Оперкуликария (Оperculicarya)

Автор Анюта, 25 июня 2007, 19:23:14

« назад - далее »

Анюта

Не знала я о таком растении, но добрые форумчане подсказали...И вот, можно сказать, любовь с первого взгляда! Не знаю даже чем покорила...изяществом линий и....совершенно необычным обликом..
Поскольку толковой информации о проращивании семян не нашла, сеяла по наитию:
1. Замачивание на сутки в розовом растворе маранцовки
2. Посев во влажный вермикулит на глубину 0,5 см. Температура около 30 градусов (нижний подогрев)
3. После проклёвывания семян на 4-6 день(сознаЮсь, копала ;)  ) посажены в лёгкий грунт
Итак, вот будущие красотки  пока не очень фотогеничные. Возраст-1 неделя.
Самая шустрая, вполне здоровенькая


У второй какой- то "внутриутробный" дефект- один семядольный листик и одка веточка. Никогда с таким не встречалась. :blink: Но самочуствие хорошее :)


Надеюсь, что продолжение последует....

noname

#1
А у меня :( ничего... 7 мая сеяла, и грела и скарифицировала и тишина! Не свезло!

noname

А не пора ли налить по второй? :) Месяц прошел, пора показать прирост, однако! Добрые форумчане волнуются.

Анюта

#3
Это мы всегда пожалуйста.  :P
У мелкой листик поджарился на солнце. А вообще без особых проблем растём, готовимся к пересадке.
Каудексу пока не видать ;)


noname

#4
Дефекту уже не видать, выправилась. Загорела на солнышке :) А каудексу там не скоро видать будет!
После пересадки сообщить аудитории, как самочувствие, состав грунта, pH и все прилагающееся.

Анюта

#5
При пересадке одной из дам обнаружилось нечто, что меня очень порадовало..
...

noname

Я так уже сильно недоверчиво отношусь к информации, что оперкуликария медленно растет! Вот по твоим дамам этого не скажешь! Выросла она прилично и каудекс у нее, похоже, подземный!
Но хороша - сил никаких!
В какой грунт были пересажены бесценные дамы?

Анюта

Пересажена одна из дам, вторая готовится к путешествию  :)
 Использовала смесь универсальной магазинной земли (торф, листовая земля, вермикулит, песок, древесный уголь) и мелкой кварцевой крошки (песка для птиц) 4:1.
pH проверю завтра.

noname

#8
Прошло прилично времени. Та, которая с внутриутробным дефектом теперь у меня. После тряски в посылке в течение 9-ти дней, с дамы сердца слетели почти все листья, осталось только три. Это было в октябре, а вот какая она сейчас. Свет очей моих :) Каудекс, поверьте, есть! Просто он под землей. По приезду был крупнее, чем вишня приличных размеров. По мере роста буду отметать грунт и поднимать его над поверхностью. Хотя у оперкуликарии красота вовсе не в нем, для меня во всяком случае. :)
По поводу роста я категорически не согласна с тем, что растет медленно. Если отсчитать три листа снизу, то это есть прирост с октября месяца, получается более 10-ти листов на сегодняшний день. И это зимой! А еще у нее появился боковой отросток. А ведь ей нету и года! Наверно Анина без дефекта еще больше! Не хочешь показать свою, Аня? А то я посмотреть сильно хочу!


Анюта

#9
северина, с фотографией потерпи, включай своё воображение
У моей толще стоволик изначально был. Листьями тоже кидалась, пока я её под лампу не поставила.
Сейчас листьев примерно столько же, сколько на сестрёнке.
В общем - красавицы ;)

noname

Вспомнила я что-то там про гору и Магомета и раз Магомет никак не дойдет, то приходится горе.

Аня, во всех подробностях расскажи, как укореняла верхушку оперкуликарии.
Какая степень одревеснения, длина черенка, сколько времени прошло до образования корней, использовались ли стимуляторы, укоренялась в воде или в грунте?

Выкладывай все, а то у меня необходимость повторить это мероприятие и обязательно удачно!

Анюта

#11
Было 2 черенка, каждый примерно по 3 сантиметра.  
Как и положено, менее одревесневший дал корни быстрее, примерно за 8 дней. Второй подольше, дней 11 думал.
Укоренялись в воде без стимуляторов.
На фото обрастающая мама и один из черенков. Второй совсем лысый пока стоит.

noname

У тебя, Аня, все быстро! Вот только тебя и слушается. Так сказочно никому больше не везет.
Ладно! Буду рЭзать!
Корни откуда? Из междоузлия или места среза?
Мне надо знать, как резать.

Анюта

Цитата: северинаУ тебя, Аня, все быстро! Вот только тебя и слушается.
Да ну, не может быть!
Корни из междоузлий.
Кстати ты когда последний раз каудекс видела? Там такая сосиска по спирали закрученная :blink: Ужас!

noname

Я его и сейчас вижу, он на поверхности, аккуратный, яйцевидной формы. Полностью видела при пересадке, примерно месяца два назад.
Сейчас попробую ее сфотать.