Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

tanpil

Цитата: tokio от 12 августа 2010, 14:34:52Я одназначно за пересадку ибо что там внутри корневого кома одному Богу известно, тем более если земля магазинная, там много сюрпризов из Голландии попадается.
Нет, земля не магазинная, а просто по-моему с огорода, потому что это отсажено от большого растения одной знакомой бабушкой, а она далека от всех прмудростей. Но, кстати у её растения всё в порядке - оно великолепно и много цветёт
.

tanpil

А вот ещё вопрос. Если я буду пересаживать цветок, то корни надо полность отмывать от старой земли? А это не убьёт цветочек?
У меня есть земля для фиалок, в ней и сфагнум, и вермикулит, и ещё перлит и уголь - такая не подойдёт для антуриума? Или нужно что-то особенное?

tokio

Цитата: tanpil от 13 августа 2010, 19:43:48А вот ещё вопрос. Если я буду пересаживать цветок, то корни надо полность отмывать от старой земли? А это не убьёт цветочек?
У меня есть земля для фиалок, в ней и сфагнум, и вермикулит, и ещё перлит и уголь - такая не подойдёт для антуриума? Или нужно что-то особенное?

Главное сделать промывку бережно,для начала можете на 15 минут замочить ком в тазу в теплой воде, а потом струей душа смыть то, что осталось, затем осматриваете корни, удаляете плохое, подсушиваете, обрабатываете срезы зеленкой либо корицей и сажаете. Земля должна быть рыхлой и легкой, желательна добавка коры сосновой мелкой фракции, хвойных иголок, кокосового волокна.

Mypppppp

Цитата: tokio от 13 августа 2010, 11:52:43Есть хороший препарат против гнилей "Максим", возьмите на заметку. Как вариант, если и дальше надумает помирать-посадите в чистый вермикулит, я таким способом совершенных трупов воскрешала) Удачи.

То есть просто насыпать в горшок вермикулит и туда посадить останки? А что с поливом? И пересаживать в землю после воскрешения?

tokio

#844
Цитата: Mypppppp от 15 августа 2010, 17:36:36То есть просто насыпать в горшок вермикулит и туда посадить останки? А что с поливом? И пересаживать в землю после воскрешения?
Обрабатываете остатки корней чем-нибудь профилактическим-фундазол, топаз, максим и т.д., подсушиваете, ставите в емкость на 1 см шире размера корневой, насыпаете вермикулит до шейки растения, увлажняете из пульверизатора, одеваете пакет на первое время с обязательным проветриванием. Пересаживаете в землю, когда активно разовьется корневая система, вермикулит не отряхиваете при этом.

Mypppppp

Цитата: tokio от 16 августа 2010, 22:33:31Обрабатываете остатки корней чем-нибудь профилактическим-фундазол,топаз,максим и т.д., подсушиваете, ставите в емкость на 1 см шире размера корневой, насыпаете вермикулит до шейки растения, увлажняете из пульверизатора, одеваете пакет на первое время с обязательным проветриванием. Пересаживаете в землю, когда активно разовьется корневая система, вермикулит не отряхиваете при этом.

Спасибо, сегодня рискну так сделать на том, что отсадила. Большой антуриум (тьфу-тьфу) выпустил два новых малюсеньких листочка. С замиранием сердца жду - почернеют они или нет.

tokio

Цитата: Mypppppp от 17 августа 2010, 09:39:45Спасибо, сегодня рискну так сделать на том, что отсадила. Большой антуриум (тьфу-тьфу) выпустил два новых малюсеньких листочка. С замиранием сердца жду - почернеют они или нет.
Удачи!

gimovich

Расскажите Елена, чем закончилась история с дырками в Антуриуме у меня тоже самое со многими цветами

Natanella

#848
Здравствуйте, у меня както довольно быстро пожелтели некоторые листики у Антуриума (вроде Андрэ). Купила его весной и еще не пересаживала, потому что он весь цветет и страшно что от пересадки ему станет плохо ... в жару выпустил несколько скрюченных листочков (от недостатка влажности воздуха, да) но помимо этого выпустил много бутонов, а когда жара спала (вроде ничего не менялось кроме этого) но листики пожелтели ...

Yules

Добрый день Всем!!!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? 

Заранее спасибо!!!

Yules

Я еще опишу в чем дело, а то на фото не очень видно.

На листике одном какие-то травмы: точечки какие-то выпуклые, сквозные почти... подсыхают в тех местах немного. Но новом листике тоже не гладкая поверхность. Или так и должно быть?

Цветы немного зеленеют... Сорт Вито (A. Vito). Но основная масса Красные.

Еще есть листики, которые подсыхают в местах повреждения и на кончике.

Спасибо за помощь.

Natanella

#851
может быть слишком сухой воздух?а листик с дырочками новый развернувшийся или такой купленый ? Но в то же время очень смущает сухой кончик на второй фото в первом посте ... на засуху не похоже

Yules

Цитата: Natanella от 17 сентября 2010, 12:38:21может быть слишком сухой воздух?а листик с дырочками новый развернувшийся или такой купленый ? Но в то же время очень смущает сухой кончик на второй фото в первом посте ... на засуху не похоже



Спасибо большое за ответ!!!!!!


Новый листик - новый развернувшийся...  Он вроде не совсем с дырочками, больше в пупырышку :) Как на первой фотографии.

Спасибо за внимание к моему цветочку ;) 

Natanella

#853
Если новый развернувшийся листик в пупырышку - то это точно сухой воздух, у меня в жару тоже такие неправильные листики разворачивались

tokio

У меня тоже после этого адского лета чудит,как может почти вся антуриумная коллекция!<_<