Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Kate89

Уважаемые форумчане,добрый вечер,Живет у меня антуриум второй год и пересажен по правилам,не переливаю.Кончики листьев начинают желтеть потом они превращаются в темно-коричневые,сухие пятна.Молоденькие листочки начинают вылезать и сразу же засыхают.Листочки все мелкие.Подскажите пож.что не так?

tokio

Цитата: Kate89 от 23 сентября 2010, 20:18:51Уважаемые форумчане,добрый вечер,Живет у меня антуриум второй год и пересажен по правилам,не переливаю.Кончики листьев начинают желтеть потом они превращаются в темно-коричневые,сухие пятна.Молоденькие листочки начинают вылезать и сразу же засыхают.Листочки все мелкие.Подскажите пож.что не так?
Могу предположить, что это последствия жаркого лета, у меня все точно так же, только новые листики не сохнут, но все равно дефективные. Попробуйте обработать анти стрессовыми препаратами.

Kate89

Большое спасибо tokio за совет.А новые листочки появл.из пазухи не распрямившись начинают сохнуть-это тоже последствие жаркого лета?

tokio

й
Цитата: Kate89 от 24 сентября 2010, 19:28:28Большое спасибо tokio за совет.А новые листочки появл.из пазухи не распрямившись начинают сохнуть-это тоже последствие жаркого лета?
Если условия не менялись, если исключено попадание воды в пазухи листьев при их закладке, тогда скорее всего это последствия летнего перегрева.

ramina

подскажите, новичку: я постоянно сталкиваюсь с такой проблемой ( темные пятна на листьях) т. к торгую горшечными. не могу сказать, что часто поливаю антуриумы, но тем неменее пятна усердно портят все листья. пересаживать каждый цветок мне не выгодно. как быть?

karinali

Всем здравствуйте! Я новичок, приобрела Антуриум 2 дня назад (Шерцера, сорт Джованни), очень нужна помощь знающих людей! Уже на второй день стали чернеть и сворачиваться цветы, думала, что может отцветают просто...но с листьями тоже проблема, они темнеют на концах и сохнут. В чем причина и что делать? Из магазина пришлось до метро минут 10 по улице нести, мог ли он так сильно замерзнуть за это время? Неужели я его потеряю?? Жду совета и помощи! Заранее спасибо всем!

Sokolskih

Доброго времени суток, помогите советом, растут у меня два антуриума, оба живы и здоровы, цветут периодически. Но растут только в верх деток не наращивают, нижние листья иногда желтеют и я их обрезаю, таким образом антошки мои потеряли свою декоративность, кусты состоят из нескольких росточков и получается, что внизу они лысые а сверху шапка листьев. Собственно вопросы: что если я макушки срежу и посажу укоренятся? есть ли вероятность что оставшиеся пенёчки пустят отросточки? и ещё один антуриум у меня с цветочками. но они уже отцветают, их можно срезать а потом резать макушки на укоренение или дождатся пока антуриум сам цветы засушит? или сейчас вообще не время укоренением заниматься и дождаться марта?
Короче вопросов милион :)
Буду очень благодарна за ответы, т.к. мучают меня сомнения...

elizara

С  моим Антуриумом Шерцера происходят жуткие вещи, у него все молодые листочки какие то мутированные, они жуткой искалеченной формы!А  края крупных листов пожелтели!!!И несмотря на это мой бедалажка цветет, хотя цветы и измельчали!!!Помогите спасти ребенка!!!!!!!!!

irina1003

#863
Приветик всем!Недавно мне дали четыре небольших деток(диаметр1.5см.каждый) и один еле видно(черенок 0.5см. в диаметре),у всех уже корни,но два из них не в качественной почве(нуждаются в пересадке).
Я решила пересадить,есть мысль посадить все в один горшок.
Все по разному цветут,но одного сорта А.Андре.
Как вы думаете,они там подружатся?
Уже места нет на подоконнике по отдельности.

irinairk

 Конечно мой вопрос бональный.Но все же я спрашиваю и очень надеюсь на советы.Мой Антуриум НЕ ЦВЕТЕТ. все делаю "как доктор прописал" уход как в книгах ина сайтах, два года сидит , дает много листочков, но не цветет. Я его и эпином, и удобрениеми подкармливаю. Сидел в тесном горшке. этой весной пересадила. Что делать?,Может еще что- то

 что поможет, пожалуйста помогите!

irina1003

Мой ещё не цвёл,но знаю не мало.Я слышала от хозяйки моих  крох ,что каждый вид цветёт в разное время года(в январе,в марте,летом,а бывает и осенью).Два горшка у неё живут уже не год и стала жаловаться на цветение,ситуация такая же была как у вас(в тесном горшке сидели),но антуриум любит когда его освежают.Я предложила отрезать свежие побеги,укоренить в соответствующем горшке и поближе к свету.В вашем вопросе вы не уточнили возраст,когда он цвёл,какой вид,где стоит?

irinairk

Стоит мой Антуриум Анре около окна, но прямых солнечных лучей нет. Приобрела его два года назад, с красивыми цветками. Пересадила его этой весной. Подкармливаю ФОРТЕ для декаративно цветущих. Сейчас решила попробовать простую Радугу. Раз в две недели опрыскивала цирконом, но увы не помогает

irina1003

Здравствуйте! Я так понимаю вы его не отрезали ,а пересадили в горшок побольше,значит небирает корни чтоб ему опять стало тесно для цветения,потом будет цвести.
Ждите.
В принципе вы всё правильно сделали, ему это и надо.

irinairk

 так он два года сидел в тесном горшке. И не думал цвести. Слышала, что некоторые прямо в землю с Антуриумом перевернутую капсулу циркона ставят, мол постепенно она в землю попадает итаким образом стимулирует его цветение. Но так не рискую- ведь по инструкции его обязательно разводить надо иопрыскивать цветок. Как думаете ?

irina1003

У вас хорошо освещенное место,где стоит ваш цветочек?


У меня мурашки бегут когда про циркон слышу.Вчера орхидею реанимировала,слёзы наворачиваются(сожгла цирконом,не правильно развела,а про семена молчу),если конечно он вам не надоел


Если руки чешутся,укорените свежие черенки в маленький горшочек.