Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

noname

#795
Растение называется антуриум, на латыни Anthurium.
В магазине растений много, стоят кучно, влажность воздуха более высокая и температура более низкая.
Там они дольше сохраняют товарный вид т.к. находятся в условиях "консервации"
Вы купили, принесли домой. квартира, отопление работает-жарко, а влажность воздуха низкая.
Резкая смена условий содержания, вот кончики листьев и стали подсыхать. Не удивительно, естественная реакция любого тепличного растения. Акклиматизация у него. А цветы они не вечны, тем более никто не знает. сколько они уже в роспуске.

Грунт должен быть все время умеренно влажным без пересушки. Влажность воздуха-высокой. Но опрыскивания ее не решают. И при опрыскивании следите чтобы вода не попадала на цветы.

Sven42

Спасибо, про опрыскивание и цветы меня предипредили... сегодня ещё отрезали 8-9 литьев =(( и отсыхание с почерненьем не останавливаются, завтра думаем пересадить в другой грунт. Подскажите какой лучше капить в магазине? и из чего сделать дренаж. А ещё когда у него пройдёт акламатизация?=(

noname

Доставайте и внимательно смотрите корни. Очевидно, или в магазине залили или был мокрым и стоял на холоде или холодном полу, на сквозняке. Возможно, застудился, так сказать. Корни должны быть светлые. Если гниют, будут черные. Вот если так, то всю черноту и гниль удалить до живой ткани, опудрить порошком угля или стимуляторами корнеобразования, что у вас будет в наличии. Подсушить час-два и высадить в слегка влажный грунт.

Грунт для ароидных, готовые есть в магазине. Подойдет грунт для марантовых.

Дренаж кто из чего хочет, тот из того и делает. Я, лично, предпочитаю пенопласт, кто-то керамзит.Выберите что для вас доступнее и удобнее.

Акклиматизируется быстрее тогда, когда условия содержания приблизятся к тем, какие ему привычны и положены по виду.

Sven42

А можете подсказать какие ему необходимы?

Я хотел взять красивое растение и не прихотливое и мне посоветовали его... но почитав я понял что оно далеко не такое каким я его представлял =(

noname

Если это антуриум Шерцера, то на самом деле палкой не убить. Мой рос и цвел круглогодично 5 лет! И зимой и летом, уже надоел просто. постоянно с цветами был. Пока дочурка великовозрастная не угробила. Поливать ей лениво, а он у нее в комнате стоял. Банально все - засушила насмерть.

Если Антуриум Андрэ, то не очень он для комнаты годится, это больше тепличный сорт, он более высокорослый и нуждается в повышенной влажности воздуха. Но, возможно, уже навыводили сортов более приспособленных для квартир.

Условия просты: тепло, некоторое количество света (мой стоял на подоконнике северного окна и умудрялся летом подгорать, надо было притенять), от прямых солнечных лучей обязательно притенять, это не суккулент и не кактус, не нужно ему солнце.
Влажность воздуха повыше - поставить на поддон с влажным материалом - керамзит, мох, да просто вода, так, чтобы диаметр поддона был приближен к диаметру кроны самого растения.  Растение не должно стоять в воде, горшок поместить в более глубокий поддон и только тогда поставить на поддон с влажным материалом. Если не совсем понятно выразилась, сделаю фото как это должно быть.

Постоянно умеренная влажность грунта. Заливать не нужно и сушить тоже не нужно. Подсох верхний слой грунта сантиметра на 2-3 - немного полить.

Вот и все премудрости.

Sven42

Спасибо за подробный ответ =) Если не сложно то можно и фото, а то трудно понять >_< И у меня сорт Антуриум Робино.

noname

Антуриум Робино есть один из гибридов антуриума Андре. Андре от Шерцера отличить можно по початку. У Андрэ початок прямой, а у Шерцера закручен как поросячий хвостик или хотя бы изогнутый :)
В сообщении 1 и3 антуриумы Шерцера. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18542 Смотрите початок как изогнут, а у Андре он совершенно ровный.

Теперь  об устройстве на поддоне.
Горшок с гарденией стоит в глубоком прозрачном поддоне. Вся конструкция размещена на белом поддоне в который налита вода. В белом поддоне у меня вода. Она не попадает в горшок с гарденией т.к. уровень воды в белом поддоне ниже высоты прозрачного поддона.
Вода испаряется под листьями растения и тем самым создает повышенную влажность только для него.
[attachment=24192:поддон.JPG]

Sven42

Спасибо что всё объяснили и показали как выглядит паддон =) И да, у меня початки прямые, и судя из того что вы говорили он трудновато уживается в комнате =\

noname

Не все так печально, это один из гибридов, так что пусть он и немного капризнее Шерцера, но в квартире жить очень даже может. Просто если Шерцера может вполне обойтись без повышенной влажности, то Андре к ней более требователен. Обеспечьте дополнительную влажность и будет он прекрасно жить. В остальном уход за ними одинаков. Сейчас обследуйте корневую систему на присутствие гнили, если есть - устраните.  Не держите на холоде, не поливайте холодной водой и все будет хорошо.

На будущее: все антуриумы плохо воспринимают соли. Так что удобрения разводите в половинной дозе указанной в инструкции. В два раза слабее делайте. Но это месяца через 2-3 после пересадки, не раньше. Как и все ароидные, антуриум хорошо реагирует на натуральные органические удобрения.

