшек побольше дать ей, Если можно обрезать корни подскажите как и можно ли в это время\?

vassa

Цитата: LeDiпросто корни упираются уже я боюсь, что она погибнет. Не знаю, что делать. Как-то корни обрезать или горшек побольше дать ей, Если можно обрезать корни подскажите как и можно ли в это время\?

Простите, Вы задаете вопросы абсолютно не знающего предмет человека. Расскажите пожайлуста,  вкратце-что Вы знаете о бонсай. Без обид. Будет легче определить, что Вам подсказывать, что советовать почитать (кроме форума), посмотреть. Этот мой пост-только с целью помочь Вам. :lol:

LeDi

Цитата: vassaПростите, Вы задаете вопросы абсолютно не знающего предмет человека. Расскажите пожайлуста, вкратце-что Вы знаете о бонсай. Без обид. Будет легче определить, что Вам подсказывать, что советовать почитать (кроме форума), посмотреть. Этот мой пост-только с целью помочь Вам. :lol:
Да я вообще ничего не знаю, просто мне подарили сосну не очень красивую но не выбрасывать же ее. Я читала про сосны и наткнулась на этот форум. На дачу везти не хочется т.к. она мне там не нужна, я туда кипарис ращу. А на болконе мне сказали , что она погибнет вот и спрашиваю совета, помогите. А вдруг получится из нее что-то. Все когда-то и с чего-то начинали не рожнаются со знаниями выращивания бонсай.Я вообще папоротники выращиваю. Бонсай давно хотелось , но покупать не интересно вот и подвернулся случай. Фото я разместила в "соснах".

vassa

Вечером дам ссылку на подборку литературы. А по поводу зимовки-1. можно вывозить на дачу и прикапывать с горшком, 2. на остекленном балконе.

LeDi

Цитата: vassaВечером дам ссылку на подборку литературы. А по поводу зимовки-1. можно вывозить на дачу и прикапывать с горшком, 2. на остекленном балконе.


Огромное Вам спасибо, а то я думала ,если не понимаю то и никто со мной общаться не будет. А ничего страшного если на застекленном балконе, и корни из горшка торчат.

makarak

Сосна- очень непростая культура для балкона, даже для опытных людей. Про зимовку на форумах написано много, поищите, здесь много ньюансов, все не так просто, Я бы, все-таки, посоветовал найти ей местечко на даче, и именно сейчас высадить. Успехов.

vassa

Цитата: LeDiОгромное Вам спасибо, а то я думала ,если не понимаю то и никто со мной общаться не будет. А ничего страшного если на застекленном балконе, и корни из горшка торчат.

https://tfile.ru/forum/profile.php?mode=reg...&rid=411321
Это ссылка на торент, где я выставил на скачку, книги, по моему вам подойдут.