Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

annadiden

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - у меня антуриум молоденький ему всего 6 месяцев, купила  я его очень маленьким, за эти 6 месяцев он цвел 2 раза, вроде с ним всё хорошо, но меня смущает то, что он растет в один ствол. Сам ствол примерно 12 см. от земли, может его прищипнуть надо, посоветуйте что с ним сделать. Заранее СПАСИБО!

juliv

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Мне подарили антуриум (первый мой цветок) больше полугода назад, уже пересаженный. Поэтому не могу сказать, в какой почве он сидит. Поливаю раз в 1-1,5 недели, опрыскиваю 2 раза в день (короме выходных, т.к. стоит на работе). Чувствовал себя он очень даже неплохо, дал много новых листочков. Но вот уже месяц как у него начали подсыхать кончики листьев, а потом трескаться и рваться листы прямо посередине либо ближе к краям. Дыры просто сухие и по наблюдениям постепенно увеличиваются в размерах. Что с ним могло произойти?
К тому же на некоторых стеблях появились сухие наросты (небольшие бугорки) по всей длине, даже на молодом листочке, который выглядит как-то чахло и очень слабенько..
[attachment=24058:1а.jpg] [attachment=24059:2а.jpg] [attachment=24060:3а.jpg]

tokio

Цитата: annadiden' date='02 Марта 2010 - 11:56 от 02 марта 2010, 11:56:11Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - у меня антуриум молоденький ему всего 6 месяцев, купила я его очень маленьким, за эти 6 месяцев он цвел 2 раза, вроде с ним всё хорошо, но меня смущает то, что он растет в один ствол. Сам ствол примерно 12 см. от земли, может его прищипнуть надо, посоветуйте что с ним сделать. Заранее СПАСИБО!

Обмотайте ствол сфагнумом и опрыскивайте,только без фанатизма.Со временем отрастут воздушные корешки и при пересадке растение можно будет немного заглубить.

tokio

Цитата: juliv' date='02 Марта 2010 - 13:46 от 02 марта 2010, 13:46:53Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Мне подарили антуриум (первый мой цветок) больше полугода назад, уже пересаженный. Поэтому не могу сказать, в какой почве он сидит. Поливаю раз в 1-1,5 недели, опрыскиваю 2 раза в день (короме выходных, т.к. стоит на работе). Чувствовал себя он очень даже неплохо, дал много новых листочков. Но вот уже месяц как у него начали подсыхать кончики листьев, а потом трескаться и рваться листы прямо посередине либо ближе к краям. Дыры просто сухие и по наблюдениям постепенно увеличиваются в размерах. Что с ним могло произойти?
К тому же на некоторых стеблях появились сухие наросты (небольшие бугорки) по всей длине, даже на молодом листочке, который выглядит как-то чахло и очень слабенько..
[attachment=24058:1а.jpg] [attachment=24059:2а.jpg] [attachment=24060:3а.jpg]

Сдается мне там залив+возможны механические повреждения,которые появляются,если задевать листья,проходя мимо.Растение скорее всего пересаживали без промывки покупного грунта,так что залив вполне вероятен.Вынимайте из горшка и осматривайте корневую.

juliv

#784
Цитата: tokio' date='02 Марта 2010 - 22:49 от 02 марта 2010, 22:49:02Сдается мне там залив+возможны механические повреждения,которые появляются,если задевать листья,проходя мимо.Растение скорее всего пересаживали без промывки покупного грунта,так что залив вполне вероятен.Вынимайте из горшка и осматривайте корневую.

Спасибо, tokio. Т.е. в любом случае лучше промыть корневую и пересадить в новую землю?
(механические повреждения исключены, т.к. стоит в центре стола)

annadiden

Цитата: tokio' date='03 Марта 2010 - 01:44 от 02 марта 2010, 22:44:17Обмотайте ствол сфагнумом и опрыскивайте,только без фанатизма.Со временем отрастут воздушные корешки и при пересадке растение можно будет немного заглубить.

У него есть воздушные корешки, только они небольшие где-то по 1 см. Надо что бы они больше отросли, после этого немного заглубить? А куститься он будет после этого???

yulchik80

#786
Всем добрый день! Помогите спасти антуриум. Он у меня уже год, подарили, цвел красиво, пересадила (просто в бОльший горшок переложила и подсыпала земли). Цветы отцвели, я их обрезала, начали сохнуть листья. Почитала этот форум, поняла, что мы его залили. Решила воспользоваться советами, которые тут вычитала. Вытащила из горшка, оказалось, что цветочек рос все это время в той земле, которая была с ним при покупке, т.е. корни в новую землю почему-то не стали распространяться. Промыла все корешки. Написано, что нужно гнилые удалить - не могу понять, как их определить? Есть совсем беленькие, есть коричневые, но если их потереть, то тоже белые почти становятся.

вот так листья выглядят
[attachment=24069:IMAGE_207.jpg]

вот так корни после промывки
[attachment=24070:IMAGE_205.jpg]

скажите, я достаточно промыла, или нужно чтобы прям совсем земли на корнях не осталось?
и еще вопрос - справа вижен такой белый отросток, он как корень рос, но я рассмотрела, похоже как будто отросок с листиком просто не нашел пути наверх. Его не нужно при пересадке наверх поднять?

