Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

Lily st

Вполне возможно, что еще рановато для обильного цветения. У меня Самбак. Но еще не одного бутона я не наблюдаю :unsure: . А цвел все лето. Стригла его осенью и пару веток срезала зимой, т.к. очень сильно разрастается :(

Albina S.

У меня тоже самбак, но я не наблюдаю у него обильный рост! Может потому что он цветет только на новых побегах и я его постоянно чикаю :blink: . Он у меня стоит все холодное время года в комнате на подоконнике (целый день солнце да и жарко  25-27 град.), а летом выношу на застекленную лоджию тоже юг. Летом цветет обильно, но и осенью и зимой тоже радует.

Lily st

Вот у меня в комнате сначала стоял, рос, что дурной. Обрезала и выкинула на балкон. Сейчас прямо не так обрастает.

tat

подскажите,а когда правильно обрезку делать?До цветения или после?А уветы появляются на побегах старых,которые наросли летом или на новых?

Albina S.

tat, самбак цветет на новых побегах, как пишут в книге его нужно обрезать после цветения и он закладывает цветки только в условиях длинного дня и высокой освещенности.

Наталья

Подскажите пожалуйста, уже можно обрезать побеги для укоренения или подождать немного? Растение уже вышло из спячки и шустренько выкидывает листочки :)

Lily st

Я сегодня четыре обрезала. Поставила два в воду, два в землю посадила. Хочу посмотреть, что быстрее укоренится :rolleyes: .

lira040680

В январе купила жасмин многоцветковый. В горшке оказалось два кустика, а земля начинала зеленеть. Каждый кустик пересадила в свой горшок, а так как корни сильно переплелись между собой я не смогла их аккуратно разделить и немного подрезала, подрезала также и ветки. Сейчас он стоит на подоконнике, света получает много, два раза в день опрыскиваю, по мере высыхания земли поливаю. Когда покупала листики были темно-зеленого цвета, а сейчас бледные. Почему они побледнели, может ему чего-то не хватает?

Lily st

Вы сами ответ на вопрос и написали: "света получает много". Вот причина побледневших листьев :)

lira040680

Цитата: Lily st... "света получает много". Вот причина побледневших листьев :)

Я читала, что жасмин это светолюбивое растение. Значит его надо притенять? Но в темноте он очень сильно тянется.

tat

#70
Цитироватьtat, самбак цветет на новых побегах
:rolleyes: у меня не самбак, а многоцветковый белый...
Что то он совсем грустный стал... Не понимаю, что с ним. Листочки постепенно сохнут и молоденькие побеги тоже. Хотя и поливаю умеренно, и опрыскиваю каждый день... Место не меняла, стоит на восточном окне. А после того, как первые два бутончика процвели, кисточки, в которых они были, засохли

Lily st

#71
Цитата: lira040680Я читала, что жасмин это светолюбивое растение. Значит его надо притенять? Но в темноте он очень сильно тянется.
Если он растет у вас на южном окне, то притенение требуется в жаркие часы. У меня Самбак вообще на южном окне вянет. Отношу за тюль того же южного окна, и все в порядке :)

tat

#72
Спасибо.
Мой жасмин стоит на восточном окне, регулярно проветриваю, жар от батареи не идёт, жалюзи отгораживают, а влажность почвы проверяю палочкой деревянной.
Что то лучше ему не становится, я его уже и эпином побрызгала

Natali

А как вы влажность почвы палочкой проверяете? Надо пальцем - сырая или не очень!
Внутри горшка должна  земля хорошо подсыхать к очередному поливу.
Но вы еще проверьте нет ли у вас клеща на жасмине.

Albina S.

Я 2 раза покупала многоцветковый жасмин и 2 раза он у меня умирал  - я зареклась его покупать! Первый сразу умер, а второй прожил 4 месяца и тоже умер. По началу наили засыхать маленькие веточки, а потом и вообще весь.
Свой самбак даже и не притеняю тоже стоит на юге.