Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

ElenaEE

Здравствуйте!
Пересадила. предварительно замочила в теплой воде цветочки. У одного сразу от корней все отделилось, я просто промыла под краном корешки. А второй стоял в воде, стоял. Я так и недождалась, когда все размякнет. Корни все оплели. Под краном струю направляла на те меска между корнями, так потихонечку и промыла.
В первом случае было что-то волокнистое, влажное. А во втором вроде бы торф, сухой, хотя вчера чуть чуть полила, буквально смочила его. Полежали так у меня Антуриумы, корни подсохли, и я их посадила.
Правда, совсем чуточку, уплотнила землю. А то цветы из горшков выподали.
Поливать не стала. Думаю, во вторник их полить.
Только не знаю как их полить лучше, сверху или снизу? Обильно или немного, чтобы земля влажненькой стала?
Полив Антуриума отличается от полива Спасифиллума?

tokio

Цитата: ElenaEE' date='19 Февраля 2010 - 13:16 от 19 февраля 2010, 13:16:34Здравствуйте!
Пересадила. предварительно замочила в теплой воде цветочки. У одного сразу от корней все отделилось, я просто промыла под краном корешки. А второй стоял в воде, стоял. Я так и недождалась, когда все размякнет. Корни все оплели. Под краном струю направляла на те меска между корнями, так потихонечку и промыла.
В первом случае было что-то волокнистое, влажное. А во втором вроде бы торф, сухой, хотя вчера чуть чуть полила, буквально смочила его. Полежали так у меня Антуриумы, корни подсохли, и я их посадила.
Правда, совсем чуточку, уплотнила землю. А то цветы из горшков выподали.
Поливать не стала. Думаю, во вторник их полить.
Только не знаю как их полить лучше, сверху или снизу? Обильно или немного, чтобы земля влажненькой стала?
Полив Антуриума отличается от полива Спасифиллума?
Объем полива зависит от грунта.Вы во что сажали?Я после пересадки поливаю через неделю,для подстраховки на "слабеньких" одеваю пакет.Поливаю свои антуриумы сверху раз в 10 дней,иногда сочетая с горячим душем.

ElenaEE

Добрый день!
Посадила в универсальную землю для декоративнолиственных и цветущих комнатных растений, добавила вермикута (на 3 ст.л. земли = 1 ст.л. с горкой вермикута).
После пересадки Антуриум с красным цветком - цветочек не стои, а лежит, Как будто сил нет у него стоять. Земля на вид сухая.

tokio

Цитата: ElenaEE' date='20 Февраля 2010 - 10:45 от 20 февраля 2010, 10:45:28Добрый день!
Посадила в универсальную землю для декоративнолиственных и цветущих комнатных растений, добавила вермикута (на 3 ст.л. земли = 1 ст.л. с горкой вермикута).
После пересадки Антуриум с красным цветком - цветочек не стои, а лежит, Как будто сил нет у него стоять. Земля на вид сухая.
Конечно антуриумы любят грунт кислее и рыхлее,можете добавить хвойного опада или сфагнума,но тогда аккуратнее с поливом,так как вермикулита много,а он влагоемкий.Можете побрызгать землю и растение и одеть пациенту на голову пакет.

ElenaEE

Доброе утро!
Спасибо за совет!
В воскресенье вечеро я их чуточку полила. Заглянула, а они почти из горшков "выпрогнули".
Я когда их садила, точнее корни просушивала, земля-смесь, стояла все это время в открытом состоянии. Когда садила, земля чуть-чуть влажненькой была.
С тех пор еще не смотрела, что там с ними. Только голову подниму, посмотрю, стоят. И Слава Богу!

