Металогалогеновые лампы (МГ) для растений

Автор Hindi, 27 октября 2004, 14:31:05

« назад - далее »

beomaster

Есть мнение, что лампа села, зажигалка стала работать не в режиме и потекла заливка. Откручивайте ИЗУ, берите лампу и идите в магазин. ИЗУ берите такой же точно (хороший он), лампу возьмите OSRAM, лучше WDL спектра (теплый). Еще в хорошем прожекторе не грех предохранитель на 4-6 Ампер иметь, что-то я не увидел на фото, рекомендую.

Marchello

beomaster ,
спасибо, что откликнулись!

Да, вот, похоже, что дело не в лампе - у меня два одинаковых прожектора, так вот лампу из этого прожектора я поставила в другой и она там вполне работает. Кроме того лампа почти новая, ей всего 2 месяца, это Philips MASTER Color CDM-TD 150W/830, если я ничего не путаю, это должно быть аналогом Osram.

ЦитироватьЕсть мнение, что лампа села
А какие признаки, кроме проблем с ИЗУ у севшей лампы? И может ли практически новая лампа сесть?
Я не сталкивалась никогда, не знаю как это должно выглядеть... :blink:

ЦитироватьИЗУ берите такой же точно
О! Хорошо! Вот только найти бы теперь. Ездила сегодня в "Электромонтаж", но там нет и близко ничего подобного. С горя купила двухконтактное ИЗУ российского производства, но подключать боюсь :D . Не ясно зачем купила.
Наверное такие ИЗУ есть на рынках, но от меня до любого из них как до Шанхая. :(

ЦитироватьЕще в хорошем прожекторе не грех предохранитель на 4-6 Ампер иметь, что-то я не увидел на фото, рекомендую
Э-э-э.... Ну, раз на фотографии не видно, то, похоже, его там нет... :huh:  Если не трудно, киньте, пожалуйста, ссылку как это должно выглядеть, а то я, признаться, не имею об этом ни малейшего представления. :(

beomaster

Да, вот забыл написать, что ИЗУ надо брать только трехконтактное... Да, лампа та, вряд ли за 2 месяца она выгорела. Хотя, моя нонэйм сдохла за 3. Значит, что может быть. Банальный пробой кондера. Подсох электролит, корпус же общий, греется. Далее-контакты. Часто в прожекторах плохо затянуты винты крепления проводов-проверьте в обоих прожекторах. Закисшие контакты держателя лампы- поскребите отверткой поверхность пипок.Далее,ПРА неисправен, но маловероятно.Проверить можно, переставив его в другой прожектор и посмотреть, так же зажигается лампа, или существенно дольше. В идеале, надо менять и конденсатор, и изу. Свои причиндалы я брал на Дмитровке, по ссылке www.croner.ru, там есть мелкооптовый отдел, цена приятней рынков гораздо, если есть в наличии. Там же можно взять автомат на 6А внешний, с разрывом и фазы,и нуля, так Вам проще будет. А вообще, лучше прямо с детальками приехать и списком, и показать продавцу-подберут.

Marchello

beomaster,
попробую посмотреть контакты и поменять детали с другого прожектора. Мне просто очень не хотелось откручивать ничего особо, поскольку я мало в этом понимаю, но, думаю, другого способа обнаружить поломку нет.

Большое спасибо за ссылку!  Поеду туда, как только смогу.

Цитироватьможно взять автомат на 6А внешний, с разрывом и фазы,и нуля
Цитироватьлучше прямо с детальками приехать и списком
Вот этот текст первым делом и выпишу, потому как своими словами объяснить я однозначно не смогу. :D

Еще раз спасибо за помощь.

sl4m

аналогичная ситуация

купил в конце прошлого года на свой 60л аквариум МГ лампу филипс cdm-942, вставил ее в 500Вт отражатель и пускатель VNaHJ 70 (фирма VS)
работала без проблем, пока несколько дней назад при запуске (разогреве) она моргнула пару раз красным цветом... но дальше работала нормально
на след. день при запуске она зажигалась, разогревалась сек 20 и тухла. Пускатель ее долбил но она не зажигалась и я выключал ее.
пытался запустить еще 2 раза после чего она вообще перестала запускаться
на самой лампе (посередине в "колбе") заметно небольшое потемнение.
фаза вроде стояла правильно (как то один раз неправильно включил но почти сразу выключил)

подскажите что с ней случилось и как это можно исправить...?

заранее спасибо

beomaster

У Вас моноблочный ПРА со всякими защитами, маловероятна его поломка. У него есть термозащита с восстановлением, если при запуске перегревается...нет, маловероятно, скорей всего лампа. Попробуйте подчистить и обезжирить спиртом или ацетоном контакты лампы и держателя (цоколя), а вообще, скажу по своим прожекторам, у меня OSRAM 150вт WDL запускается на обоих моноблоках (аналог Вашего, но на 150Вт), а та же NDL только на одном. Разброс напряжений поджига? Кстати, когда при разогреве лампы через 20 сек гаснет, это начинают гореть пары металла, это вторая можно сказать стадия поджига, самая ответственная( до этого разряд в газе идет). Вот тут качество комплектующих и проявляется. У меня лампа с подозрительной маркировкой CROWN 150W проработала 3 месяца, после чего даже газовая дуга не стабилизировалась, какие там пары металла...

Marchello

beomaster,
простите, я опять за советом.
Просто магазин, который Вы посоветовали, завтра закрыт, а разобраться с прожектором надо как можно скорее - цветы все в темноте стоят - может есть еще какое-нибудь место, где с большой долей вероятности можно купить комплектующие? Пусть даже рынок, знать бы на каком точно можно найти.

beomaster

Ну, цветы за пару дней не кончатся... А так в Вашем распоряжении строительные рынки(маловероятно, на Садоводе черные впарят туфту, точно), Электромонтаж на перекрестке аминьевки с Кутузовским, в суперах типа Мерлена и ОБИ нету точно, так что....Вообще, нормальные запчасти для МГЛ светильников продают однозначно специализированные конторы, ну а тут праздник да под выходные.

Marchello

#83
ЦитироватьНу, цветы за пару дней не кончатся...
Не должны в принципе. Но там как раз долгожданный цветонос проклюнулся и дорогой серцу черенок проращивается... Эх..

Цитироватьа тут праздник да под выходные
Да  вот в том-то и закавыка.
В Электромонтаже нет - я звонила. Попробую какое-нибудь "Стройэкспо" что ли...

Снова большое спасибо и с праздником!

Hindi

2-х контактное ИЗУ не подойдет.
Такие как у Вас ИЗУ Z400M - продаются строительный рынок М. Пражская (рынок прямо у метро).

vdn2004

'Hindi'
скажите, а если вставить в светильник флорасет или другой подобный лампу OSRAM HQL R 125 DE LUXE (грибовидная,с отражателем) будет лучше чем 80 ваттная? не было опыта использования? или еще мощнее?

montisa

#86
Hindi навряд ли Вам ответит, его давно не было уже.
Но не думаю, что в светильник на 80Вт можно поставить лампу 125Вт, т.к. мощности не хватит и лампа или вообще не загорится, или будет гореть тускло, это надо специфику МГ поточнее знать.

vdn2004

Я понимаю что без замены дросселя и конденсатора не обойтись. мне хочется узнать : как эта лампа вообще светит? сила света заявленная хорошая. спектр заявлен подходящий. не греется ли? как растения себя под ней чувствуют? по вашим субъективным ощущениям?

montisa

на странице 5 сообщ. 73 Хинди вроде про этот светильник писал.
Я им не пользовалась, хотя планы были ))

vdn2004