Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Zaharomama


   OxyKsu,я попробывала вытянуть цветок из горшка и корни у него на вид не плохие светлые и крепкие,почва не мокрая и не пачкается,но в ней какой-то белый налет.Не знаете,что это может быть?

OxyKsu

Это плесень. Залили либо в цветочном, либо Вы перестарались. Полейте Фундазолом или Максимом, через неделю повторите. Максим разводите по инструкции (я в шприц набрала и дозировала не по 1 мл на литр воды, а по 0,1 мл на 100 мл воды, так проще), фундазол разводить на глаз чтоб вода как молоко была. Любое из средств можно купить в садоводческом магазине, где отравы и всякие подкормки продают. Пролить грунт полностью, не жалейте. Через неделю обработку повторить, в промежутке не поливайте вообще, после второй обработки дайте почве просохнуть до полной сухости, но не пересушите

Lano4ka

Добрый вечер. Девочки, миленькие, помогайте! Уж очень мне не хочется потерять свой антуриум. Вчера отпало два бутона, а их стебли остались, стебельки их перед самым бутоном потемнели и стали ватными и при сломе тянутся точно как вата и волокна эти липкие. На листьях и оставшемся бутоне такого нет, но есть вмятинки коричневого цвета. Рассматриваю его второй день, вчера даже корни глянула, они сильные белые и гнили нет, живности тоже нет.

Lano4ka

#888
Вот фото:

Devi

Это от перелива!!! Отгнили цветоносы и появились такие пупырышки на листьях. Надо срочно подсушить, или вынимать из горшка менять грунт.

Lano4ka

Цитата: Devi от 07 октября 2013, 21:13:44Это от перелива!!! Отгнили цветоносы и появились такие пупырышки на листьях. Надо срочно подсушить, или вынимать из горшка менять грунт.
Спасибо! Но когда я смотрела корни, сырой земли не было, а наоборот сыпалась сильно и некоторые корни, которые были сверху и не прикрыты землей даже немного  подсохли. После покупки я его пересадила методом перевалки, может стоит корни промыть?

OxyKsu

Я бы еще в фундазоле вымочила, чтобы грибки и плесень убить

Залить могли даже не Вы, а в магазине до покупки, а здоровое растение долго сопротивлялось

По наблюдениям, антуриумы часто заливааются продавцами. Даром что ароиды воду любят обычно, цветущие с нею не сильно дружат

Да, еще. Иногда влажность не в корнях высокая, а в листьях. Опрыскиваете?

Lano4ka

Цитата: OxyKsu от 08 октября 2013, 08:35:57Да, еще. Иногда влажность не в корнях высокая, а в листьях. Опрыскиваете?

Нет, протираю, иногда вода с соседних растений попадает при опрыскивании, но в очень небольшом количестве и на несколько листиков, стараюсь ее убирать, т.к пятна белые остаются ( вода дома жуткая, и кипячу  и замораживаю и стоит по три дня, ничто ее не берет)

Lano4ka

Все таки я решила пересадить цветочек , действительно, было несколько темнеющих корней. Убирать землю с антуриума- это самое жуткое занятие! А еще там оказался какой- то тряпочный стаканчик, который я убрать не смогла, тк он весь оброс корнями. Подскажите, когда поливать теперь и чем? И стоит ли его сегодня обработать цирконом?

OxyKsu

Тряпочный стаканчик это остатки гидропонного выращивания росточков буржуями, это они так грунт экономят. Снимать его не надо, корни можете повредить. С цирконом погодите, пока дня два-три не поливайте вообще, дайте ранкам на корнях зажить. Если листья сильно опустит, то на следующий день буквально 20 мл воды в горшок влейте с утра и столько же вечером. Больше не надо, корням не до воды сейчас. Потом можно и цирконом, и эпином, главное на бутоны не попадайте и не залейте. Вот почему-то очень антуриумы чувствительны к лишней влаге, как и к недостатку ее.

Lano4ka

Огромное спасибо за ваши советы! Очень уж мне растульку жалко, красивенький он!

Zaharomama

у меня такая же беда,таким же образом потеряла уже 3 бутона.Пролила один раз фундазолом,но пока никаких изменений(еще бутон пропал) в эту субботу еще раз пролью,а уж если и это не поможет буду(,рыдать от сожаления)обрезать все имеющиеся цветы и пересаживать.Не убью ли я его этим или мне может подождать до весны?

OxyKsu

не убьете, раз цветет - значит вегетирует, растет. Корни и листья нарастит обязательно, а там и бутоны пойдут

Zaharomama


   OxyKsu,спасибо Вам за советы!Завтра же пересажу

OxyKsu

Только не поливайте после пересадки хотя бы дня два, дайте ранкам на корешках подсохнуть. Как бы ни старались, все равно самые тоненькие корешки повредятся. А они за всасывание воды отвечают. Сразу полить - загниют