michail44

здравствуйте! Помогите с проблемой .Подаренный антуриум начал болеть на всех листьях появились черточки 1-3 см с прорывами .цветок неделю дома 1 раз полили погружением в таз с водой. Я здесь немного почитал посмотрел на фотографиях пятна округлые а у нас имено удлиненые. интересно если это всетаки из за перелива можно немного снизу в отверстие подуть струей воздуха чтобы подсушить. помогите жалко красоту

tokio

Цитата: michail44' date='23 Февраля 2010 - 09:39 от 23 февраля 2010, 09:39:43здравствуйте! Помогите с проблемой .Подаренный антуриум начал болеть на всех листьях появились черточки 1-3 см с прорывами .цветок неделю дома 1 раз полили погружением в таз с водой. Я здесь немного почитал посмотрел на фотографиях пятна округлые а у нас имено удлиненые. интересно если это всетаки из за перелива можно немного снизу в отверстие подуть струей воздуха чтобы подсушить. помогите жалко красоту
Без фотографии не могу сориентироваться.Возможно-это механическое повреждение или действие горячего сухого воздуха.Если боитесь,что залив,вынимайте из горшка и смотрите,что там с корнями.

michail44

Спасибо за ответ. За прошедшее время один из цветов начал и уже завял ,ждать когда отвалиться или срезать ,если резать то в каком месте[attachment=23987:S7303698.JPG]

aisle

Залили растюху, доставайте и просушивайте!

michail44

#774
[attachment=23991:Копия Изображение 021.jpg] И еще подскажите антуриуму нужен простор или он может тесниться с другими цветами.Где то прочел что покрывало цветка руками трогать нельзя и нельзя чтобы вода от опрыскивания на него попадала тогда как же с теплым душем?

tokio

Цитата: michail44' date='25 Февраля 2010 - 14:33 от 25 февраля 2010, 14:33:34[attachment=23991:Копия Изображение 021.jpg] И еще подскажите антуриуму нужен простор или он может тесниться с другими цветами.Где то прочел что покрывало цветка руками трогать нельзя и нельзя чтобы вода от опрыскивания на него попадала тогда как же с теплым душем?

Тесноту не любит никто))Вода от опрыскивателя будет оставлять разводы и цветок потеряет декоративность,початок почернеет.После душа просто протрите покрывало бумажной салфеткой.Отцветающий цветок лучше срезать,когда он пожелтеет.

michail44

Состояние стабилизировалось .Уже несколько дней появившиеся дефекты увеличиваются микроскопическими темпами. У отцветшего цветка уже на половину пожелтел черенок егорезать по самые    нихачу?Сейчас поднял из горшка корневая система прелесть корни белые ни намека на гниль. Хочется дождаться весны намешать своего субстрата в горшок и уж потом пересадить .Есть циркон может помазать корозию на листьях?

tokio

Цитата: michail44' date='26 Февраля 2010 - 21:37 от 26 февраля 2010, 21:37:12Состояние стабилизировалось .Уже несколько дней появившиеся дефекты увеличиваются микроскопическими темпами. У отцветшего цветка уже на половину пожелтел черенок егорезать по самые нихачу?Сейчас поднял из горшка корневая система прелесть корни белые ни намека на гниль. Хочется дождаться весны намешать своего субстрата в горшок и уж потом пересадить .Есть циркон может помазать корозию на листьях?

Дождитесь,когда цветонос пожелтеет полностью,тогда его можно просто потянуть,он отделиться сам.На счет циркона-мертвому припарка,но для успокоения совести можете побрызгать.Мне из стимуляторов и антистрессовых понравился Рибав,но самый лучший вариант оставить цветок в покое и аккуратно с поливом:rolleyes:

michail44

Я вас не слишком утомил? По поводу освещения,они поворачиваются в сторону света их крутить?  .

tokio

Цитата: michail44' date='28 Февраля 2010 - 09:33 от 28 февраля 2010, 09:33:02Я вас не слишком утомил? По поводу освещения,они поворачиваются в сторону света их крутить? .

У Вас больше шансов утомить растение,а не меня;)Я так не заморачиваюсь,потому что большинство экземпляров крупномеры,не повертишь,просто ставлю той стороной к свету,где больше листьев,только помните антуриумы очень не любят прямое солнце.Удачи.