Хурма

Автор CJulia, 14 сентября 2004, 00:21:07

« назад - далее »

Jekky

#30
Что касаемо моей хурмы. То ей этим летом не сладко. В апреле-мае росла вроде. Сейчас рост остановился. И листья плохо выглядят. Одно растение периодически заливают дожди. Второе стоит так, что прямое солнце слишком пленкой закрыто.  Видимо эти причины сказываются отрицательно.

Veta

А мой сеянец долго стоял без движения. Теперь растет, но из двух веток стала расти только одна, а вторая как-то заснула. Но листья хорошие, темные. Только вот когда пересаживала - не сказала бы, что корень прям огромный был - обычных размеров для такого растеньица.

mAXIMUS

#32
Моя хурма готовится к зимовке, уже листья опадают.
Только они не меняют цвета, наверное солнца мало, а, следовательно, и питания вырабатывается
немного.  Листья подсыхают и опадают.
Верхушка все еще зеленая, не одревеснела полностью.
Хотя для комнатной это скорее всего не так уж важно.
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным, поделитесь  мнением.

Jekky

#33
У моей хурмы такое встречается. Еще ни разу хурма не стояла с красными листьями.
Сейчас она стоит еще на улице, причем абсолютно лысая. Листья скинула еще недели 2-3 назад, когда заморозки ударили небольшие.
Ну самые верхушки немного зеленоватые, но почти совсем деревянные. А так ствол типа как ветки у яблони,  деревянный.

Елена Елена

#34
А комнатная при каких условиях зимует и размер интересует. Каждый раз, выплёвывая косточку, возникает желание её закопать, боюсь вот только прохладную зимовку не смогу обеспечить.
Вычитала тут, что домашним надо около 12 градусов тепла зимой и много света.

Ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку такой совет я вычитала.

Jekky

#35
[quote name='Елена Елена' post='179931' date='30.10.2006, 1:31']боюсь вот только прохладную зимовку не смогу обеспечить.[/quote]
Я своей тоже прохладную зимовку не устраиваю. Зимой стоит дома. Причем без досветки. Хурма будет стабильно несколько месяцев без листьев стоять.

mAXIMUS

#36
[quote name='Елена Елена' post='180075' date='30.10.2006, 16:16']Вычитала тут, что домашним надо около 12 градусов тепла зимой и много света.[/quote]
Елена а зачем ей зимой  много света если листьев нету?
Я думаю, именно поэтому и нужна холодная зимовка чтобы листики не появлялись.

RSN

#37
Хурма готовится к зиме и листья начали потихоньку опадать, но перед этим они принимают интересную окраску:

Елена Елена

#38
31 октября проклюнулись семена и я их посадила в горшок. Положила семена на бок.
Ещё два семени из той же хурмы я посадила без замачивания, сразу в землю.
Они показались из земли дня на два позже, чем замоченные, но до сих пор не вылезли, так и стоят "крючком". Но, правда, находятся в горшке который стоит в прохладном месте. Так что молодняку нужна всё-таки комнатная температура.

[attachment=4001:attachment]  [attachment=3981:attachment]  [attachment=4002:attachment]

lira040680

#39
Семечко хурмы бросила в блюдце с водой, через неделю семечко проклюнулось, я его посадила в горшок, полила, накрыла целлофаном, чтоб вода медленнее испарялась. Так оно у меня простояло дня 3-4, а вчера заглянула в горшок, а там земля белой плесенью начала покрываться (только на поверхности). Может целлофаном не надо горшок накрывать? Или лучше семечко выкопать и пересадить в другую землю?

tasia

#40
Надо проветривать каждый день, тогда плесени не будет.
Плесень аккуратно снимите, пересаживать не надо.

Natali

Можно не пакет, а банку на росток, под один край банки положить маленький камушек или карандаш, чтобы щель была с палец. Тогда можно и не проветривать и плесени не будет.

аметист

#42
Ребята, да вы же выращиваете сеянцы хурмы восточной, которая мало того что является двудомным растением (мужские и женские цветы на разных растениях) да еще и вероятность того, что из сеянца через 7 лет вырастет культурное растение которое будет давать нормальные плоды- ничтожно мала.

В условиях средней полосы, там где морозы не опускаются ниже -25С, необходимо выращивать хурму в открытом грунте. И только сорта хурмы Виргинской - Миадер,Гора Эверест, Никитская бордовая и др.
Агротехника её выращивания обычная для садовых растений, за исключением формирования кроны и укрытия на зиму Плодоношение регулярное и обильное.

Кто хочет выращивать хурму в условиях квартиры-пустая трата времени и аналогична выращиванию яблони в квартире.

Dimon

#43
Хурма взошла с семенной оболочкой и никак ее не сбросит. Что делать? Думал её снять, а росточек очень хрупкий, боюсь сломается.

tasia

#44
Не пытайтесь снять оболочку с ростка. Можете повредить точку роста.  Повысьте влажность воздуха, окрепнет росточек, сам ее сбросит.