Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Zaharomama


   OxyKsu,а подскажите пожалуйста можно ли антуриум посадить в пластиковый,но прозрачный горшок?Столкнулась с проблемой при покупки горшка если горшок подходит по высоте то он слишком широкий,а если подходит ширина то он мелкий и дренаж насыпать некуда,а прозрачные высокие горшки для фалинопсиса идеально подходит для моего "антохи",но не повредит ли прозрачность корням?

OxyKsu

Не повредит :) Тем более, будете видеть состояние корешков. Только они позеленеть могут на сильном свету, да и при большой влажности на стенках "зелень" может начать расти. В принципе, можно горшок чем-нибудь обернуть красивым, задекорировать. И красиво, и темно ;)

Natali

У меня антуриум растет  в плетеной корзинке, как и орхидеи, в место грунта - сосновая кора и кокосовый субстрат. Ему нравиться, и в прозрачных горшках тоже можно выращивать.

Zaharomama

Пересадила я свой антуриум теперь с замиранием жду,что же будет дальше :( Нашла в старом грунте оранжево-коричневые шарики разных размеров при надавливании они лопались и из них выделялась жидкость.Кто-нибудь знает что это может быть? :blink:

Natali

Это скорее всего удобрение, в покупном грунте было, я не знаю какое именно удобрение (на долго ли оно рассчитано, надо ли подкармливать помимо него), но в голландских и нидерландских цветах часто его встречают. Мне бы проще от него избавиться и подкармливать по своей схеме...

Zaharomama

Прошла неделя как я пересадила свой антуриум,не поливала целых 6 дней что бы все у него там зажило он очень стойко держался даже листья не опустил,а на седьмой день полила с фундозолом( в корнях не смогла выбрать комок почвы,а там была плесень)Что мне с ним теперь делать,может поддержать его как-нибудь?[attachment=30766:2013-10-20 16.56.02.jpg]

OxyKsu

Теперь подождать пока после фундазола просонет грунт и посторить обработку еще разок. А потом смотреть по состоянию

Zaharomama

это была уже вторая обработка фундозолом,первый раз я лила его еще в старый грунт.Через недельку еще разок новый грунт промочить?

OxyKsu

Да, именно новый. Мы же не знаем что туда могло попасть? Плюс с корнями там плесень пришла, ведь так? Так что лучше еще раз ее погонять, хуже не будет

Natali

#909
Горшок у вас вроде небольшой, если земля нормальная, хорошо будет просыхать, то и обработки больше не понадобятся.

Я вот летом укореняла выброшенный антуриум, у него было примерно 90% загнивших корней, поэтому технология была такая:







Тут видно какой горшок (как для орхидей), чтобы компоненты не высыпались, москитная сетка. Собственно сам субстрат: винная пробка в качестве дренажа, немного листовой земли, кокосовое волокно, кокосовый субстрат, сосновая кора и мох сфагнум.

Никаким пакетом не завязывала, просто регулярно поливала. Грунт влажный, но вода моментально протекает из горшка, исключая застой воды и загнивание.

Вообще антуриумы полуэпифиты, любят чтобы корни дышали. Поэтому не терпят плотной почвы. И дренаж надо делать высокий.

Zaharomama

а может проплавить в горшке боковые дырки для вентиляции?

Natali

Я хотела тоже самое посоветовать. Если не жаль горшка можно сделать в боках дырки, хуже не будет поверьте :)

Zaharomama

Сегодня у моего антуриума пропал еще один нераскрывшийся бутон :(  не знаю даже на,что и подумать.После пересадки пара поврежденных листьев пожелтели и я их обрезала.Может ему дождевая вода не нравится или освещение искусственное,а может он еще в новом грунте не освоился?

Natali

Нет, скорее всего он был на стимуляторах каких-то для продажи - весь в цвету, когда у покупных цветов действие этих препаратов заканчивается, они начинают резко терять в цвете, тормозят в росте.
Если вы пересадили и корни не повреждены, поливаете правильно, плесени и прочей гадости нет, то все нормально, он акклиматизируется и будет расти и цвести.
От воды дождевой и досветки проблем быть не может. Вот если очень жарко например, и сухо, то даже досветка не помогает.

Zaharomama

Да сухо ему вроде не должно быть,топим сами и особой жары не допускаем,а рядом с антуриумом стоят орхи и для всех них стоят блюдца с водой.Почему-то эти бутоны вырастают какое-то время стоят,а потом в момент у них бочек чернеет и все,они сразу пропадают.А еще когда из магазина привезли у цветов "початочки" были желтыми,а несколько дней дома постоял и они стали зелеными.Это от света?