Оперкуликария (Оperculicarya)

Автор Анюта, 25 июня 2007, 19:23:14

« назад - далее »

noname

Плохое фото, но как получилось
...
Вот такая каланча, которая по утверждениям растет медленно.

Анюта

Ну...сам бог велел её почикать. У моей уже вовсю полезли боковые побеги.

Клюква_развесистая

вот интересно...
а укорененный черенок даст каудекс???

Stivi

Это нам Аня с Оксаной скоро( или не очнь скоро  ;) ) расскажут, а пока могу только перевести кусочки из статьи  Мирослава Валаховича о его опыте...

на фото его четырехлетний сын с четырехлетним черенком фикуса petiolaris


noname

#19
Я в бонсаях говорила уже. По словам очевидицы, которая сама черенковала и высаживала эти черенки, у них каудекс образуется.
Сама ее искала на просторах инета, нашла и спросила, так что информация из первых рук.
Но для меня красота оперкуликарии не в каудексе, его вообще может не быть :)

Stivi

Каудексными растениями человек занимается более 15 лет,
свои первые опыты начал проводить на фикусах, со временем пришел к выводу, что чем короче черенок, тем быстрее он наращивает себе "попу"
Дальше упоминается Kedrostis africana- который укореняется где угодно, очнь быстро наращивает каудекс, который невозможно отличить от растений , выращенных из семян
Так же нет никакой разницы у каудексов (черенков и "семеначков"  :) ) Zehnerii, Momordika rostrata, Sinningia warmingii, Cissus tuberosa ( поддтверждаю на собствнном опыте  :) ), Zygosicyos tripartitus...
У черенка Petopentia natalensis (Fockea natalensis) за лето выросла трехсантиметровая попа
Далее, успехом увенчались укорнение многие виды Burser, Fockea edulis, Operculicarya decaryi, большинство видов Pachypodii, baobaby, Euphorbia balsamifera ,brachychitony ...

Но автор делает акцент на том что использует очень легкий субстрат(иногда чистую пемзу), на лето все черенки высаживаются в саду в открытый грунт ( у чехов это называется Огуречная методика, мне кажется это что-то сродни тому, что длают бонсаисты)

Абсолютно не получилось даже просто укоренить Cyphostemma (laza,elephantopus,angolensis), Raphionacme и нкоторые виды  ceropegii


на фото шестилетний черенок Bursera fagaroides и пятилетний " семенач"- оба растения выращиваются в открытом грунте в парнике, разница пока есть- у семенача  форма ствола более напоминает бутылку, но на конце более тонкий. Черенок же более широкий на конце, в первые года у черенков не так выразительно трескается кора , чем у семеначков...,но со временм эта разница полностью исчезла

noname

Наташа, все так. Мнение, что каудекс образуется только у растений из семян, оно верно но не для всех. Многие растения образуют его и из черенков. У некоторых он отличается по форме, у других нет.  Это уже просто кто-то подмел все каудициформы под одну гребенку, что каудекс только из семян, а другие повторяют не думая и не проверяя.

Клюква_развесистая

огромное спасибо за интееснейший ликбез... :)

Анюта

#23
Я свою старшую спалила на солнце :( А так уже обросла красиво...
Теперь у младшенькой и у старшенькой одинаковое количество листьев.
Оксан, как там черенок? Есть подвижки?

noname

Есть!!! Три недели простояла и подвинулась.. навечно. Аминь!
Буду отрезать снова, там опять 10 см отросло! Бум щипать до посинения или до корнеобразования.

Анюта

Ничего себе..
А ствол "раздвоился"?

noname

Да, она лидирует двумя побегами из верхних почек. Один побольше, другой поменьше. Завтра покажу.

Клюква_развесистая

Северина,
Оксан... у твоей оперкуликарии (фоо сообщения 16) листики до низу ствола....
а у меня, почему-то, нижние все желтеют и отваливаются...
стоит тоненький стволк.... с хохолком сверху.... (но хохолок растет... ттт)
что бы это могло бы быть?

noname

Где она стоит?
По своей заметила, что листья сваливаются если ей не хватает света или воды. Но на прямое солнце тоже ставить нельзя, не держит она его, листья краснеют, горят и итог такой же - листопад.
Все с ней хорошо, вот только с укоренением мы пока не договорились. Теперь попытка №2, укореняю сразу в грунте, макнув в корневин и закрыв в бутылку. Жду!

Клюква_развесистая

Ксюш.... стоит на окне.... на полочке повыше... у меня направление окон - восток - юго-восток.... на подоконнике солнце где-то до 12 (приблизительно).... а на полке выше уже около 11 солнца нет...
а вот с поливом........ может и не доливаю...
Почва должна просыхать? или вообще не должна?