Хурма

Автор CJulia, 14 сентября 2004, 00:21:07

« назад - далее »

burg

#45
Косточки хурмы надо закапывать в грунт примерно на 5-6 см, тогда всё будет хорошо.
Взойдет без семенной оболочки.

Семена удобнее проращивать в тряпке, как это делают огородники, у меня всхожесть в сумме оказалась не более 10-15%.
По мере наклевывания можно семена высаживать в отдельные стаканчики. Лучше  сажать в грунт не волокнистый, а сыпучий, например, перлит в смеси с вермикулитом и песком в пропорции 3:2:1.
Стаканчики обязательно ставить в тепло, накрыв другим прозрачным стаканчиком и не спешить его снимать со всходов. Сеянцы хурмы очень нежны и легко вянут в сухом воздухе квартиры.

bena

#46
А у меня хурма (королек) всходит почти на 100%,  и совершенно не вянут - такие себе лошадки сразу получаются. А вот закапывать поглубже - это да, иначе они все потом с косточкой вылезают и долго мучаются.

А еще почему-то одна хурма у меня вылезла с 3-мя, а не с 2-мя листиками. 

burg

#47
Я получал трехлистиковые сеянцы из семян самых разных растений, но у меня они не удерживали странного свойства и  впоследствии выдавали нормальные листья. Впрочем, я знаю случаи, когда трехлистиковость сохранялась на какой-нибудь одной ветке, а остальные были обычными.
Я думаю, что это какое-то древнее свойство предка этих видов, который был трехлистиковым, теперь свойство практически утрачено, но редкие гены блуждают в популяции и изредка проявляется при семенном размножении.

mongolrol

А вообще реально ли вырастить плодоносящую хурму в домашних условиях с?

GVK

Я несколько лет назад читала статью про "полудомашнюю" плодоносящую хурму. Хозяева её вначале пытались растить в саду, но так как хурма у них зимой сильно подмерзала, пришлось дерево пересадить в большую кадку и на зиму забирать в помещение, а летом выносить обратно в сад. Таких случаев, чтобы у кого-нибудь начала плодоносить на подоконнике, я лично не знаю. У меня есть одно- и двухлетние сеянцы  которые летом живут на балконе, а на зиму я их забираю в квартиру. Но я их планирую еще немного подрастить, а потом  высадить в саду (надеюсь, что морозостойкости им хватит). В наших краях есть любители, которые успешно выращивают хурму в открытом грунте, надеюсь, что и у меня получится.

Alegrig

У меня такой вопрос по поводу зимовки хурмы.

Такая штука получается, хурма скидывает листья, но в тоже время у меня начали рости молодые листочки.
Переставил её в комнату где нет холодных сквозняков.
Вопрос в том. Хурма скидывает листья, остаётся торчать один голый ствол, и потом по весне из ствола будут рости новые листочки.
Как поливать ствол в зимний перриод, да и надо ли вообще его поливать?

tasia

У меня хурма уже два раза зимовала. Да, стоит всю зиму без листьев, а весной просыпаются почки. Растут не только листочки, но и новые веточки. Поливаю раз-два в месяц понемногу.
Ей на зиму нужно найти место попрохладнее, сквозняков она не боится.

dragon

#52
Цитата: mongolrol от 05 апреля 2011, 10:22:51А вообще реально ли вырастить плодоносящую хурму в домашних условиях с?
конечно реально но это листопадное дерево не проще посадить на улице или подобрать морозостойкий сорт

limoncik

А это смотря какая зима в регионе. Взрослое дерево после -18..-20 сильно обмерзает.

animaha

Здравствуйте.
Моей хурме почти год. Эта зима у неё первая,соответственно и у меня с ней тоже)
Недавно она начала сбрасывать листья, но не так как на фото выше (там листья зелёные и начинают краснеть). Постепенно, начиная с самых нижних и двигаясь к верху, листья желтеют(становятся лимонными) и опадают.
Подскажите пожалуйста , это она так готовится к зиме, или заболела?

Devi

Та может ей света маловато?

animaha

Цитата: Devi от 15 ноября 2012, 18:54:14Та может ей света маловато?

та нет....стоит на хорошо освещаемом подоконнике....

Devi

Так она же листопадное!

animaha

Я в курсе что листопадное.Просто где то читала, и здесь фото видела, что перед тем как "линять" листья краснеют, а у меня почему то желтеют....

dragon

смотря какой регион где он растет и какой сорт