Металогалогеновые лампы (МГ) для растений

Автор Hindi, 27 октября 2004, 14:31:05

« назад - далее »

Hindi

Виталий, а я сначала подумал, что у тебя два светильника стало.
Фотографии так удачно соединились, как общий вид.
Классное решение закрепить на трубах отопления - они 9 кг. выдержат без проблем.
Но когда отопление включат, трубы будут горячими!?
Обрати внимание на световое пятно справа на стене. Обои там точно цвет поменяют, выгорят как на солнце.


Алик, ничего страшного, весь этот свет вещь простая и надежная. Два года назад я не знал, что такие лампы существуют, поначалу с опаской даже в руки брал, одевал солнцезащитные очки - вдруг рванет...
Вентилятор не понадобится, Вам нужен готовый светильник, примерно как у Виталия. Нельзя сказать, что полки всех магазинов ими завалены, но при желании найти можно. Такой светильник как у Виталия на 400 ваттную лампу у меня остался один, если надо обращайтесь - как у любой вещи у него есть и достоинства и недостатки. Но к этому светильнику ничего дополнительно не надо - включил в сеть  и он работает. В него можно поставить МГЛ лампу - как видно выше на фото работает без проблем. Сейчас появились МГЛ Рефлакс - металлогалоген с зеркальным отражателем, как ДНАЗ, но их трудно купить. Если ставить такую лампу как у меня - трубчатую, то защитный кожух светильника нужно обязательно снять, от такой лампы тепло идет во все стороны, а зеркалка светит и дает тепло только вниз. С другой стороны от трубчатой лампы свет (но и тепло) идет во все стороны, на 360 градусов. Любая МГЛ лампа должна эксплуатироваться только горизонтально, иначе быстро выйдет со строя, а ДНАЗ можно по любому, только не вверх ногами.

Xenon

Ув. Hindi, у меня вопрос к вам как к специалисту. Я решил поставить дома освещение на HID, с изготовлением светильника проблем нет, имеется опыт работы с ДРЛ. Единственное, что меня волнует, что все-таки произойдет, если при кратковременном пропадании напряжения в сети лампа погаснет? ИЗУ есть возможность купить только самое обыкновенное (других у нас в Чите не продают), поэтому думаю, делать ли на этот случай свою схему защиты. На улицах довольно часто попадаются светильники с сильно закопчеными изнутри плафонами, это наводит на мрачные мысли относительно безопасности....

Vitaly

Цитата: HindiНо когда отопление включат, трубы будут горячими!? Обрати внимание на
световое пятно справа на стене. Обои там точно цвет поменяют, выгорят как на солнце.

Я думал над проблемой горячих труб. Но к тому моменту когда включат
отопление и трубы начнут греться, предполагаю что мои цветы переедут
на лоджию. А с обоями ничего страшного, они сами по себе светло-желто-оранжевого
цвета в тон световому потоку ДНаЗа :) Думаю ничего не выгорит, тем более что
светильник работает 3 часа в день.

виталий

Hindi

Xenon

Все через эти опасения проходили - ничего не будет.
Свет мигнет - лампа погаснет - когда остынет сама снова самостоятельно загорится.
Вот и все, что будет.
Вот, например, Виталий только начал работать с этими лампами, а уже знает и сам видел, что ничего страшного не происходит и лампа сама загорается. Вы пишете, что есть опыт работы с ДРЛ - все тоже самое плюс ИЗУ.
Самае обыкновенное ИЗУ (отечественное) зачастую самое хорошее, тут фирма не принципиальна. Для безопасности поставьте предохраниетель-автомат - более, чем достаточно.
А на улице и не такое можно увидеть. Закопченные светильники - горит дроссель - межвитковое замыкание, долго он так может гореть - пару недель - пока не сгорит.


Виталий, 3 часа нормально, к концу второй недели растения активно пойдут в рост. Но они у тебя и так хорошо выглядят.

Vitaly

Цитата: Hindi3 часа нормально, к концу второй недели растения активно пойдут в рост. Но они у тебя и так хорошо выглядят.

