Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

kirina17

Цитата: sindi' date='29 Сентября 2009 - 18:39 от 29 сентября 2009, 16:39:23[size="4"]При пересадке растеня, корни не промывала, они выглядели хорошо,крепенькие и светлые. В горшок добавила субстрат для орхидей, так мне в магазине посоветовали. Там же сказали каждый день слегка опрыскивать воздушные корни. Дело в том что я живу в Израиле и у нас все лето работает кондиционер, а он очень высушивает воздух. Мне кажется что моему цветочку света маловато. Он стоит на подставке возле окошка ( северо-западная сторона).Очень жалко, цветочки совсем теряют цвет и сердцевинка уже не желтая, а зеленая. А листья, которые никак не раскроются совсем не мелкие, а крупные и темно зеленые. И что с ним происходит?[/size]
Уже не единожды здесь писали, что крайне нежелательно просто добавлять к транспортировочному грунту другой субстрат, т.к. влагоемкость у них очень отличается. Получается, что новый грунт уже просох, а внутри старого еще мокро. Очень легко залить растение.
Листья могут плохо раскрываться от сухого воздуха. Они как бы склеиваются.Самый простой способ повысить влажность вокруг растения - это поставить его на поддон с влажным керамзитом ( галькой).
Цветочки Ваши просто отцветают, с этим придется смириться. Но при нормальном уходе появятся новые, так что расстраиваться не стоит. :)

tokio

Цитата: sindi' date='29 Сентября 2009 - 16:39 от 29 сентября 2009, 16:39:23Опишите грунт,в который посажен цветок,была ли промывка корней при пересадке?Зачем каждый день опрыскиваете корни?Окраска цветка может меняться при отцветании,а вот с ослабленными листьями надо разбираться,возможно дело в акклиматизации,либо очень сухо либо при посадке были повреждены корни.


[size="4"]При пересадке растеня, корни не промывала, они выглядели хорошо,крепенькие и светлые. В горшок добавила субстрат для орхидей, так мне в магазине посоветовали. Там же сказали каждый день слегка опрыскивать воздушные корни. Дело в том что я живу в Израиле и у нас все лето работает кондиционер, а он очень высушивает воздух. Мне кажется что моему цветочку света маловато. Он стоит на подставке возле окошка ( северо-западная сторона).Очень жалко, цветочки совсем теряют цвет и сердцевинка уже не желтая, а зеленая. А листья, которые никак не раскроются совсем не мелкие, а крупные и темно зеленые. И что с ним происходит?[/size]

А мох-сфагнум можно купить в Израиле?Вариант с каждодневным опрыскиванием корней далеко не лучший вариант.

Цитата: Evina' date='29 Сентября 2009 - 10:19 от 29 сентября 2009, 10:19:36Спасибо за ответ ,но пятна есть и на старых листьях и на новых .Видимо все-такм это от обморожения.Как вы думаете если я сейчас разделю куст он выживет?



Я бы не делила,а устроила ревизию корней,сдается мне там проблемы все таки.

Evina

Здравствуте ,спасибо за дельные советы .Я сома не могу понять почему это происходит ,так как после покупки, месяца  через два,я вытаскивала куст чтобы посмотреть его корневую систему ,стоит ли за него бороться,корни были хорошие живые ,единственное я не разгребала ком с грунтом ,да его там почти и небыло.Поэтому на корневую я не очень грешу.Посмотрю как он у меня перезимует ,а там буду думать какую ему пытку еще придумать,что бы он стал полным красавцем.Делить все-таки не буду,жалко сам цветок и жалко своих трудов вложенных в него.С уважением.

tokio

Цитата: Evina' date='01 Октября 2009 - 16:18 от 01 октября 2009, 16:18:41Здравствуте ,спасибо за дельные советы .Я сома не могу понять почему это происходит ,так как после покупки, месяца через два,я вытаскивала куст чтобы посмотреть его корневую систему ,стоит ли за него бороться,корни были хорошие живые ,единственное я не разгребала ком с грунтом ,да его там почти и небыло.Поэтому на корневую я не очень грешу.Посмотрю как он у меня перезимует ,а там буду думать какую ему пытку еще придумать,что бы он стал полным красавцем.Делить все-таки не буду,жалко сам цветок и жалко своих трудов вложенных в него.С уважением.
Нет гарантии,что внутри кома не было ,допустим, фитогубки или минваты.Удачи вашему цветочку и беспроблемной зимовки:rolleyes:

sindi

Спасибо большое за советы. Мох сфагнум постораюсь найти.

