Выбор начального материала для бонсай (ошибки и правильный выбор)

Автор Genn, 03 июня 2007, 15:35:00

« назад - далее »

dYnte

да 2 крупных фикуса.... и срезать ветки не вариант... шрамы быдут и не гнутся они... начинают отрываться у ствола... сам не знаю что выдумать... говорят какие угодно стволы возможно срастить тока не в нашем климате... хотя я близко к сочи... может быть есле частично кору срезать и соединить

Natali

Если срезать, то острым ножом и конечно подрезать кору по кругу, чтобы она не отрывалась лоскутами. И не такой толщины ветки отрезают, ничего с ними не будет.
С тем, что есть работать нельзя, даже не делая из него потенсай, надо прореживать, иначе это какой-то фрагмент живой изгороди, не более.
Если 2 ствола, я думаю надо просто разделять. То что я видела - сращивают обычно одинаковые по толщине стволики, и когда их уже достаточно много. Они должны быть почти равные по силе, иначе если насвязывать вместе всяких разных и больших и маленьких, они срастутся некоторыми местами, но все равно лидеры попрут и забьют мелочь, в общем никакой формы.
Из того что у тебя есть - это разделять стволы, и осматривать их форму что можно сделать.

Выращивать фикус сращиванием стволов проще, когда есть много укорененных черенков примерно одинаковой силы. Вот когда они укоренятся их всех пучок и изолентой.

Да, кстати, кору не надо счищать, она срастается нормально. Ваш климат ни причем совершенно, это уж у кого на сколько руки позолоченные :)

Natali

Вот пример формирования сращиванием: https://www.bonsai-club.com/index.php/technique-of-grafting-shoots/
Первые годы клен жил на улице, потом в плошке. Тут без разницы клен или фикус, главное принцип понять. В данном примере использовалась конусная основа и одинаковые равные по силе черенки клена. Дальше дело времени и терпения. Но все равно надо обладать каким-то видением, умень представлять во что превратиться творение рук твоих через год, пытаться спрогнозировать.

Natali

Вот как раз в твоего экземпляра фикуса можно в марте настричь черенков, укоренить и тренироваться. Попробуй такой вариант. Основу для будущего небари можно также сделать самому, буквально выстрогав ножом. Черенков тока надо много, очень много!
И все срезы замазывать. Я у своих стриженых замазывала раннетом или медицинским клеем БФ.

dYnte

Вот  решил помучать другой фикус.... не знаю что выйдет...  помешался на сращивании...
https://s41.radikal.ru/i093/1301/8e/b1ed6818ca77.jpg

NeTa

Я использовала хомуты, но стягивала через прокладку - толстую кожу  или резину, иначе остаются очень грубые и глубокие шрамы. Пришла к выводу, что лучше стягивать изолентой -  и шрамов нет и срастание происходит равномерно по всей длине стягивания, а не точечно, как при работе с хомутами.
 Сращиваю стволы любой толщины, чем толще - тем дольше качественное сращивание и вся разница. К стати, изоленту можно не снимать годами - ущерба дереву не наносится, а хомуты надо переставлять минимум раз в месяц.

dYnte

Цитата: NeTa от 14 января 2013, 07:01:20Я использовала хомуты, но стягивала через прокладку - толстую кожу  или резину, иначе остаются очень грубые и глубокие шрамы. Пришла к выводу, что лучше стягивать изолентой -  и шрамов нет и срастание происходит равномерно по всей длине стягивания, а не точечно, как при работе с хомутами.
Сращиваю стволы любой толщины, чем толще - тем дольше качественное сращивание и вся разница. К стати, изоленту можно не снимать годами - ущерба дереву не наносится, а хомуты надо переставлять минимум раз в месяц.
Согласен... уже увидел...  молоденькие побеги длиной сантиметра 2 просто передавливаются.... и сухость начинает идти наверно канал просто перекрыл и все погибла ветка.... да хомуты это не выход

Natali

Согласна полностью, у меня изолента лет пять на пучке, она совершенно не портит кору и немного растягивается, зато сращение хорошее. Я бы даже сняла Дим эти хомуты, чем скорее, чем лучше. Ты снимай их по очереди: один снял снизу - замотал это место изолентой, потом второй снял - наматываешь изоленту дальше и т.д.
Сыпятся листья от перетяжки и еще могут если слушком жаркий сухой воздух. У меня во время переезда фикус постоял пару дней рядом с батареей - выстригать пришлось - листья посыпались, некоторые веточки просто усохли...

DmItRiY81

А кто, что может сказать про кизильник? Хочу попробовать вырастить бонсайчик. На днях раздобыл веточку, нарезал на черенки.
Но для начала мне надо их как то укоренить. Может кто то подскажет, как это лучше сделать в домашних условиях?

Natali

Кизильник я пыталась укоренить, долго-долго резала черенки и весной, сразу после пробуждения почек, и в начале лета и в июле, как в книжках пишут. Хотела в сад его получить, но потерпела крах, и корневин не помог. В общем я плюнула на это дело и откопала отпрыск от куста - весной в мае, были покрупнее и совсем маленькие...

DmItRiY81

Может не тот? Поэтому и спрашиваю... Многие утверждают, что кизильник горизонтальный ( название  точное  не знаю ) укореняется, просто ложась на грунт! У меня тоже, например не получается укоренить лимон ( Новогрузинский ) хотя все пишут, что он очень хорошо укореняется!

Natali

Я не помню какой вид откапывала, на тот момент я не интересовалась видами садовых растений, просто маме живую изгородь хотелось, я и взялась у знаковым его обрезать на черенки. Но рос он кустом.
Сейчас у нас его нет, - обгорел когда сад переделывали, а то бы посмотрела... Но черенки гнили просто один за другим!

DmItRiY81

Спасибо, утешили)) Но о своих результатах  обязательно отпишусь.

Natali