Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

ElenaEE

Здравствуйте!

2 недели назад купила Антуриум Шерцера. На второй день после покупки пересадила и промыванием корней. Корни все целые. Посадила в смесь земля + сосновая кора (взяла из субстрата для ароидных). Полила гетероуаксином через 4 дня, когда сусбтрат полностью просох.
Дня два назад полила его подкисленной лимонной кислотой теплой водичкой.
Стоит на светлом месте, прямого солнца нет.

Один початок (хвостик) был коричневого цвета.
Вчера заметила, что стало коричневеть и покрывало.


Это так оцветает Антуриум? или есть какая то проблема?





Второе покрывало выглядит так:


Mypppppp

У меня не Шерцера, но именно так отцветал потихоньку.

ElenaEE

Цитата: Mypppppp' date='28 Июля 2010 - 15:55 от 28 июля 2010, 14:55:33У меня не Шерцера, но именно так отцветал потихоньку.
Спасибо!

tokio

Цитата: Mypppppp' date='28 Июля 2010 - 08:05 от 28 июля 2010, 08:05:17Земля магазинная. Сейчас промыла ком, распутала корешки, отрезала темные, посадила заново в землю с песком, перлитом и вермикулитом. Шейку цветка обернула сфагнумом. И разделила цветочек на 2 части, посохшие листья отрезала почти все. Посмотрю что будет дальше, надеюсь, что оживет.
Все сделали правильно , кроме разделения на два, они этого очень не любят и цветение гораздо "богаче" выглядит, когда куртин несколько, обычно именно так и выращивают. Хорошо еще сосновой коры добавить и хвойного опада.Удачи.

Mypppppp

Цитата: tokio' date='28 Июля 2010 - 21:52 от 28 июля 2010, 21:52:02Все сделали правильно , кроме разделения на два, они этого очень не любят и цветение гораздо "богаче" выглядит, когда куртин несколько, обычно именно так и выращивают. Хорошо еще сосновой коры добавить и хвойного опада.Удачи.

Разделила на всякий случай, если вдруг одна часть погибнет (ттт) останется вторая. Ну буду ждать результатов. Спасибо за советы!

Mypppppp

Несмотря на всё это, антуриум продолжает загибаться...
В чем же кроется проблема?

tasia

Цитата: Mypppppp от 02 августа 2010, 09:01:15Несмотря на всё это, антуриум продолжает загибаться...
В чем же кроется проблема?

Мурррррр, за два дня он не оклемается. Болеет после пересадки.
Не обижайтесь, но почву Вы для него составили неподходящую. Песок ему совершенно не нужен. В почву для антуриума нужно было добавить вермикулит или перлит, сосновую кору, сфагнум, можно сосновые иголки. Почва должна быть легкая и влогоемкая.

А по поводу пятен на листьях... Из личного опыта - не любят они подкормки, я один раз перекормила - были такие же пятна, очень много листьев пришлось обрезать. Теперь кормлю их очень редко и слабым раствором.

Mypppppp

Цитата: tasia от 02 августа 2010, 21:47:19Мурррррр, за два дня он не оклемается. Болеет после пересадки.
Не обижайтесь, но почву Вы для него составили неподходящую. Песок ему совершенно не нужен. В почву для антуриума нужно было добавить вермикулит или перлит, сосновую кору, сфагнум, можно сосновые иголки. Почва должна быть легкая и влогоемкая.
А по поводу пятен на листьях... Из личного опыта - не любят они подкормки, я один раз перекормила - были такие же пятна, очень много листьев пришлось обрезать. Теперь кормлю их очень редко и слабым раствором.

Ну в общем и вермикулит и перлит и сфагнум я добавила. Почва как раз получилась лёгкая. Может песка и не нужно было - но теперь уже поздно.
   Подкормок удобрениями как таковыми не делаю - поливаю все растюхи Плантой Чудо-рост иногда.
  Я понимаю,что он не оклемается так быстро - но надеялась что хотя бы чистые листочки не погибнут.Видимо, зря надеялась. В общем буду тогда просто ждать.

tokio

Цитата: Mypppppp от 02 августа 2010, 22:09:36Ну в общем и вермикулит и перлит и сфагнум я добавила. Почва как раз получилась лёгкая. Может песка и не нужно было - но теперь уже поздно.
   Подкормок удобрениями как таковыми не делаю - поливаю все растюхи Плантой Чудо-рост иногда.
  Я понимаю,что он не оклемается так быстро - но надеялась что хотя бы чистые листочки не погибнут.Видимо, зря надеялась. В общем буду тогда просто ждать.
Он может в ближайшее время скинуть все листья, основная надежда на корневую систему. Можете попробовать Циркон+Эпин опрыскивание в вечерние время и Циркон полив,но не переусердствуйте.Удачи.

tanpil

Знатоки, помогите полному чайнику оживить вот такое растение. Мне его отдали вот в таком виде, земля очень жесткая, цветок сильно залит был и высыхал больше недели.
Надо бы его пересадить в другую землю, но я прочитала, что только весной можно пересаживать, а сейчас только переваливать, а что толку-то, если земля как асфальт.
У меня впервые антуриум и я не знаю как мне поступить, чтобы окончательно не загубить цветочек. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Вот ещё одна фотография цветочка

Шкилик

Пересаживайте. До весны он у вас загнется. И землю делайте ему рыхлую, воздушную, сфагнума добавляйте.

EREN

#836
Я бы так не торопилась с пересадкой. У вас перелив. Удалите испорченные листья, а остальное посадите под пакет и следите за влажностью почвы. Она должна быть слегка влажная. Проветривать не забывайте.
 Мурррррр,  Вам срочно надо вытаскивать, пересмотреть снова корни. Если так желтеют листья, явно с корни портятся. Подчистите все и также под пакет в дальний угол и меньше лазить туда. Реанимация займет от 4, 6 месяцев до года

tokio

Цитата: tanpil от 09 августа 2010, 17:59:48Знатоки, помогите полному чайнику оживить вот такое растение. Мне его отдали вот в таком виде, земля очень жесткая, цветок сильно залит был и высыхал больше недели.
Надо бы его пересадить в другую землю, но я прочитала, что только весной можно пересаживать, а сейчас только переваливать, а что толку-то, если земля как асфальт.
У меня впервые антуриум и я не знаю как мне поступить, чтобы окончательно не загубить цветочек. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Вот ещё одна фотография цветочка
Я одназначно за пересадку ибо что там внутри корневого кома одному Богу известно, тем более если земля магазинная, там много сюрпризов из Голландии попадается.

Mypppppp

Цитата: EREN от 12 августа 2010, 12:01:26 Мурррррр, Вам срочно надо вытаскивать, пересмотреть снова корни. Если так желтеют листья, явно с корни портятся. Подчистите все и также под пакет в дальний угол и меньше лазить туда. Реанимация займет от 4, 6 месяцев до года

Два дня назад вынула, корни подгнили еще больше, замочила на час в фитоспорине, потом припудрила корневином, посадила в землю и под пакет. Буду ждать. Если захочет - выживет =)

tokio

Цитата: Mypppppp от 13 августа 2010, 09:40:07Два дня назад вынула, корни подгнили еще больше, замочила на час в фитоспорине, потом припудрила корневином, посадила в землю и под пакет. Буду ждать. Если захочет - выживет =)
Есть хороший препарат против гнилей "Максим", возьмите на заметку. Как вариант, если и дальше надумает помирать-посадите в чистый вермикулит, я таким способом совершенных трупов воскрешала) Удачи.