Sven42

Пересадили мы антуриум, чёрных корней (сгнивших) не было. Корневая систима была размером с весь горшок и вылезала из сливных дырок... Щас горшочек побольше, надеюсь прижевётся =) Ещё продавщица посоветовала что-то вроде удобрения, как я почитал он помогает адаптации при пересадке, и является антисрессовым. Но там не указано в каких количествах его применять для цветыщих растений. Возможно вы сможете подсказать, он называется "Эпин-Экстра".

В очередной раз надеемся на вашу помощь =) 

noname

#805
Эпин не является удобрением, это адаптоген и антистрессант. Помогает растениям адаптироваться в неблагоприятных условиях. Им не поливают, им опрыскивают и, желательно, за сутки ДО пересадки. Кратность обработки 1 раз в 14 дней. Чаще опрыскивать не имеет  смысла.
Препарат разводится по инструкции и не имеет значения, цветущее растение или нет. Он на растение влияет, а не на цветы. На них ни вода ни препарат попадать не должен. Товарный вид цветка испортится.
тема по стимуляторам https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=8029&st=20

tokio

Цитата: Olga888' date='12 Марта 2010 - 15:18 от 12 марта 2010, 15:18:44Здравствуйте.Год назад купила на распродаже разделенный антуриум (несколько листиков с одним цветочком,который вскорости засох).Летом появилось три новых листика,но ближе к зиме мой антоша стал терять листики,они подсыхали с краев и пропадали.Сейчас осталось два листочка. Я пересадила его в новый грунт (для ароидных "Сады Аурики",добавляла сфагнум,корни обрабатывала древ.углем,сверху прикрыла сфагнумом,но на одном листике появились два желтых пятна .Стоит в метре от восточного окна,поливаю аккуратно ,опрыскиваю :blink:.И еще как часто нужно опрыскивать сфагнум на розетке,сильно он сохнет.Подскажите пожалуйста .. B)


А вы когда его пересаживали,что увидели в горшке?Корни гнилые были?Размер корневой системы какой?Размер горшка соответствует размеру корневой?Опрыскивать сфагнум надо соответственно температуре в квартире и наличию сквозняков.Я зимой не опрыскиваю вообще.

kirina17

#807
Цитироватьname='kirina17' date='22 Октября 2009 - 10:02' timestamp='1256184122' post='283012']
Спасибо большое. Учту. Просто хочется сохранить его таким до марта, до массовых пересадок. Ну, буду надеяться, что если 3 месяца выдерживает в холодильнике, значит и 5 месяцев протянет.:rolleyes:

Цитироватьtokio Вы весной отпишитесь-мне тоже интересно каков его срок годности!

Вот, отчитываюсь.:D Один пакет благополучно долежал в отделении для овощей до настоящего времени. Не высох, не сгнил. Только зелени стало значительно меньше, немного слежался. Маленький пакетик я все же положила в морозильник, т.к. женщина, у которой покупала мох, уверяла, что так сохраняет его сама для продажи в зимнее время. Достала, оттаял сначала в холодильнике, а потом согрелся при комнатной t. Результат тоже порадовал. Хорошие плотные стебельки, пушистые, не крошаться. Только зелени почти нет, но стебли живые. На свету полезли новые зеленые листочки.
 Вывод: 5 месяцев в холодильнике - далеко не предел. Ну, а какой мох лучше сохранил свои свойства, увижу при укоренении растишек.

Olga888

tokio ,спасибо что откликнулись ! Когда пересаживала корни были немного подгнившие и небольшие, спасибо за подсказку,наверное горшок нужно взять поменьше.Остался один листик,но воздушные корни идут крепкие....Может полить чем-нибудь для наращивания листьев ?

tokio

Цитата: Olga888' date='20 Марта 2010 - 11:39 от 20 марта 2010, 11:39:28tokio ,спасибо что откликнулись ! Когда пересаживала корни были немного подгнившие и небольшие, спасибо за подсказку,наверное горшок нужно взять поменьше.Остался один листик,но воздушные корни идут крепкие....Может полить чем-нибудь для наращивания листьев ?

Горшок должен быть почти впритык.Нарастить листья поможет весна:rolleyes:,циркончиком можете побрызгать.

Цитата: kirina17' date='20 Марта 2010 - 07:38 от 20 марта 2010, 07:38:43Вот, отчитываюсь.:D Один пакет благополучно долежал в отделении для овощей до настоящего времени. Не высох, не сгнил. Только зелени стало значительно меньше, немного слежался. Маленький пакетик я все же положила в морозильник, т.к. женщина, у которой покупала мох, уверяла, что так сохраняет его сама для продажи в зимнее время. Достала, оттаял сначала в холодильнике, а потом согрелся при комнатной t. Результат тоже порадовал. Хорошие плотные стебельки, пушистые, не крошаться. Только зелени почти нет, но стебли живые. На свету полезли новые зеленые листочки.
 Вывод: 5 месяцев в холодильнике - далеко не предел. Ну, а какой мох лучше сохранил свои свойства, увижу при укоренении растишек.

Спасибо за наблюдения!Мой мох тоже перезимовал,правда стал желтым,тургор снизился,но за 4 месяца в холоде.....короче-я его понимаю:P