Металогалогеновые лампы (МГ) для растений

Автор Hindi, 27 октября 2004, 14:31:05

« назад - далее »

Yuri

Да вроде ничего. Включаю с дросселем для ДРЛ-250 на 2.15А без ИЗУ. Лампа без ИЗУ какое то время не включатся, потом горит ярким белым светом. Я предполагаю что ее зажигают высоковольтные кратковременные(<1мкс) выбросы напряжения в сети извне.

По сравнению с ДРЛ-250 отметил раза в 1.5(визуально) большую яркость. В спектре заметно большое количество синей и зеленой составляющей. Красная есть, и ее много больше чем в ДРЛ-250.

До того как у меня появилась ДРИ-3(была ДРЛ+ лампы накаливания), на одном из лимонов длинный побег непрерывно крутился из стороны в сторону. После - не замечаю, к тому же более энергично стал расти.
На других лимонах тоже наблюдаю некоторое оживление, почки начали просыпатся, набухают, растут побеги. Может это и из-за приближения весны. Пока рано судить.

ДРЛ-250 пылится сейчас без дела. Может озонатор сделаю из нее...

Yuri

Насчет центровки, еще провернуть не пробовал(крутил в руках так и сяк... как макака в басне пыталась очки одеть). Патрон E-40 закреплен на фанере, я его просто перевернул на 180 град.

Елена77(Мск)

Юра, я рада, что Вам понравилось!  :D  Пробуйте еще отцентровать лампы, у нас получилось, с трудом, но получилось.  :D

Hindi

Елена77(Мск)
Yuri

Что значит правильная лампа, сразу все расти стало. А чтобы еще большие результаты получить - еще по натриевой лампе поставьте - зацветет все.

Yuri
Очень интересная информация о старте МГЛ без ИЗУ. Надо будет попробовать.
Слышал, что пьезозажигалкой около колбы лампы щелкают... но такого!
Где-то у меня в шкафу тестовый стенд лежит. Попробую!

Вы уж как-нибудь фотографиями разживитесь. Посмотреть-то интересно.

Yuri

Hindi

Насчет запуска без ИЗУ. Одна лампа включается не всегда. Раз в день можно включить, потом в течение дня не включается. Я тут маюсь по другому, выношу лампу на балкон, оставляю на холоде мин на 5-10, потом как правило зажигается.
Вторая лампа без ИЗУ не включается вовсе. И охлаждаю, и выключателем щелкаю... Мигнет раз и все. Пока на полку положил, не до нее сейчас.

Сфоткаю лампы, когда фотоаппарат принесут. Но не скоро.

Yuri

#35
Вот, как обещал сфоткал свою лампу.

Лампа ДРИ-3


Лампа ДРИ-3 вечером


Фольга под лампой - это "отражатель" чтобы лампа не светила на улицу как фонарь

Yuri

#36
Побег Павловский лимон, выросший под ДРИ-3


Побег Павловский лимон, выросший под лампами накаливания

Yuri

#37
В основном лампу включал вечером на 2-3 часа- досвечивал растения. Вегетация идет неплохо

Павловский лимон

Hindi

2 Yuri

Нормально, можно теперь попробовать натриевую лампу, чтобы плоды пошли.

Yuri

#39

На этой фотке светит одна  металогалогенка ДРИ-3. Посмотрите на колеус, крайний на подоконнике. Видно что цвет узоров на листьях синий, а реально, на солнце, он чисто красный. Это говорит о том, что в лампе преобладает синий цвет, или по крайней мере его много больше чем в солнечном. Так что спектральный состав - далеко не солнечный, а как он подходит для растений - для разных растений, разные лампы, но цветопередача должна быть более естественной. Но это ИМХО, просто раньше думал, что МГ не совсем идеал для подсветки зимнего сада.
Хотя понравилась, хорошая весчь :)

ВАЛЕРИЙ

#40
Yuri
Если верить литературе, то спектр у галогеновых лампам плохой для растений.

Yuri

Цитата: ВАЛЕРИЙYuri
Если верить литературе, то спектр у галогеновых лампам плохой для растений. Меня тоже очень интересует подсветка цитрусовых зимой, в целях сокращения периода покоя. Лето у нас уж больно короткое.

