Металогалогеновые лампы (МГ) для растений

Автор Hindi, 27 октября 2004, 14:31:05

« назад - далее »

Yuri

Hindi

Где такой светильник продаеться в Москве(сколько стоит)? Просто у нас в Твери я нашел аналогичный но только на 1 киловатт, продавец говорит что не торгуют большими по мощностям.

Hindi

Yuri

Метро \"Пражская\" рынок стройматериалов, белые и черные на 1.5 кВатт по 700-800 руб.
Метро \"Бибирево\" магазин \"Миллион мелочей\" - 750 руб. тоже самое.
Вроде как есть и на 2 кВатта. Продавец, что торгует пусть закажет, хочет иметь прибыль, пусть крутится.
Твоя ртутная может туда не влезть, она толстая.
В 1 кВатт прожектор идет МГ 150 Ватт 2-х цокольная, в морские аквариумы их все делают.

Yuri

На 2 киловата надо однозначно. Сравнивая на картинке патрон Е40(у меня такой же) и рефлектор, лампа влезает с трудом.

Тот продавец, сказал таким тоном как отрезал \"Нет, таких не поставляем\" :(

Hindi а вы для чего планируете использовать такой светильник и с какой лампой? Для растений - это понятно, в каких сочетаниях с др. источниками света?

Hindi

#18
Yuri

Видишь и под ДНАЗами все растет и цветет и понятно, что это не случайное совпадение. Но светильник ЖСП 30-400 - это не оборонка, а весьма дешевый ширпотреб, который лично я без присмотра не оставлю. Когда я вчера на макете собрал ПРА из немецких деталей, запустил, затем, когда лампа прогрелась, я шелкнул выключателем и  лампа остыв сама зажглась через 5 минут повторно без проблем. При этом я был на 100% уверен, что так и будет и даже, если бы свет раз 5 мигнул в течении дня, то было бы так - повторное включение без проблем.
Такие два светильника планирую под потолок поставить, вместо Флорасетов, которые длинее и по весу одинаковы с прожектором. Надо с тепловыделением разобраться, единственное, что могу сказать в импортных светильниках сам патрон не входит в зону рефлектора. Возможно изменю конструкцию или вентиляторы, что сложнее. В общем долго пилить можно.



Материал для рефлектора - полированный алюминий, листы 60Х60 см., толщина 0.1 мм., поверхность защищена пленкой, после изготовления рефлектора пленка удаляется.
Провод специальный высокотемпературный силиконовый - +185С, 660 Вольт. С таким проводом нечего опасаться перегрева светильника.

Hindi

#19
Ну вот, успел все сделать за воскресенье.

Довольно неплохо с эстетической точки зрения смотрится.


Вместо Флорасета, те же 40 см. Пока так стоит временно, проверяется на нагрев.

Hindi

#20
Светит только МГ лампа.


Светит МГ и ДНАЗ.

Hindi

#21
Поставил второй МГ прожектор, один светильник «Рефлакс» ЖСП30-400 с лампой ДНАЗ 400 Ватт снял и теперь он свободен, если кому нужен обращайтесь.


Второй прожектор переделал за 4 часа, осталось теперь собрать два ПРА в отдельном корпусе и решить вопрос с принудительным охлаждением МГ светильников при помощи вытяжных вентиляторов.


Что интересно, у второго светильника длина провода от лампы до ИЗУ составляет 10 метров! и все работает и перезапускается свет сам через 6 минут после преждевременного отключения. Немецкая светотехника рулит!

Hindi


ПРА для двух МГ или ДНАТ ламп по 250 Ватт. Алюминиевое шасси, на котором закреплены 2 дросселя, 2 ИЗУ, 2 предохранителя-автомата, клемные колодки. После многочасовой работы дроссели греются не сильно, все остальное холодное. Длина проводов от ИЗУ до лампы 10 метров, провод самый обычный. ПРА будет стоять в шкафу, внизу, там же будет предусмотрена установка маленького бытового вентилятора для охлаждения летом. Планирую напротив светильников также установить небольшие вентиляторы типа вытяжных для дополнительного охлаждения.

Hindi




Так решил вопрос с охлаждением МГ светильника. Напротив турбинный вентилятор 14 Ватт на 220 Вольт на поворотном кронштейне, теперь все холодное за исключением лампы. Перезапуск через 4 минуты, то есть на 2 минуты меньше, чем без вентилятора. Раздельный выключатель на свет и вентиляторы, когда будет холодно, нет смысла охлаждать, наоборот пусть светильники греют воздух, а у них это очень хорошо получается.

Hindi

https://www.reflux.ru/index.php?id=20&lang=ru

Лампы металлогалогенные зеркальные типа ДРИ-З/Reflux М (универсального включения)

Рефлакс начал производство зекального металлогалогена с кварцевой горелкой Филлипс, значит в продаже лампы появятся в ближайшее время.

Лампы работают в схеме с ИЗУ и балластом для ДНаТ и ДРЛ.
Yuri , ты мечтал о МГ, вот хороший вариант, рефлектор не нужен, высокий КПД.

Hindi

#25




ПРА МГ ламп разместил на полке в шкафу – почти окончательный вариант. На дросселях лежит вентилятор компьютерный на 12 Вольт и они холодные. Видны предохранители-автоматы и УЗО, коробка распаечная для ламп. Довольно удобно везде делать необходимые замеры тестером или заменить какой-либо элемент. На сегодня две лампы по 250 Ватт в форсированном режиме потребляют от сети 620 Ватт. Замеряю на них напряжение каждый день, чтобы определить, когда напряжение на них начнет расти и составит 170 Вольт. С точки зрения теории это произойдет примерно через год, если каждый день светить по 16 часов.

Yuri

Пробовал отцентрировать лампу ДРИ-3 так чтобы свет шел в нужном направлении, только не получается резьбовую часть вращать. То ли очень значительные усилия надо прикладывать, то ли я что то не то делаю :( . Вообщем нужен совет, как сделать. Конструкция как у ДНА3 так что может Hindi подскажет что-нибудь...

На Дри-3 есть резьбовой колпачок с маленькими прорезями по ободку и углубление с прорезью. Может за нее надо как нибудь вращать?!

Hindi

Yuri

Помню как я над этим первый раз долго думал. Как же ее отцентровать в патроне, что бы зеркало ровно позади оказалось? Крутил ее и так и сяк. Замучился. Дозвонился аж до зам. директора \"Рефлакса\" Сергея.
Короче, что делать. Докрутить лампу до конца в патроне, затем обеими руками колбу обжать и плавно продолжать крутить дальше. Чуть вперед, затем назад, снова вперед, но побольше. Первый раз туго идет, цоколь может трещать, скрипеть, просто жуть. Но продвигаться вперед будешь. Вот так и отцентруешь. Раз пять выкрутишь, вкрутишь, полегче будет, там одна железка - ободок на цоколе вообще болтаться будет.

Елена77(Мск)

Юра, к лампам я прилагала инструкцию  по ценровке лампы.  :) Её нужно вкрутить в светильник. Определить в какую сторону необходимо поворачивать цоколь. Вывернуть лампу из светильника и поворачивать саму лампу в цокале в нужном направлении. Очень туго идет, все трежит и скрепит очень страшно. Муж это делал в перчатках с ПВХ напылением, чтобы лампа не скользила. Удачи!  :D

Елена77(Мск)

Юра, как тебе лампы? Мне очень понравились. Все растения ожили и пустились в рост!  :D