помогите разобраться амариллис, валлота или кринум?

Автор Айра, 03 июня 2006, 20:10:14

« назад - далее »

Julya

Подарили маленькую луковичку гиппеаструма или  валлота.Всего с 3 листочкамиюОдин за другим они погибли :( но луковичка здоровая! может у него периуд покоя? У меня нет опита развидения луковичных :mellow: подскажите пожалуйста что делать!Хотелось бы выходить цветочек!

одинокая волчица

как погибли листики? если засохли - отправляйте на покой.заверните луковичку в несколько газет и в холодильник, на нижнюю полку.если листочки сгнили , но луковица твердая- лечите:замочите в растворе фундазола часов на 6, затем хорошо просушитье, и на покой.удачи! :rolleyes:

Елена

Julya, давайте с начала разберемся, что у вас за луковичное, а потом поговорим об уходе :). Можно фотку луковки?

Julya

Julya, давайте с начала разберемся, что у вас за луковичное, а потом поговорим об уходе :) . Можно фотку луковки?


Я бы с удовольствием отправила,но пока что не получается разобраться с отправлением :( .Я на 99 процентов уверена, что ето гиппеаструм. А листочки по краям засохли , затем пожелтели и опали сами.

Елена Прекрасная

Цитата: dogvillПомогите пожалуйта разобраться. Облазила кучу сайтов, но так и не могу понять какой у меня цветок амариллис, валлота или кринум. Очень похож на валлоту, но цветки по-моему немного не такие.

dogvill

Посмотрите вот эту ссылку: https://www.amaryllidaceae.org/Hippeastrum/striatum.htm

[attachment=10822:Hippeast...um_4707b.jpg]

H. striatum

Похоже на Ваш?

Елена

ЦитироватьА листочки по краям засохли , затем пожелтели и опали сами.
У моих гиппов, когда они уходят на покой, листики сначала желтеют, потом коричневеют, потом засыхают. У вас процесс немного другой... вот я и спрашиваю, уверены, что это гипп?

Julya

Цитата: ЕленаУ моих гиппов, когда они уходят на покой, листики сначала желтеют, потом коричневеют, потом засыхают. У вас процесс немного другой... вот я и спрашиваю, уверены, что это гипп?


Да!Спасибо Вам огромное!

SuperJulia

помогите определить чипполин?
куплены сегодня на остановке у бабули в довесок к зефирантесу

а кто это такие, не знаю  

vale_tina

#23
Цитата: SuperJulia' date='13 Августа 2009 - 07:45 от 13 августа 2009, 08:45:44а кто это такие, не знаю  


Гиппеаструмы.
Первый красный цвет, правда может быть валоттой.
Снимите сухую чешую и посмотрите на детку. У валотты она розовая, высоко, возле верхушки луковицы. У гиппа зеленая, прикреплена возле донца. Если деток будет много давать - валотта, хотя встречаются и гиппы дающие много деток. У валотты правда луковица более вытянутая, с длинной шейкой, но возможна она просто откормлена. Наблюдайте, однозначно определите когда зацветет.
Второй гипп с более светлым цветением.

Faust

Цитата: SuperJulia' date='13 Августа 2009 - 08:45 от 13 августа 2009, 08:45:44помогите определить чипполин?
куплены сегодня на остановке у бабули в довесок к зефирантесу

а кто это такие, не знаю  

Первое растение валлота, второе гиппеаструм.

Faust

Hippeastrum blossfeldiae даже на западе не часто можно встретить в продаже, обычно под этим названием продается H.striatum.
К сожалению такое пару раз было, покупал как одно а приходило другое.
У нас на окнах широко распространен H.striatum и его гибриды с 2-3 до 5 цветками с белым или желтоватым рисунком в зеве. В природе он необычайно вариабелен и имеет много форм, которые ранее считались отдельными видами.
У blossfeldiae немного другой рисунок в зеве, обычно желто-зеленого оттенка, при полном раскрытии цветка лепестки довольно сильно расходятся относительно друг друга, цветов обычно 4 шт.
Hippeastrum blossfeldiae


SuperJulia

Спасибо за опознание
теперь пойду читать, как за ними ухаживать )))