Это только на фото всё красиво, на самом деле
им очень не хватает света, очень... Вот тот большой фикус
в углу комнаты (F. benjamina var. nuda, по-моему так наз-ся)
безконца теряет листья, а новые очень хиленькие.
Водный режим, подкормки и прочее соблюдено, я считаю
70% успеха зависит от освещения.

Посмотрим как они отреагируют недели через 2 на этот свет.

Алик

Спасибо Hindi и Vitaly, что откликнулись на мой зов о помощи. Дело в том, что живу я на Украине(г.Донецк). У нас таких светильников и тем более ламп МГ-Рефлакс в жизнь не достать. На этой неделе буду ехать в Москву на 3-4дня и планировал купить пару светильников и соответственно лампы к ним. На форуме прочитал в какие магазины идти на поиски счастья:) Hindi пишет, что лампы МГ-Рефлакс редко встречаются в продаже. Может, кто-то поможет с приобретением МГ-Рефлакс? А то боюсь, что приеду, а ни ламп ни светильников не окажется в данный момент и уеду ни с чем. Люди, у кого есть информация, возможности подскажите, где они точно есть или может у кого «резерв» лишний есть? И еще, Hindi, на форуме есть фотография, на которой изображена лампа толи типа ДНаЗ то ли МГ-Рефлакс, которая крепиться в небольшой кронштейн (это у Hindi дома). На сколько понимаю, все электрика находится в отдельной коробочке, где-то в уголку. Мне нравится этот вариант, и себе хочется такой же. Hindi подскажите, где можно купить «сие чудо»???

Алик

И еще про одну немаловажную вещь забыл спросить. Как то ранее на форуме Hindi упомянул, что для успешного роста растений необходимо мощность ламп в 400Вт на 1м.кв. Подскажите, у меня балкон 2,4м.кв., значит мне надо 2 лампы по 400Вт или же из-за того что присутствует природное(солнечное) освещение мощность ламп можно по менее брать? Хочется как лучше сделать для своих любимцев, так как в зимнее время то досветка нужна с ранего утра и позднего вечера. А есть ли светильники под лампы 250Вт,такие же как на лампы 400Вт(как у Hindi)?

Hindi

Алик

Что касается МГЛ Рефлакс, лучше всего езжай к ним на завод, там эти лампы точно есть, может тебе и продадут в розницу.
Вот их сайт.
https://www.reflux.ru/index.php?id=1&lang=ru
Задай им вопрос в \"гостевухе\".
Может  у них и светильники будут.
В московских магазинах эти лампы не купишь.

можно только купить ДНАЗ и то с трудом в магазинах серии \"Электромонтаж\"
https://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe11.html

То что у меня на лоджии - самоделка.
Состоит из: кронштейн для крепления колонок, патрон для лампы Е40. Пускатель внизу: дроссель, ИЗУ, фазовый конденсатор, предохранитель - это если ПРА электромагнитное или небольшая коробочка, если ПРА электронное.

Это можно посмотреть на Волгоградке и в Электромонтаже.

Что касается мощности ламп - смотря, что выращивать.
В любом случае даже двум лампам по 400 ватт далеко до летнего солнца.

Бывают готовые светильники и на 250 ватт или сам собираешь ПРА для таких ламп.

Hindi

Алик

В магазинах серии Электромонтаж продаются готовые ПРА, например
https://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe553.html

Пускорегулирующие устройства в корпусе с импульсным зажигающим устройством (ИЗУ)
https://www.electro-mpo.ru/card2767.html

Если повезет, они будут в продаже.

Такую штуку подключить элементарно: в одну дырку в корпусе вводишь сетевой шнур 220 вольт, из другой дырки выводишь два провода на лампу. Длина проводов может быть хоть 10 метров.

В этом магазине вроде как есть заказ через Интернет.

В этом случае можно сделать как ты хочешь. ПРА на полу, от него провод к лампе, размещенной на потолке.

Так как ты предлагаешь провода подводить к светильнику - сделать  то можно, но это плохо.

des

Я вот что думаю.

Самые оптимальные для растений с т.зр. спектра, это металло-галогеновые ртутные лампы (\"почти солнечные\" лампы), в частности ДРИ-З (цв.темп-ра 4000-4300К).

