Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

Snifinsh

barsuchok, красавец ваш жасмин! Кажется я чуствую запах! :D

Мой полиантум тоже меня порадовал - у него созрело первое семечко. Купила я его в январе оцветшего и уценённого. Он заинтересовал меня своими созревающими "ягодками". С начала они были маленькие и зелёные, но когда достигли диаметра 4-5мм почернели. Я уже подумала что сгнили, сегодня одну самую страшную сорвала, открыла - и там как мне кажется созревшее, коричневое, твёрдое семечко. :rolleyes:

barsuchok

ЦитироватьА мой второй год уже не цветёт
а содержание?? Как содержите?? Мне кажется, что залог успеха в цветении, достигается путём прохладной зимовки. Именно прохладное содержание в зимний период стимулирует кустик к цветению.

Наталья

Зимой на подоконнике стоял, не над батареей, так что было достаточно прохладно.

barsuchok

Цитироватьтак что было достаточно прохладно.
достаточно для кого??? ;) Надо реально +8 +10 градусов.  Хотя, может в Вашем случае, проблема и не в этом. Но если он растёт, пускает новые побеги, всё с ним в норме, но нет цветения..... я бы предположила, что что-то не так именно с зимовкой.
Может подкормок не хватает??? Каких-нить фосфорных, для цветения??

Настя

#49
Значит мой в этом году так и не зацветет  <_<  Зимой стоял на теплой ложии на подоконнике (юго-восточная сторона), температура была около 12-14 градусов, а в солнечную погоду и повыше. Где ж ему взять-то 8-10 градусов??? А при моих условиях его никак не уговорить поцвести?

natamamulya

А можно задать несколько вопросов?
1. у меня светлая комната чересчур жаркая, в ней почти весь день солнце, остальные вообще в тени. Жасмин на такой жаре не загнется?
2. Как ему лучше: на лесенке или в висячем положении?
3. Его опрыскивать часто?
4. Зимой на балконе листочки должны опадать или как?

Спасибо заранее

Викторишка

#51
Цитата: natamamulya1.Жасмин на такой жаре не загнется?
2. Как ему лучше: на лесенке или в висячем положении?
3. Его опрыскивать часто?
4. Зимой на балконе листочки должны опадать или как?

Я недавно приобрела жасминчик, неделю назад. Из своего опыта скажу:
1. Любит влагу и опрыскивания
2. Лучше опора, для плетения, этот малыш просто так и тянет свои ветки-усики куда-нить прицепить, так и обрезать легче, чем когда он нахлабучится на весу.
3. На прямом солнце ни один цветок не выживает. Лучше притенять на время сильного солнцеизлучения.
4. Ну насчет зимовки не знаю, продавец убеждала, что выраженного периода зимовки нет, тоесть должен, по идее,  быть зеленым.

 У меня висит он в подвесном горшке, пересадила его после покупки, вроде нечего, даже пытается плестись по опоркам. Знаю еще , что нельзя растение садить сразу в большой горшок.
 УДАЧИ. ПИШИТЕ если что, даже если узнаете , что то новенькое, поделитесь пожалуйста информацией.

marinkaka1

#52
Вот эксперементирую все с жасмином. Порезала на черенки лишние части, хочу укоренить. Ну в смысле уже закопала ))) Дык вот вопрос в чем: пару штук положила на землю и прикопала(присыпала), а пару воткнула, чтоб "торчки" были, пока тишина и там и там...... Какой из вариантов правильный? Торчком их втыкать? Или класть и присыпать?  Все находится в тепличке)

Lily st

#53
Я самбак просто подруге 2 ветки отрезала, они у нее в воде корни пустили.
А у меня вопросик - самбак можно на зимовку в 10 градусов отправлять или это холодно. И еще, мне тут тетка жасмин привезла, сказала не пахнет, цветет желтенькими цветочками, его тоже туда на балкон можно?

Марина1

#54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - купила осенью маленький укорененный череночек Гранд Дюк - четыре листочка и череночек сантиметра 4. Он крохотный,стоял в зарослях на подоконнике, и я недосмотрела - листья все засохли и отпали. Я грустно вытащила из горшка - корни живые! Потом почки набухли, позеленели. Но было 3 зеленые почки, сейчас 1 "притухла". И сидит, молчит. Подскажите, наерное ему сейчас надо много света и накрыть - например банкой? Или я что-то не так делаю? Череночек хочет жить, какие ему нужны условия?

Наталья Матюшевская

Цитата: Марина1.... Подскажите, наерное ему сейчас надо много света и накрыть - например банкой? Или я что-то не так делаю? Череночек хочет жить, какие ему нужны условия?

Марина, Вы все правильно думаете! Тепло+светло+влажно - и будет расти, как миленький

Lily st

Подскажите, как справиться с жасмином Самбак. Растет во все стороны. И на решетку подвязывала, и стригла. Ничего, безобразие какое-то на окне. Торчит во все стороны :(

butterfly

наконец приобрела себе жасмин! цветет! паааахнет! можно пересадить в нормальную землю? а старую стряхнуть? надо ли отрезать (тут горькие-прегорькие слезы) эти красивые цветочки? просто не хочу потерять растение....

@nn@

#58
Подскажите пожалуйста, от чего зависит кол-во цветов у жасмина?
У меня набрал бутоны, но как-то реденько. <_<
В прошлом году подарен был весь в цветах.
У меня парфюмерный или многоцветковый но не Самбак точно.

tat

Девочки,подскажите пожалуйста,никак не могу разобраться со своим жасмином,он у меня многоцветковый.В пршлом году подарили цветущим,но как принесла домой,стал сыпаться и я сделала обрезку,потом за лето хорошо подрос.Зимовку делала достаточно холодную,+10-+16.Сейчас выпустил два бутончика-и всё.Может его снова подстрич?Я никак не разберусь,этот сорт когда подстригать?Сейчас или дождаться когда поцветёт и после цветения?
Заранее спасибо.