Ну тогда нужна Металогалогеновая(МГ), + натриевая лампа типа ДНАТ или (будет получше) ДНА3 на 250Вт. У МГ спектр излучения смещен в синию область спектра, например см. вот здесь для МГ лампы HQI-E 400/N clear
https://www.1000watt.ru/larti.html?ean=292632

А вот тут для МГ лампы HQI-T 250/D спектр более равномерен, возможно в этом случае ДНА3 исключить
https://www.1000watt.ru/larti.html?ean=015293

В течение зимы можно подсвечивать МГ лампой. Натриевую можно включать когда необходимо растения вынудить цвести. Потому как синий цвет - более благоприятен для роста листовой массы, красный(у ДНАТ, ДНА3) - идеален для цветения.
Лично себе буду добавлять ДНА3. Потому как МГ ДРИ-3 хороша, но личное мнение, недостаточна для инициирования цветения(у меня Павловский лимон не каждый год цветет)

Можно попробовать пару 400Вт ДРИ-3 и 400 Вт ДНА3, если лоджия просторная. ДРИ-3 где то видел в интернет магазинах, или же у Рефлакса https://www.reflux.ru/index.php?id=20&lang=ru

Hindi

#42
Yuri
Елена77(Мск)

Вспомнил о металлогалагене. Зря лампа пылится.
Поставил 400 ваттку в переносной светильник,
заодно олеандр в свете МГЛ лампы сфотографировал.
Хорошая цветопередача у лампы, красиво цветы смотрятся.


Алик

Здравствуйте уважаемый Hindi. С большим интересом прочитал темы форума, касательно освещения зимнего сада. Как раз сейчас я обустваиваю свой балкон под предстоящую зимовку (установил металлопластиковые окна-3 стекла, теплый пол и утепление). Остается только один неразрешенный вопрос - освещение. Много прочитал интересного, много поучительного для себя, так как в электрике я полный профан:) Хочу с Вами проконсультироваться по обустройству своего змнего садика. Если Вас не затруднит, то не откажите в совете. Балкон у меня небольшой, площадью 2,4кв.м. Растения выращиваю декоративнолистные. Из ранее прочитаного, следует, что по-идее для моих целей подойдут МГ лампы. Посоветуйте какие лампы на сегодняшний день оптимальные для вышеуказанных целей. Нравятся МГ-\"Рефлаксы\". Но так как не понимаю в электрике, подскажите в какие светильники эти МГ лампы устанавливать, и так чтоб в этом светильнике уже все было в комплекте. Короче, чтоб я купил лампу, светильник, закрепил + вентилятор и подсоеденил к напляжению. На большее у меня ума не хватит, а из ранее прочитаного в форуме, понял, что освещение довольно таки небезопасная штука, так что и поджарить квартиру можно:( Хинди, расскажите как для \"тупых\" что нам делать??? Думаю, таких как я много - цветы любим, а вот с электрикой не дружим;) За ранее Вам благодарен, Алик.

Vitaly

Всем привет!

Алик у меня была похожая на вашу ситуация :) Весь форум про ЗИМНИЙ САД прочитал, от
корки и до корки. С первого раза мало что понял - очень много информации к тому же я тоже профан
в электрике, как ни как а гумманитарный склад ума сказывается на понимании физики :)
Решил я не мудрить, самодеятельностью не заниматься, а проконсультироваться у опытных
людей. Я нарисовал схему своей лоджии со всеми размерами, объяснил что нужен совет насчет
выбора светильника для выращивания декоративнолиственных и обратился с вопросом к участникам
этого форума, в том числе и к Hindi.
Спасибо, очень помог и не только советом. Теперь у меня дома светит ДНаЗ Рефлакс. Я не сожалею.
Пока не совсем привык к яркому свету, но думаю со временем этой пройдет.
Самое главное что светильник хоть и тяжелый, но мобильный... я его сначала ставил на радиатор
вертикально и на подоконник клал, затем решил подвесить горизонтально под потолок...
Вот на фото видно. Пока все растения в квартире... Со временем, возможно, переедут на лоджию...