Системы капельного полива

Автор Genn, 08 июня 2007, 20:48:35

« назад - далее »

Genn

Цитата: tyukaNatali, ехать на море с миртом))) меня неправильно поймут =)

Вот такая система могла бы Вам помочь оставить его дома
https://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...3&hl=БЛЮМАТ

beomaster

Юля, обращаю внимание на то, что тема "Системы капельного полива" началась. Как и сезон отпусков. Капельный полив у Геннадия можно принять за эталон в данном случае (он расскажет, если не лень? ;) ), систему Блюмат за самый разумный выход из положения, а мою создающуюся систему на базе ассортимента магазина медицинского оборудования за углом- за вариант очумелые ручки. В общем, есть о чем поговорить

Genn

Цитата: beomasterКапельный полив у Геннадия можно принять за эталон в данном случае (он расскажет, если не лень? ;)
Врядли это эталон , но работает и поливает .
На кран крепиться поливочный компьютер , который будет открывать кран на заданное
в программе количество раз с определёнными временными интервалами. Мой компьютер
может открывать кран до трёх раз в день , на любое время .

Genn

Это части системы полива : краны на трубочки ( жёлтые ) , капельницы на разную пропускную способность ( коричневые - 1 л/ч , красные 2 л/ч , чёрные 4 л/ч ) , всякие тройники

Genn

По всему парнику от компьютера  подаётся вода по коричневой пластмассовой трубке .
К ней крепяться тонкие чёрные трубочки , по которым вода подаётся в капельницы .

Genn

В зависимости от размеров дерева и горшка , капельниц может быть больше или меньше

Nadezhda

Genn, то что у вас действительно эталон. Просто мечта, то как я себе это представляю. :rolleyes: Но мы живем в квартирах, и сделать такое могут не многие (чаще прибегают к помощи соседей, которым как правило все это до лампочки), и поэтому отпуск оборачивается неизбежными потерями любимцев. Фитильные системы тоже говорят не работают. Я когда-то давно просто пользовалась длинными такими лотками от картотек - ставила в них все цветы и наливала побольше воды и подальше от окон - в центр комнаты. А тут почитав темы на форумах, что есть всякие цивильные штуки для полива, поискала и нашла - Ороситель почвы от некой фирмы Листок. Выглядит в точности как система полива Блюмат, такая же расфасовка по 3 штуки, приемлемая цена - 89р. Одну уже воткнула в горшок с алоказией - на пробу. Пока могу сказать следующее:

- керамический конус, кстати шершавый на ощупь - пористый, но большого размера, то есть для совсем маленьких и низеньких плошек приспособить будет не очень удобно - ландшафтом придется пожертвовать, так как ему нужна дырка в почве;

- трубочка, которая должна опускаться в воду не слишком длинная - что-то около полуметра, то есть каждому цветку понадобиться своя емкость для воды.

Ну а насколько это все работает и с какой скоростью кончается вода, я скажу позже, так как система вступила в действие тока вчера :P

Natali

Nadezhda, прошло больше недели, как вам новый инструмент капельного полива?

Nadezhda

#8
Natali, народ, мне кажется, что оно не работает... :( Вода в банке уменьшилась всего на 1 см, вытащила концевик, что-то он совсем сухой, палец почти не липнет, но полила я ее тока вчера - в рамках подкорма... В общем не пойму, горшок может большеват - 3 литра, для одной поливалки, сегодня поставлю в маленький, для эксперимента...

Nadezhda

Ребята, оно все таки работает!!!! Спасибо за это beomasterу, помог разобраться. Оказалось, что в соединительную трубочку попал воздух, поэтому система застопорилась. перед первым применением за этим надо следить очень внимательно! Все работает, поливает. Правда водички эта штука потребляет много. ;)

beomaster

Серьезно? А по внешнему виду я бы и не подумал :lol: . Да, я предложил собрать конус с трубочкой и погрузить в таз с водой, чтобы вышел весь воздух, закрыть колпачок под водой же и потом шланг в банку, а конус в горшок.
Рад, что получилось

barin

Надежда, Поздравляю с удачным экспериментом! :D
заказал товарищу в Москву, но Листок сказал что розница есть только на птичке, а товарисч туда не поедет -далеко и времени не будет, а жаль .
Придется и в этом году извращаться с автополивом и считать потери по приезду :(

Nadezhda

Спасибо, теперь пытаюсь подсчитать с какой скоростью эта штука потребялет воду...Пока результат такой - за сутки налаженной работы треть поллитровой баночки :)
barin, тогда можно купить эти штуки для вас, а потом просто передать их вашему товарисчу :).

barin

Возникает вопрос - она что сосет воду непереставая или она насыщает землю водой и перестает сосать воду пока почва не подсохнет. И до какого состояния она смачивает землю, сильно мокро получается?
Надежда, по поводу поливалок, я созвонюсь с ним - может это и правда вариант.

Nadezhda

barin, хороший вопрос конечно...:) Честно говоря я не знаю постоянно она сосет или нет...Земля я бы сказала увлажненная. Может еще кто-то подробнее что-то расскажет.