Жасмин

Автор Янка, 19 сентября 2004, 21:48:34

« назад - далее »

tat

#75
Спасибо большое за внимание и отзывы.
Клеща нет, проверяла. И другой никакой живности не наблюдаю.
А палочка деревянная у меня в землю воткнута, её вытащить и посмотреть, на сколько она влажная-и состояние почвы видно.
А жасминчик всё сохнет((( Жалко, что он у меня уже год прожил, а теперь вот... Буду надеяться на лучшее.
Так получается, что самбак лучше выживает, чем многоцветковый? У меня просто такого никогда не было.

Эльфея

#76
tat, и на самбак нападают вредители, и залить его можно. Просто присмотрись к нему и вы найдете общий язык  :blink:   Хорошо бы, конечно фото посмотреть страдальца...

Я вот своему старичку омолаживание провела...  :rolleyes: Лет 5 перед этим не пересаживала только верхний слой почвы меняла. В общем, вытащила, безжалостно обрезала огромный кудель плетей, нарощенных спрошлой осени. Он до стрижки был многометровым, многократно намотанным на кольцо пышным зеленым гигантом (диаметр кольца 40 см, я полагаю).
Оставила лишь старое кряжистое одревесневшее основание ствола с 1 молодым побегом и 1 молодой побег, который пошел от корневой шейки. Корневую систему тоже обстригла, чтоб развивались молодые корешки. Старые, к слову, в хорошем состоянии. И теперь вместо гиганта-мастодонта стоит у меня такая буква V высотой 20 см  Комплексное так сказать омоложение  :wacko: Прошло 1,5 недели и на пньках уже проснулись почки и трогаются в рост!  ^_^


Natali

tat, я на палочку бы не полагалась, надо пальцем трогать, чтобы к очередному поливу земля была слегка лишь влажноватая.
Имхо пересушиваете или заливаете его.

Tatas2005

Недавно купила жасмин, пока не пересаживала думала пусть попривыкнет к обстановке, и тут через пару дней цветочки потемнели, екоторые еще стоят в бутонах, а те что распустились все потемнели, что делать? я тут почитала поняла что нужно пересадить и цветы срезать? такли это? и что все срезать, даже бутончики? и почему он потемнел ему что то не нравиться или это адоптация?

[attachment=18633:IMG_5227.JPG]

Sellinka

Я свой сразу же в день покупки пересадила (оказалось не зря, земли вообще не было - одни корни!). Все цветы и бутоны обрезала, пару жней после пожил под пакетом. Сейчас хоть и не цветет, но листву наращивает как сумасшедший!

Попробуйте достать его и посмотреть на состояние корней, возможно там проблема. Возможно, слегка поморозили, или же просто привыкает.

tonchitos

#80
Очень хочу вкуснопахнущий жасмин.
Но не знаю какой сорт купить - мне хочется или дерево или куст (хочу вырастить высотой метра полтора).
В комнате северо-западное окно, ближе к северу, в квартире примерно 24 градуса тепла, стоять будет у окна, а значит и батарея рядом, там потеплее.

В общем, мне нужен куст или дерево, нормально растущий, хорошо цветущий и пахнущий.
Ну и не очень капризный. Что посоветуете?

Эльфея

#81
tonchitos, они все такие  :rolleyes:  И поскольку жасмин - лиана, то лучше эти метра полтора обозначить опорой, а все, что вырастет лишнее навивать на нее.

tonchitos

#82
Жасмины - в большинстве своем быстрорастущие растения, поэтому желательно заранее определиться, какую форму вы придадите своему питомцу - компактного кустика или лианы с длинными ветвями. Некоторые жасмины и псевдо- жасмины можно формировать в виде небольшого деревца (J. nitidum, J. pubescens, Murraya paniculata), а отдельные виды прекрасно смотрятся как бонсай (J. parkeri, Trachelospermum jasminoides).


и еще Jasminum nitidum, Jasminum magnificum, Jasminum illicifolium
Семейство: Маслиновые
Жасмин Нитидум, звездный жасмин


Быстрорастущая лиана с глянцевыми темно-зелеными восковыми листьями. Белые 10-12-лепестковые цветы очень ароматны, с длинными узкими лепестками. Можно выращивать как ампельное, если кончики ветвей прищипывать. Гибкие ветви могут достигать 2-3 метров в длину, если их не подрезать. Цветет с апреля по сентябрь цветами величиной до 5 см.

Эльфея

#83
tonchitos  :D  да они такие. Совершенно фантастический гранд дюк! И при любой форме, которую ты выберешь для формирования жасмина, его все равно надо регулярно стричь. Ибо он цветет на кончиках побегов.

Lily st

Вот мой, растет как хочет, сколько не обрезала, справится не могу

Эльфея

Цитата: Lily stВот мой, растет как хочет, сколько не обрезала, справится не могу

Его надо просто направить по опоре ;) Потому что так хаотично не очень красиво <_<

@nn@

Цитата: Lily stВот мой, растет как хочет, сколько не обрезала, справится не могу
Lily st, я свой направляю по опоре. ;-)))
Это он в прошлом году.

При пересадке, соорудила для него опору и закопала с корнями. ;-)))
А это сейчас. ;-)))

При пересадке, в этом году, опору не трогала. Так и наматываю плети на неё. ;-)))
А как твои росточки? Какие лучше принялись? В воде или в земле? ;-)))
У меня в воде корни давали. Уже, один растет Жасминчик с прошлогоднего обрезания. ;-)))

Lily st

Аня, возьму твой метод на вооружение. Сегодня уже и палку нашла :D . С черенками все глухо :unsure: . Те два, что в земле, уже выкинула. Листья осыпались и повял, а в воде стоят. Наверно, намылились пустить корни(я так думаю :D )

@nn@

#88
У меня не просто палка.
Палка, а на конце из проволоки сфера.
Таким образом, получается шарик.
Проволока в зеленой изоляции.
Не отличишь от плетей Жасмина.
Цитата: Lily stС черенками все глухо :unsure:
А насчет черенков, у меня в воде хорошо укореняются. ;-)))
У, в этом году срезанных, уже корешки  виднеются. ;-)))

Kett

#89
Читала, читала, так и не смогла понять, как укоренять жасмин? Дали два месяца назад три веточки с новыми (весенними) листиками.
Стоят в воде.
Первая: сбросила листья, но живая.
Вторая: листья чуть повяли.
На третьей веточке листики остались прежними и...на этом все!
Ни корней, ни дальнейшего движения. Что с ней дальше-то делать. У знакомой он летом весь в цвету-огромный куст.