Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

Dianna

Приветики всем.
Я здесь новенькая. Хочу поделится своей историей связанной с Жасмином. Очень хотела преобрести Жасмин. Когда принесла беднягу домой, маленький кустик, на нем пару листиков и цветоносы. Сутки он у меня цвел источал, чудесный аромат. А затем стал стремительно чахнуть. Нераскрывшиеся бутоны, стали вянуть и опадать. На этом моя радость и закончилась. Кустик подсох. Не поскажите, может достался недоросший, или не окрепший черенок?
В данный момент, преобрела новое растение, пока радуюсь.
И хотелось бы узнать, можно ли держать Жасмин в спальне, так как он источает сильный аромат?
Благодарю заранее.

Lorena

Скорее всего, ему у вас было сухо и жарко. Что касается держания в спальне - если вы можете без головной боли переносить этот аромат, то почему бы и нет?

Dianna

Цитата: LorenaСкорее всего, ему у вас было сухо и жарко. Что касается держания в спальне - если вы можете без головной боли переносить этот аромат, то почему бы и нет?
Спасибо за информацию. Как новичек, запуталась.

barsuchok

ммм... вчера увидела в магазине 2 жасмина.... но они разные??!!
Один как на фото у Hindi на 1-й странице (вот здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=15798), он пишет, что это французский парфюмерный жасмин а второй был на круглой опоре, но немного другой, подозреваю, что самбак. Чем они отличаются??? Тот Французский, он тоже плетями разрастается?? Или остаётся таким кустиком?? Расскажите пожалуйста...

Люсьена

Барсучок, у меня есть парфюмерный жасмин. Растёт плетьми, которые я замучилась наматывать на опору. Купила маленький кустик (тож думала что кустиком растёт... ;) ), а за лето навыпускал уйму плетей. За то цвёл обильно, и пах соответственно... :)

barsuchok

Люсьена, а он правда как у Hindi?? Вроде не похож.... у нас в магазе стоит один в один, как на его фотке (на 1-й странице). А у тебя.... а у тебя, как я сегодня приобрела ;) Это посмотри, тоже парфюмерный???

Люсьена

Кажись он... Когда покупала тоже был похож как у Hindi, а потом вырос, новые листочки укрупнились, стали  светлее и мягче.

Да, с покупкой! :D

Laki

#37
Цитата: DiannaНе поскажите, может достался недоросший, или не окрепший черенок?
В данный момент, приобрела новое растение, пока радуюсь.
И хотелось бы узнать, можно ли держать Жасмин в спальне, так как он источает сильный аромат?
Благодарю заранее.
Можно пару уточняющих вопросов?
1. Какой жасмин? Судя по описанию - самбак?
2. Где покупали? В магазине или с рук? Судя по описанию - с рук?
Если мои догадки верны,  то вы купили скорее всего недавно укоренившийся черенок, который укоренялся уже будучи с бутонами. Вот он и не потянул  :(
А насчёт размещения в спальне... Не знаю... Все говорят, мол , нельзя, угоришь, голова будет болеть и т.п. У меня лично обратная реакция. Мой самбак  стоит в спальне. Когда цветёт - сплю как младенец! А когда отдыхает - сплю как всегда , то есть когда как, но уж не по-младенчески, точно!   :D

barsuchok

поступило предположение, что у меня многоцветковый, полиантовый или мелколистный жасмин. Склоняюсь ктому, что это действительно так....
Просто этот самый полиантовый любит прохладу и солнце, что я как раз могу ему обеспечить.... другие жасмины ВРОДЕ несколько отличаются в уходе.

Люсьена

Цитироватьпоступило предположение, что у меня многоцветковый, полиантовый или мелколистный жасмин. Склоняюсь ктому, что это действительно так....
Барсучок... не спорю, всё может быть... :huh:  
Вот нашла: "Жасмин лекарственный Jasminum officinale - лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями и белыми цветками, собранными по 5-6 штук в кистевидное соцветие. Цветки небольшие - около 2,5 см в диаметре, но очень душистые. Цветение с все лето. Цвести начинает в зрелом возрасте.
Жасмин многоцветковый Jasminum polyanthum - лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями похожа на предыдущий вид. Бутоны розовые, а распустившиеся цветки белые, собранные по 15-20 штук в кистевидное соцветие. Цветет весной, а цветение начинается в молодом возрасте."
 И ещё: "Жасмин многоцветковый - отличие в листве и бутонах: лист сложный (5-7 листочков, как у розы), бутон розовый, цветок до 2,5 см в диаметре, своеобразный аромат; жасмин лекарственный - сходен внешним видом с вышеупомянутым, только бутоны больше, цветет с начала лета до ранней осени."
 Похожи они. Основное различие, как я поняла, розовые бутоны у полиантума.
 А что названия не было когда покупали?

s.viktoriya

#40
Вот в конце лета приобрела веточку, не знаю сорт, но пахнет точно. За месяц вырос с боковой почечки еще один побег и все.
Читала что жасмин любит холодную зимовку :unsure: но вот что любит очень скромные поливы? не встречала :blink: А я если в попыхах голову не подыму - так неделю без полива и висит и живой!!

Но вопрос в другом: я же хочу чтобы куст рос и цвел, а следовательно ему нужен другой уход, насколько я понимаю :huh: а какой? Раз не знаю вида, получается не знаю ничего :blink: Помогите а?!

barsuchok

аааа у меня зацвёл жасмин!!!! Много гроздьев бутонов, и вот первый цветочек распустился!!!! Уря! Только она так сильно пахнет...... хорошо, что стоит на лоджии.... а то дома было бы через чур, да ещё если весь куст расцветёт.... прям вышла вчера на балкон - и слышу такой аромат..... - смотрю, а это цветочек жасминовый!

Люсьена

Барсучок, вау! Красатун! Цветки точь в точь как у моего парфюмерного. Так что брешут что у полиантума бутоны розовые?

barsuchok

ЦитироватьТак что брешут что у полиантума бутоны розовые?
мож они разные бывают???? Но у этого и бутоны и цветки белоснежные, ароматные.... с жёлтенькими тычинками!!!

Наталья

А мой второй год уже не цветёт :(