Туя

Автор beomaster, 26 июня 2007, 22:00:52

« назад - далее »

howarn

Крупнее и чётче в ближайшее время не получится, телефон старый. Дождусь брата, обязательно сфотографируем.

А пока вот другой ракурс:


Агроном

Видно, конечно, никак, но больше похоже на кипарисовик, чем на тую.

beomaster

Вы читаете мои мысли. Кипарисовик Лавсона "Элвуди".

Медвежонок

Объясните, как добиться эффекта ветра? Как сделать, чтобы ветки росли как на самой первой фотографии в этой теме?

beomaster

Это очень просто. Нужен подходящий экземпляр с большинством веток, изогнутых в одну сторону. Мы ее обрезаем, удаляя все растущие не в ту сторону ветки, ставим на балкон наклоном веток к солнечной стороне и растим не поворачивая пару сезонов, все новые побеги будут стремиться в сторону солнца и старые тоже потихоньку развернутся.

serbin

Цитата: АгрономВидно, конечно, никак, но больше похоже на кипарисовик, чем на тую.

Абсолютно! :)

howarn

Я не разбираюсь, увы, как отличить кипарисовик от туи, если честно, у нас они не растут, а в магазине туей назвали. Но нестрашно, если кипарисовик, не думаю, что уход сильно отличается.

Кстати, пока нет более качественных фотографий, хочу уточнить. На тех ветках, что с желтизной, некоторые (не много, но и не сказать, что мало) чешуйки на кончиках засохшие. Может быть, это и норма, но вид портит, если приглядываться. Можно что-то сделать, чтобы в дальнейшем этого не было?

howarn

Вот более качественные снимки:




klop

howarn, ничего такого не увидел. все равно половина ветвей должна уйти. а кончики не растут от недостатка света внутри кроны.

howarn

Так в том-то и дело, что эти кончики (на фото их хорошо видно, они коричневые) наверху, т.е. там, где света, наоборот, достаточно много. Вот веточки внизу и от корневой поросли все чистые, зелёные, некоторые даже с синевой.

Кстати, я тут так много вопросов задаю, потому что про тую и прочие похожие на кипарис виды вообще очень мало что почитать в интернете нашёл, если что и пишут, то про сосны/ели/кедры/араукарии... А вот про эту экзотику очень мало и то только в плане открытого грунта. А ведь отличий-то не только от покрытосеменных много, но и в рамках хвойных. В общем, самый главный вопрос: когда нужно начинать бить тревогу? :)

klop

Цитата: howarnТак в том-то и дело, что эти кончики (на фото их хорошо видно, они коричневые) наверху, т.е. там, где света, наоборот, достаточно много.
ничего там страшного нет, на фото во всяком. похоже на банальное подсыхание после прищипки. м.б. в магазине отщипнули для придания товарного вида.

howarn

3 верних ветки отщипнул я сам (точнее, ножницами отрезал, отщипнуть там было бы сложно: прочные веточки, однако), подсохшие же чешуйки, расположенные намного ниже на последнем фото, уже были такими.

Впрочем, распространения этого подсыхания за последние дни не замечено, так что, возможно, я зря волнуюсь.

Ещё вопрос, который я выше поднимал, но он как-то повис. Сейчас я её (его?) весьма обильно опрыскиваю утром и вечером. Так всё же как быть зимой, при температуре в 8 или несколько ниже? Не будет страдать без опрыскивания? А то ведь от брызг, хоть и очень мелких, окружающим кактусам будет очень нехорошо.

serbin

#57
Цитата: howarn3 верних ветки отщипнул я сам (точнее, ножницами отрезал, отщипнуть там было бы сложно: прочные веточки, однако), подсохшие же чешуйки, расположенные намного ниже на последнем фото, уже были такими.

Впрочем, распространения этого подсыхания за последние дни не замечено, так что, возможно, я зря волнуюсь.

При отщипывании, усыхания верхних члеников хвои не происходит - это, как раз, правильный метод, используемый при формировании.
А вот когда ножницами - тогда всегда мертвые кончики.

ЦитироватьЕщё вопрос, который я выше поднимал, но он как-то повис. Сейчас я её (его?) весьма обильно опрыскиваю утром и вечером. Так всё же как быть зимой, при температуре в 8 или несколько ниже? Не будет страдать без опрыскивания? А то ведь от брызг, хоть и очень мелких, окружающим кактусам будет очень нехорошо.
В состоянии глубокого покоя при зимовке с кактусами - какой цели будут служить опрыскивания?
Если не находите разумного ответа - не делайте (золотое правило).

Удачи! :)

howarn

Цитата: serbinПри отщипывании, усыхания верхних члеников хвои не происходит - это, как раз, правильный метод, используемый при формировании.
А вот когда ножницами - тогда всегда мертвые кончики.

Мы как будто на разных языках говорим :(

Я говорю, что, во-1, кончики сухими были ДО обрезки и, во-2, что отщипнуть верхние веточки не получилось бы (у меня человеческие ногти, а не вампирские :) , т.е. при попытках отщипнуть ногти просто сгибались, а веточкам ничего не делалось). То, что на месте среза осталось чуть-чуть сухого стволика, меня совершенно не беспокоит.

Цитата: serbinВ состоянии глубокого покоя при зимовке с кактусами - какой цели будут служить опрыскивания?

Не знаю, поэтому и задаю вопросы. Непривычно для меня это растение дома, а мои многие питомцы в состоянии покоя требуют опрыскивания во избежание усыхания или вовсе гибели. И потом, в регионах, где зимой нет снега, влага - явление обычное (роса, к примеру).

PS. Видите ли, я не биолог, иначе бы вовсе не испытывал потребности в подобных форумах. Я и сейчас-то, кроме туи (ибо ново и необычно) не особо её испытываю, так, хотел часть своих кактусов на опознание выставить, только без результата, увы, только Светлана Лунёва приватно чуть-чуть помогла... А Вам огромное спасибо за беседу и терпение :)

beomaster

Насчет прищипки. Ветки ногтями, понятное дело, не состричь. Прищипка (пинцирование) есть удаление точки роста, то есть ногтями надо выщипнуть самую верхушечную зелень 2-3мм.
Кипарисовик, дай бог ему здоровья, в квартире пока поживет, но у меня они ( штук 15) зимуют в открытом грунте, нормальное состояние его хвои- сизая, нежная зелень означает недостаток- чего-либо.
Хвойники опрыскивать конечно можно, но, в принципе, не нужно.
У меня один дома есть, на балконе само собой, он не боится залива, подсушки, прямого солнца. А плохо ему от обрезки- никогда не отрежу больше ни веточки, от пересадки- болел он помню месяца 4, и от плохого дренажа- когда вода стала сразу выходить из дырок в горшке, ожил и пошел в рост.
А для бонсай кипарисовика лучше obtusa не найти- характер роста такой.