Заранее спасибо за твет, вообще я почитала, какие же вы молодцы, так за цветочками ухаживаете, что и мне захотелось :)

tokio

Цитата: annadiden' date='03 Марта 2010 - 12:45 от 03 марта 2010, 12:45:53У него есть воздушные корешки, только они небольшие где-то по 1 см. Надо что бы они больше отросли, после этого немного заглубить? А куститься он будет после этого???
Корешки отрастут во влажном сфагнуме и когда они отрастут до почвы,можно будет пересадить с заглублением.На счет куститься-иногда антуриумы при одном стволе могут отращивать "две головы",но не всегда.

tokio

Цитата: yulchik80' date='03 Марта 2010 - 13:13 от 03 марта 2010, 13:13:20Всем добрый день! Помогите спасти антуриум. Он у меня уже год, подарили, цвел красиво, пересадила (просто в бОльший горшок переложила и подсыпала земли). Цветы отцвели, я их обрезала, начали сохнуть листья. Почитала этот форум, поняла, что мы его залили. Решила воспользоваться советами, которые тут вычитала. Вытащила из горшка, оказалось, что цветочек рос все это время в той земле, которая была с ним при покупке, т.е. корни в новую землю почему-то не стали распространяться. Промыла все корешки. Написано, что нужно гнилые удалить - не могу понять, как их определить? Есть совсем беленькие, есть коричневые, но если их потереть, то тоже белые почти становятся.

вот так листья выглядят
[attachment=24069:IMAGE_207.jpg]

вот так корни после промывки
[attachment=24070:IMAGE_205.jpg]

скажите, я достаточно промыла, или нужно чтобы прям совсем земли на корнях не осталось?
и еще вопрос - справа вижен такой белый отросток, он как корень рос, но я рассмотрела, похоже как будто отросок с листиком просто не нашел пути наверх. Его не нужно при пересадке наверх поднять?

Заранее спасибо за твет, вообще я почитала, какие же вы молодцы, так за цветочками ухаживаете, что и мне захотелось :)
Фото конечно бы покрупнее...Здоровый корень на ощупь плотный и светлый,гнилой либо склизкий либо полый внутри,темного цвета.Все сомнительное-удалите,подсушите,присыпте корицей,горшок на 1см больше корневой системы,ботву можно накрыть пакетом.Первый полив через 7 дней,теплым слабым раствором марганцовки либо фитоспорина.Можно опрыскивать рибавом или цирконом,но не увлекайтесь.На счет маленького отростка,если его можно поднять над почвой,поднимите.Удачи.

yulchik80

Цитата: tokio' date='03 Марта 2010 - 22:36 от 03 марта 2010, 22:36:00Фото конечно бы покрупнее...Здоровый корень на ощупь плотный и светлый,гнилой либо склизкий либо полый внутри,темного цвета.Все сомнительное-удалите,подсушите,присыпте корицей,горшок на 1см больше корневой системы,ботву можно накрыть пакетом.Первый полив через 7 дней,теплым слабым раствором марганцовки либо фитоспорина.Можно опрыскивать рибавом или цирконом,но не увлекайтесь.На счет маленького отростка,если его можно поднять над почвой,поднимите.Удачи.

Спасибо!
А что значит "присыпать корицей" - прямо обычной корицей? а зачем это?

Горшок по форме лучше более мелкий и широкий или более глубокий и узкий?

tokio

Цитата: yulchik80' date='03 Марта 2010 - 22:39 от 03 марта 2010, 22:39:45Спасибо!
А что значит "присыпать корицей" - прямо обычной корицей? а зачем это?

Горшок по форме лучше более мелкий и широкий или более глубокий и узкий?


Видимо форум читали не внимательно-корица(обычная) для профилактики распространения гнилей,с той же целью используют порошок угля и зеленку;)горшок лучше мельче и шире,но ширина два пальца от корней до стенки.

annadiden

Цитата: tokio' date='04 Марта 2010 - 01:22 от 03 марта 2010, 22:22:28Корешки отрастут во влажном сфагнуме и когда они отрастут до почвы,можно будет пересадить с заглублением.На счет куститься-иногда антуриумы при одном стволе могут отращивать "две головы",но не всегда.

Спасибо за совет  :rolleyes:

tokio


Olga888

Здравствуйте.Год назад купила на распродаже разделенный антуриум (несколько листиков с одним цветочком,который вскорости засох).Летом появилось три новых листика,но ближе к зиме мой антоша стал терять листики,они подсыхали с краев и пропадали.Сейчас осталось два листочка. Я пересадила его в новый грунт (для ароидных "Сады Аурики",добавляла сфагнум,корни обрабатывала древ.углем,сверху прикрыла сфагнумом,но на одном листике появились два желтых пятна .Стоит в метре от восточного окна,поливаю аккуратно ,опрыскиваю  :blink:.И еще как часто нужно опрыскивать сфагнум на розетке,сильно он сохнет.Подскажите пожалуйста ..  B)

Sven42

#794
Помогите что случилось?...
На 8 марта решил подарить девушке растение комнатное и мне продавщица посоветовала Authorium Robino. Я посмотрел его внимательно, т.к. были случаи, и не заметив никаких балячек купил. Но спустя 3 дня девушка сказала что он заболел... Начинали желтеть, а потом чернеть листья и цветки. Поливала за этот период времени она его 1 раз, и протирала листья раза 3-4. Удобрения и т.п. не добовляли, и не пересаживали из магазинного грунта. Спросив у продовщицы она сказала что такого у них небыло, да и я посмотрел те которые у неё остались и они абсолютно здоровые... Заморозить я не мог пока нёс т.к. на улице было тепло + газета и целлофан и ходил минуты 3 и сразу в комнату. Больные листья мы обрезали, но он всёравно чернеет и медленно умирает =(

Подскажите из-за чего это может быть, и как его спасти?

[attachment=24188:антуриум.jpg]   [attachment=24191:антуриум2.jpg]   [attachment=24189:3.jpg]