Ilariya

Здравствуйте! Доченька подарила мне Антуриум "Шерцера" пять дней назад.Это мой первый антошка.У меня есть вопросы.После оклиматизации мне его можно пересадить с промывкой корней,или сделать перевалку и подождать до весны?Меня беспокоит,что уже октябрь на дворе.Спасибо!

tokio

Цитата: Ilariya' date='06 Октября 2009 - 11:26 от 06 октября 2009, 11:26:31Здравствуйте! Доченька подарила мне Антуриум "Шерцера" пять дней назад.Это мой первый антошка.У меня есть вопросы.После оклиматизации мне его можно пересадить с промывкой корней,или сделать перевалку и подождать до весны?Меня беспокоит,что уже октябрь на дворе.Спасибо!
Я вообще всегда промываю и пересаживаю в первые дни покупки,даже если это зима.Если боитесь рисковать-подождите до весны,без перевалки,но тогда максимально осторожно с поливом.Шерцеры самые беспроблемные антуриумы,выносят очень многое:rolleyes:

Ilariya

Спасибочки!Еще один вопросик.У него еще бутоны лезут,они не пострадают если сейчас пересажу?

tokio

Цитата: Ilariya' date='06 Октября 2009 - 17:33 от 06 октября 2009, 17:33:21Спасибочки!Еще один вопросик.У него еще бутоны лезут,они не пострадают если сейчас пересажу?
Если будете промывать-то при повреждении корней цветы могут не раскрыться.Так что либо ждите отцветания,что может длиться до полугода,либо пересаживаете с потенциальной возможностью потери бутонов.Тут как повезет-часто они вообще пересадку не замечают,если она совпадает с акклиматизацией.

Наташа2007

Tokio спасибо за Вашу помощь при пересадке моего антуриума:rolleyes:, Он у меня теперь бодренько стоит.:rolleyes:, правильно что промыла корни, теперь спокойна , что почва однородная, и просыхать будет равномерно.

Светик76

Я тоже купила себе антошку, вот теперь собираюсь его пересадить завтро. 

tokio

Цитата: Наташа2007' date='09 Октября 2009 - 15:58 от 09 октября 2009, 15:58:53Tokio спасибо за Вашу помощь при пересадке моего антуриума:rolleyes:, Он у меня теперь бодренько стоит.:rolleyes:, правильно что промыла корни, теперь спокойна , что почва однородная, и просыхать будет равномерно.
Всегда пожалуйста!Очень рада,что все прошло гладко!Растите и цветите!^_^

Светик76

Пересадила с горем пополам но корни до конца не вымылись ну буду надеятся что все будет в порядке.

fantasy

#703
Девочки, нужен совет насчет Антошки:
в июле прикупила уцененный антуриум (фото 1) - было всего 2 взрослых листа, причем с уже поврежденными листовыми пластинами (эти два листа и сейчас живы), и 8 цветов. Сейчас цветы практически отцвели, но новых листев нет - вернее, они очень постепенно начинают появляться из боковых побегов - на фото отмечены стрелками (фото 2).

Как и чем простимулировать листообразование? Антошка симпатичный, хочется, чтобы чувствовал себя хорошо и остался у меня в жильцах надолго

tokio

#704
Цитата: fantasy' date='13 Октября 2009 - 19:22 от 13 октября 2009, 19:22:28Девочки, нужен совет насчет Антошки:
в июле прикупила уцененный антуриум (фото 1) - было всего 2 взрослых листа, причем с уже поврежденными листовыми пластинами (эти два листа и сейчас живы), и 8 цветов. Сейчас цветы практически отцвели, но новых листев нет - вернее, они очень постепенно начинают появляться из боковых побегов - на фото отмечены стрелками (фото 2).

Как и чем простимулировать листообразование? Антошка симпатичный, хочется, чтобы чувствовал себя хорошо и остался у меня в жильцах надолго

Лично мое мнение-не трогать бедолагу,дать время прийти в себя и начать наращивать массу.Подозреваю,что его простимулировали к цветению не хилой дозой спец.препаратов!Еще на листьях явные следы магазинных заливов,возможно листья испорченные обрезали-вообщем у растюхи была тяжелая жизнь!