Хурма

Автор CJulia, 14 сентября 2004, 00:21:07

« назад - далее »

Katlin_Bysik

#15
Из всех взошедших у меня растений хурмы (8 штук) после пересадки выжило только 4. Остальные погибли из-за переувлажнения.  
Оставшиеся чувствуют себя нормально и хорошо пошли в рост, но я их досвечиваю.

Уход за хурмой:
1. В молодом возрасте ежегодная пересадка. Взрослое растение пересаживают раз в 3-4 года.
2. В комнатный условиях вырастает 1,5 места, рост можно ограничить обрезкой.
3. Летом размещают на светлом защищенном от ветра месте, регулярно поливают и опрыскивают.
4. Подкормка в период активной вегетации два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота.
5. Зимой надо содержать в прохладе,  +9 +10.  
6. Чрезмерный  полив ведет к гибели растения.

Jekky

#16
У меня хурма растет уже второй год.
Посадил несколько семян в середине января.
Проросли дружно. К лету выросли около 10-15 см., и  затихли. Только на некоторых растениях листья начали чернеть.
Осенью все постепенно осыпались (хурма листопадная.) Та, что находится на работе, в феврале проснулась, но потом зеленые почки подсохли. Видимо, рано еще.
А те, которые дома - одна проснулась 2 недели назад и хорошо пошла в рост. Я ее перевалил в более просторный горшок. Другая, пока, стоит без движения.
Корни у них довольно мощные и сосредоточены в нижней части горшка. Вот такие мои наблюдения.

polin

#17
У меня хурма проснулась в феврале, выдала последовательно на макушке два прироста, после чего я ее прищипнула (на высоте 23см получилось). Между приростами я ее перевалила.
После прищипки проснулись и начали расти дальше только две верхние почки. Этого хватит для формировки, или ее нужно еще где пощипать?

Алекс

#18
polin, я понимаю так, что один побег вверх пошел, а второй в сторону?
Эту боковую веточку оставьте, а верхний побег прищипните после 3-4 листа и когда он вновь постарается вверх прорасти, то нужно удалить эту точку роста - появятся следующие скелетные веточки.

Лютик

#19
У меня взошли 2 косточки хурмы (были посажены 28 февраля). У одного сеянца не отделилась семенная оболочка и я "помогла". При снятии оболочки оторвала голову.  
И вот этот росток стоит крепенький такой, но "безголовый".
Может, от корней пойти ростки или нет?

nipa3

#20
У хурмы часто бывает, если погибнет ствол, а корни нормальные, то молодая поросль прямо от корня в любом месте пробивается.

еленочка

#21
Я посадила хурму В марте. Растет с необыкновенной скорость. Пересадила 2 раза и корни уже снова видны в дренажном отверстии. Просится в горшок побольше.
Я ей пришипнула макушку и жду боковых побегов.


Jekky

#22
Прищипывать ее необязательно. Со следующего года все равно в несколько веток пойдет расти.

Сбрасывает, и вообще где то с августа расти перестает. Будет стоять всю зиму одним стручком. Весной должна проснуться, но не факт. У меня 2 штуки так и стоят без листьев. Зимой лучше в прохладе держать, и, главное, не залить.

ITALIA

Нашла в Интернете статью о выращивании хурмы из косточек в домашних условиях.

ЦитироватьХурмa - (Diospyros), род деревьев и кустарников семейства Эбеновые, насчитывающий около 200 видов, растущих в тропических и субтропических странах. Хурма ведёт своё происхождение из Японии и славится великолепными плодами. В культуре распространена хурма обыкновенная или кавказская (D. lotus), хурма восточная (D. Kaki), более зимостойкая хурма виргинская (D. Virginia); селекционерами получено множество сортов. Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы.  
Плодовое дерево хурмы достигает в высоту 8-12 метров и сплошь усыпано крупными (диаметром до 8 см) мясистыми плодами различной формы; его урожайность составляет около 250 кг.
Хурму называют \"сливой богов\" за изумительные солнечные золотисто-оранжевые плоды со сладкой - нежной желеобразной или плотной (у некоторых сортов с коричневым оттенком)- мякотью и тонким ароматом, напоминающим абрикосовый. Сочные плоды хурмы не только красивы и вкусны, но очень полезны и считаются целебными: они содержат сахара, витамин С, железо и другие ценные витамины и микроэлементы.
Цветоводы, любящие экзотические растения и эксперименты, накопили небольшой опыт по выращиванию хурмы из семени в домашних условиях. Семена извлекают из спелых плодов хурмы (допустима не очень длительная их подморозка), промывают, просушивают несколько часов, обрабатывают в стимуляторах роста, сажают в горшочек, поливают. Горшочек с семенами хурмы помещают в целлофановый пакет и ставят в тёплое место. Через 2 недели после посадки появляются всходы: росток хурмы довольно длинный (около 10-15 сантиметров). Створки семени у хурмы очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только очень сильные ростки. Можно попытаться помочь в этом слабым росткам, но делать это нужно осторожно - ростки у хурмы очень хрупкие и легко ломаются, но рискнуть всё же стоит (иначе под костяной \"шапкой\" они погибнут). На светлом тёплом окне росток хурмы быстро растёт, у него активно формируется и разрастается корневая система. Поэтому по мере роста сеянца необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной; взрослое растение пересаживают реже (через 3-4 года).
В комнатных условиях или в зимнем саду деревце хурмы обычно вырастает до 1,5 метров (можно ограничить его рост подрезкой, а пышность кроны - регулярной формировкой). Летом деревце хурмы размещают в светлом и защищенном от ветра месте на улице, регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре около 5 градусов, не выше 10 градусов); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а растение - опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведёт к гибели деревца хурмы.

mAXIMUS

#24
У меня возникла проблема с хурмой!
На одном листике появились маленькие черные точечки, а вокруг них поверхность листа пожелтела!
Что это такое? :)

Jekky

#25
У меня такое часто бывает. Вряд ли это вредители. Чаще это к осени происходит. Может солнца сейчас мало, вот листья точками и покрываются.

RSN

#26
mAXIMUS,
Если есть уверенность в том, что это не вредители, то это может быть и грибковое заболевание. В этом случае нужно на время прекратить опрыскивание, улучшить проветривание и опрыснуть фитоспорином или другим фунгицидом. А пораженный лист лучше удалить.

mAXIMUS

#27
Пересадил я свою хурму. Пересадка прошла удачно! :) Она даже в росте не остановилась!
Вверху горшка у нее множество мелких корешков, а вниз тянется один толстенный, раза в два-три толще ствола.

Недавно заметил, что черные пятнышки на хурме появляются из-за заливов.
Но недостаток света, возможно, тоже причина.

RSN

#28
У меня хурма в этом году появилась, растет нормально. Вообще интересное растение, я когда пересаживал ее в первый раз заметил, что корешки у нее черные и ствол в нижней тоже черный.  Думал, что залили ее перед тем как мне отдавать. Но смотрю, со временем нахождения у меня в нормальных условиях ствол все равно черный снизу и корешки молодые тоже темно-серые почти черные, а листья растут нормальные. Я понимаю, так и должно быть?

mAXIMUS

#29
ДА, у моей тоже и корень, и нижняя часть ствола черные .
Хурму же называют черным деревом. :)