У натриевых ламп ДнатЗ спектр много хуже (2000-2100К). Частично, это компенсируется тем, что световой поток на единицу эл.мощности у них немного больше, чем у ДРИ-З

Не знаю кривую спектра, к сожалению. Но если предположить, что это примерно сплошная кривая и типа колокола, то все необходимые для растений спектральные составляющие присутствуют в обоих типах ламп. Другой вопрос, на сколько хватает этих составляющих? Если сравнить цветовую температуру двух типов ламп (4000 и 2000), то она слишком различается.
Настолько, что повышенный световой поток на единицу эл.мощности у натриевой лампы не компенсирует большой недостаток в цветоотдаче, по сравнению с ДРИ-З. Поэтому необходимые синие лучи у натриевой лампы в дефиците.

Но если взять ДнатЗ-400, то ее общее освещение настолько велико, что даже и синих лучей худо-бедно хватает для растений. Т.е, эта проблема решена в лоб, за счет повышения общей мощности лампы.
Короче говоря, дамы, любящие свои цветочки и использующие мощные натриевые лампы, платят за электричество сверх меры.

С этой т.зр, я склоняюсь к ртутным металогалогенкам (ДРИ-З и т.д.). Отношение кол-ва полезного светового потока для растений к плате за электричество у таких ламп, думается, значительно лучше.
Тем более, освещение таких ламп более естественно и приятно для глаз.

des

Случайно наткнулсы на инфу:
Если включить ДРИ-З с балластом для ртутных ламп (типа ДРЛ или ДРИ), то для 250вт лампы цв.темп-ра 4500К, свет.поток 18.5клм.   А для 400вт лампы цв.темп-ра 4300К, свет.поток 33клм. Эл.мощь- по паспорту.

Если же ДРИ-З включить с балластом для натриевых ламп (ДНаТ), то для 250вт лампы цв.темп-ра 4000К, свет.поток 22клм, эл.мощь 295вт.   А для 400вт лампы цв.темп-ра 4000К, свет.поток 36клм,  мощь 445вт

des

#56
У кого есть опыт использования металогалогенок кроме ДРИ-З ?
В частности, Philips CDM-TD, OSRAM HQI-TS и прочее. Говорят, они бывают в Москве.
И фотки их.


Hindi, та не располагаешь информацией?

Xenon

По поводу синего в спектре ДНаТ

Не знаю, как в других, но в PHILIPS SON-T B я обнаружил довольно большое количество синего. Выводы сделаны на основании следующего:
1. Синие предметы в ее свете отнюдь не кажутся черными, а имеют вполне нормальный цвет и яркость, приближающуюся к яркости в свете ДРЛ с аналогичным светопотоком
2. При разложении света на спектр (я использовал болванку CDR) отчетливо видна очень яркая небесно-синяя полоса (надо еще сделать скидку на низкую субъективную оценку яркости синих лучей на глаз!)

То есть лампа дает довольно приличное количество синего, но он тонет в желтом и красном.

Hindi

des,

В Интернете есть каталоги этих фирм, там и харакреристики этил ламп и фото. - Philips CDM-TD, OSRAM HQI-TS - у меня таких нет. Те МГЛ что у меня есть - я их ранее описывал, обычные трубчатые лампы.

Xenon,

мне понравился способ разложения света на спектр, вечером попробую.

Цитироватьлампа дает довольно приличное количество синего, но он тонет в желтом и красном
- так оно и есть.


При использовании ДНАТ-400 до растений долетит больше фотонов, чем при использовании МГЛ-400.
Наоборот экономия получается. Не следует забывать, что растения, в основном, находятся на подоконнике или на балконе (лоджии) - синий свет с улицы бесплатный.

des

Цитата: XenonПо поводу синего в спектре ДНаТ
1. Синие предметы в ее свете отнюдь не кажутся черными, а имеют вполне нормальный цвет и яркость...

А вы включите обычную лампочку накаливания. Синие предметы тоже будут синими   :wink: .
Но фотографы в старые времена использовали фотовспышку вместо лампы накаливания для правильной свето и цветопередачи. Глаз - ненадежный, субьективный прибор, созданый для человека, а не для растений.

Цв.температура ДнаТ 2000К. Вот это факт. А ваш \"спектрометр\" не в состоянии измерить количественное распределение составляющих в спектре.


(Имхо).