Оперкуликария (Оperculicarya)

Автор Анюта, 25 июня 2007, 19:23:14

« назад - далее »

noname

Я свою поливаю обычно, как другие растения. Наличие каудекса никак не помогает ей переносить засуху. И никаких задатков суккулента она не имеет. Не знаю, почему ей эти свойства приписывают.
Как поверхность грунта просохла - поливаю. До дна никогда не сушу. И вот даже вспоминая свою первую купленную в магазине, на поверхности грунта аж мох вырос, значит поливалась она достаточно и все таки не сгнила.

Клюква_развесистая

ну ообщем ДА....
я и поверхност не всегда высушиваю.... листики желтеть начинают....
ну вот все же что-то ей не нравится....

надо фоткать начинать... а то на пальцах - не убедительно.... (никак не соберусь с духом....)

noname

Тогда у тебя другая проблема - заливаешь.
Ира, среднее потребление воды у нее, ориентируйся примерно как на ароиды.
Влажная почва, но не мокрая, между поливами надо дать просохнуть верхнему слою.
Ей дышать при таком поливе нечем, вода вытесняет воздух.
От просыхания грунта на 1-2 см она не умрет точно!

Грунт какой?

Клюква_развесистая

ароиды реже поливаю...
грунт ГринВолд для кактусов.... с добавлением грунта Фаско, песка, (по-моему, ещевермикулитика добавляла...)

Ксю, знаешь... я ее чаще ароидов начала поливать после того, как она у меня нижний лист быстро-быстро откинула после того, как подсушила ее... (ну ни как суккуленты сушила.... но верхний слой - точно....)

noname

Итак, была совершена попытка №2 по укоренению оперкуликарии. На этот раз с водой связываться я не стала, пошла по своему излюбленному методу, отрезала черенок, опудрила для уверенности корневином и посадила в грунт. (В грунте сделала лунку, насыпала вермикулит и вот в него посадила).
Сегодня я была раскапывальщиком, копала все, не только оперкуликарию. Порадовали все и оперкуликария тоже! Корни есть!!!!
Отрезала еще один черенок, так надо. :) Это для еще одного парня.

Клюква_развесистая

Вах.... Оксан, поздравлям-с.... :))
все же ты ее, а не на тебя !!!

Клюква_развесистая

блин... ну никак я с ней не договорюсь...
скидывает листья и все тут....

Анюта

У нас с листьями тоже небогато. Раз считаются полулистопадными, листья скидывают по любому поводу.
Моя старшая после очередной обрезки не торопится обрастать, решила я моих девочек пересадить.
Старшая, 1г. и 2 мес и черенок 4 мес.

Каудекс у старшей очень замысловатой формы...может это не девочка а мальчик :wacko:

Клюква_развесистая

Ань... листьев у моей еще меньше....

Анюта

Если новые листья совсем не растут, возможно засушила или залила корневую.
Когда была пересадка? Растень издалека приехала?

Клюква_развесистая

Анюта,
растут новые листья... просто как что-нить отрастит, так что-нить и отбросит...
Ниоткуда она не приезжала.... из семушки с февраля растет....

noname

Но ведь самое главное - у черенка тоже растет каудекс! Теперь видим сами и своими глазами!!!

Анюта

#42
Цитата: северинаНо ведь самое главное - у черенка тоже растет каудекс! Теперь видим сами и своими глазами!!!
Да, я балдею! При поливе видела только "пяточку"- каллюс. Не думала, что там уже такое чудо   :rolleyes:

noname

#43
Итак, Свет очей моих!
Не могу называть ее иначе :)
Аня, будешь смеяться, но помнишь ее внутриутробный дефект?
Вот ее черенки умудряются расти точно также :)
Зиму она жила на лоджии, как подобает каудициформу.
И как подобает листопадному растению, сбросила все листья, чем ввела
меня в неописуемую панику. Я думала, уже все! Одно утешение было, что под лампой стоит
дефективный дитеныш.
Настала весна, пригрело солнце, я, так и не дождавшись пробуждения, пересадила лысую палку.
Прошло 2 недели и палка зазеленела.
Она быстро обросла и я уже ее подстригла. Вот такая она теперь красивая, свет очей моих. :)
Только как была нефотогеничная, такой и осталась.


Анюта