Выбор начального материала для бонсай (ошибки и правильный выбор)

Автор Genn, 03 июня 2007, 15:35:00

« назад - далее »

noname

Цитата: serbinОтлично, значит можно уровель грунта в плошке понизить, чтоб все ветки были бы над поверхностью, а потом растить и думать, благо времени достаточно.

Удачи! :)
Экземпляр умирать отказался, растить дальше? Пересадить, перевалить или не трогать?

serbin

Цитата: северинаЭкземпляр умирать отказался, растить дальше? Пересадить, перевалить или не трогать?
Для начала - фото в студию, плиз.
 :D

noname

#62
Сразу покаюсь, хотела как лучше, вышло как всегда.

В прошлое лето он был перевален, как рекомендовалось, начал прекрасно расти, распушился и тут я влепила великую глупость!
Вывесила его за окно, на воздух! Все ничего, но ориентация лоджии юг-восток.
Висел он там до осени, а осенью уже было видно, что цвет хвои совсем не тот.
Он стал не просто сизым, он стал каким-то бесцветно-безжизненным.

Взяла ножницы и решила обрезать сушняк, ну вдруг хоть что-то выживет?
Когда отрезала голову (самую высокую макушку), запахло хвоей.
Клиент, кажется жив! (в ужасе подумала я и отложила ножницы)

Всю зиму он стоял на лоджии, периодически поливался, а ближе к весне взял и позеленел.
Нет, он не оброс заново, у него позеленела старая хвоя.

Теперь он вот такой. Правда, фотографировать его тяжко, нефотогеничный ни разу. Уж как смогла.


...


serbin

Цитата: северинаТеперь он вот такой.

Вполне нормальный, молодой горохоплодный бульвар (мне так кажется).
Замечательно то, что вышел из зимовки - первый год не всегда так хорошо проходит.
Можно еще раз поменять посуду на чуть пошире и чуть пониже (удалив субстрат вверху и снизу) - будем постепенно делать корневую не такой  глубокой.

Пусть растет дальше - в середине сезона - поглядим.  Можно удобрить.

Удачи! :)

noname

Сегодня как раз посуду купили, точно шире, но не уверена что ниже. Можно ведь и дренажа просто повыше положить?
И вот корневую если делать не такой глубокой, то придется или вымывать старый грунт и распрямлять корни по плоскости или обрезать ком снизу.
Сверху снимать нечего, там корни торчат.

Какой вариант предпочесть?

serbin

Цитата: северинаСегодня как раз посуду купили, точно шире, но не уверена что ниже. Можно ведь и дренажа просто повыше положить?
И вот корневую если делать не такой глубокой, то придется или вымывать старый грунт и распрямлять корни по плоскости или обрезать ком снизу.
Сверху снимать нечего, там корни торчат.

Какой вариант предпочесть?

Обрежьте снизу ( не больше 30% от общей толщины кома), обтрусите, что можно - не сильно вороша и, буде надо, подсыпьте дренажа.

Удачи! :D

noname

Обошлась без превентивных мер, немного расправила корни по плоскости грунта, тяжело это было, корней наросло не в один виток! Но не резала. Обтрясла все, что было возможно, да там практически грунта не осталось, куда делся - не знаю.
Горшок шире старого прилично, высота такая же, но я насыпала дренажа повыше. Полила. Пока стоит и не вянет, может повезет еще раз. :)

boroda

Привет народ!Может кто подскажет как бороться с плесенью9(кажется) на почве в горшке

makarak

Цитата: borodaПривет народ!Может кто подскажет как бороться с плесенью9(кажется) на почве в горшке

Умеренный полив, свежий воздух, правильно составленный грунт, замена верхнего слоя грунта при необходимости, ну и химия, наконец.

Nikitos

У меня дома Фикус Бенджамина Дунетти. Как думаете он подойдет для бонсая? :huh:

serbin

Цитата: NikitosУ меня дома Фикус Бенджамина Дунетти. Как думаете он подойдет для бонсая? :huh:

В принципе, любое дерево можно взять в работу.
На практике - обращают внимание на размер листьев, длину черешка, размер междоузлий.
Все остальное зависит от условий и умения.

Удачи! :)

RAY

всем привет. была в горах, надыбала себе березку, планирую из нее варастить бонсай. подскажите, плиз, сначала надо в обычном горшочке растить? а потом уже обрезку корней делать и пересаживать в плошку? так понимаю? сейчас пока она адаптируется в воде под пакетом(листочки чуть пожухли по дороге домой) вот фото ее


dYnte

Доброго времени суток! Взял у сестры фикус т к она хотела уже его выбрасить... не вязалось у нее с ним... Ну то что дать ему время надо и т д это понятно чтоб он отошел! Вопрос в другом хочу сделать деревце бонсай стиля... интересует как лучше будет? пообрезать или срастить стволы... опыта большого в этом нет так что жду советов... и желательно немного разьяснить как что сделать! заранее спасибо
https://s020.radikal.ru/i702/1301/5a/8724b535bc17.jpg
https://s61.radikal.ru/i172/1301/fb/ef665a3c3651.jpg
https://s018.radikal.ru/i527/1301/78/a6532999df38.jpg

Natali

Тут вертеть и думать надо как лучше. У основных стволов много молодой поросли, ее выстригать надо.
Сращивать стволы - это крупные черенки укоренять и присаживать все вместе, когда корешки будут приличные. Думаю надо ждать весны - марта и затем выстригать.
На фото видно не очень хорошо, вроде здесь два толстых стволика, остальное все прикорневые побеги и ветки от нижней части стволов.
По-моему в таком виде как сейчас очень не информативный потенсай. Ничего путного посоветовать не могу.

Можно весной опять же вынуть из земли, посмотреть как между собой идут 2 лидера (может они отдельно, может срощеные уже), где побеги, можно ли рассадить, выстричь ветки которые друг другу мешают, оставить основной скелет, вот как-то так...