Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

Aileen

Не знаю...
Вроде ничего не делаю. После радикальной обрезки и пересадки (см. сообщение выше) прошло около месяца.
Кроме новых побегов замечено уже 2 цветоноса.
Висит в кашпо в светлом месте, опрыскиваю раз в три дня, поливаю, когда просохнет, каждый третий полив – с комплексным бесхлорным удобрением.

Lorena

Люди добрые, помогите! Достался сильно переросший и задеревеневший жасмин самбак. Как его лучше обрезать? На основном стволе проклюнулся побежек. Черенковать, боюсь, нечего - все деревянное, да и плохо он укореняется. Посоветуйте!

Laki

#17
Цитата: LorenaЛюди добрые, помогите! Достался сильно переросший и задеревеневший жасмин самбак. Как его лучше обрезать? На основном стволе проклюнулся побежек. Черенковать, боюсь, нечего - все деревянное, да и плохо он укореняется. Посоветуйте!
НЕПРАВДА! Самбак укореняется хорошо. Надо просто правильно его укоренять. Моя первая попытка закончилась провалом. Но потом - 95% выживаемость. Остальные 5% укореняю заведомо нежизнеспособные, но с надеждой, авось!...
Укоренять надо полуодревесневшие веточки. Я режу на кусочки по 3-4 пары листьев, нижнюю пару удаляю, ранки обрабатываю древесным углём. Через полчаса-час сажу черенок в голландку (грунт изготовленный по голландской технологии) в прозрачные пластиковые стаканчики, поливаю и накрываю прозрачным колпаком. У меня тепличкой служат крышки от тортовых коробок. Через две-три недели все корни  - у стенок прозрачного стаканчика. Ещё через две-три недели пересаживаю уже в нормальный горшочек.
Если не знаете, как резать Ваш, давайте фотографию, посмотрим, может чего приличного и найдём для черенкования. А если не найдём, то придётся потерпеть его неприглядность ещё пару-тройку месяцев, пока даст молодые побеги. Они очень хорошо и быстро растут.

Маруся

#18
Самбак прекрасно укореняется и в воде. Только следить, чтобы было тепло, и вода не зацветала.

Lorena

#19
Цитата: МарусяСамбак прекрасно укореняется и в воде. Только следить, чтобы было тепло, и вода не зацветала.
У меня в воде не получалось, хотя она и не зацветает никогда - артезианская, чистая и очень жесткая.

Маруся

Ну, тогда можно попробовать в грунте под пакетом, но опять же , чтобы было тепло. Хотя сколько выращивала самбак, ни разу в грунте не укореняла - только в воде. Проблем не было.
Самбак тяжело формируется. Он растет так, как ему хочется: проклюнет какую-то почку, и гонит эту ветку по полной программе, а об остальных забывает. Поэтому обрезать его надо покороче, чтобы попытаться вырастить что-то пристойное.
И еще он любит вытягиваться. А цветет на концах коротких веточек. Так что и смотрите, резать или нет.

Lorena

#21
Я обрезать-то хочу с целью сформировать что-то путное из уже имеющегося материала. Может, пойдут новые веточки и как деревце получится, что ли. Вернее, куст более компактный, т. к. там несколько стволиков и из одного проклюнулся росток, прямо из ствола, а не из ветки. Таким образом, вроде бы обкорнать можно сильно, но вдруг этот росток единичный и случайный? А отращивать заново - это долго, да и жалко мне того, что уже есть. Он просто некрасивый, вот это я и хотела поправить. А что тянется он - это понятно, лиана все-таки, насколько мне известно.

Маруся

Самбак не растет лианой, но не растет и нормальным кустом. Он всегда какой-то рыхлый, длинный и вытянутый куст.
Но цветы приятные, аромат хороший. Не знаю, получится ли  что-то приличное из него.

Laki

#23
Что касается формирования самбака, то бонсаи из него никогда не получится. Он всегда выглядит очень неаккуратно, растёт разлаписто и мощно. Я с прошлого года пытаюсь его укротить на дуге. Отцвётшие длинные побеги к ней привязываю. Как видите, с переменным успехом.

Только цветёт не всегда на коротких веточках. Иной раз выгоняет ветки пар по десять листов и более.
Вот на этой уже появилась девятая пара, но бутонов пока не видно. Но они обязательно будут. А пока цветут понемногу другие ветки.
...

More_Amore

#24
Скажите, пожалуйста, как жасмин реагирует на горшок размером побольше, чем в принципе могло бы быть? А то я когда его приобрела, посадила в единственный стоящий дома пустой горшок, а он всё это время (с осень-начала зимы 2006-07) не очень-то и растет и между последней парой листочков и предпоследней довольно большое расстояние. я связываю это с неподходящим размером горшка (т.к. эти листочки выросли уже весной и света было больше, чем раньше, а расстояние увеличилось). Я права или можно так и оставить и не пересаживать?

Laki

Хандрит. Я тоже в прошлом году решила пару укоренившихся черенков посадить вместе в литровый горшок, в подобном растёт взрослый. Думала, разрастается быстро, освоит, чего лишний раз возиться? А не тут то было. Как и большинство растений он сидит и хандрит. Не растёт, не цветёт, даже пару веточек подсушил. Надо пересаживать в меньший, а то ни ему ни мне удовольствия.

faisal

Можно ли прищипывать макушки у жасмина для формирования кроны, и увеличения ветвистости, и как это правильно делать?

у меня самбак

Laki

#27
Цитата: faisalМожно ли прищипывать макушки у жасмина для формирования кроны, и увеличения ветвистости, и как это правильно делать?

у меня самбак
Прищипывать то можно. Даже при большом усердии можно добиться некоего результата. Но, как было сказано выше, самбак - очень своевольное растение, как хочет, так и растёт, воспитанию и дрессуре почти не поддаётся. Проще терпеть его своенравие и приспосабливать к нему его среду обитания  :D

faisal

#28
Уважаемые знатоки посмотрите пожалуйста, что за сухие черточки и точки на листьях моего жасмина.
Вредителей или паутинки не обнаружила.
При покупке уже был в таком состоянии.

noname

#29
Там чисто механические повреждения - поломаны и поцарапаны листья.