Хвойные

Автор Фиалочка, 05 июля 2007, 14:10:32

« назад - далее »

Фиалочка

Подарили ель в кадке для высадки в сад. Может, у кого-то опыт свой есть - расскажите. Куда лучше сажать, в тень или совсем на солнце, что в яму накидать при посадке и т. д. Пересаживать собираемся в субботу.

Lorena

#1
Я свои елки (их у меня 3, все разные) сажала на открытом месте и, главное, в яму не сыпала ничегошеньки. Все они были в контейнерах, с ЗКС, а это очень облегчает адаптацию. И вот елки не переживают, растут себе. Только в первую зиму я их укрывала лапником. Ну, и поливать старалась первое лето почаще.

Алексей Тинк

#2
В ОБИ продают сциадопитисы (Сциадопитис мутовчатый - Sciadopitys verticillata).
Кто-нибудь пробовал их в нашей средней полосе выращивать, укрывать на зиму? Хотелось бы в саду такой посадить, если у кого-нибудь есть практический опыт, поделитесь, пожалуйста.

irina-bahus

Почитайте здесь: https://flower.onego.ru/conifer/sciadopi.html
Вроде написано, что до -25 зимует, вопрос во влажности – на его родине влажность низкая, а у нас в последнее время зимой как-то стало мокро и сыро.

Алексей Тинк

#4
Да, спасибо :rolleyes: Это я уже прочитал, там только очень много сомнений по поводу нашей полосы. Поэтому и открыл тему, вдруг кто-то уже купил, и у кого-нибудь прижился, а то десять тысяч на однолетник жалко :rolleyes: Все-таки многие растения из Польши у нас не зимуют, а про Чехию вообще молчу, ну подумаю, может, в следующем году куплю. Раз продают в ОБИ, значит, кто-то все равно купит - хоть в комнату, а может быть даже в сад.

ES

Подскажите, пожалуйста, туи, 1 м высотой, посажены уже 3.5 месяца назад, пожелтели у ствола.
Это они так болеют? Или с ними все в порядке?
На некоторых появились шишечки - это означает, что они уже прижились или нет?
Я из подкормила специальной подкормкой (и при посадке тоже) - может быть не стоило?
И как часто надо их поливать, если стоит сухая и жаркая погода до 30-32 градусов?

NATTIK

ES, а какие именно туи у Вас высажены?

ES

#7
Я думаю, что Thuja Barbant

NATTIK

ES, в принципе туя западная "Брабант" к почве нетребовательна, переносит как сухость, так и избыточное увлажнение почвы, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные плодородные суглинки. Но это в достаточно взрослом возрасте, а пока, в первый после посадки год почве не нужно давать пересыхать, чтобы растение поскорее и как можно безболезненнее перенесло посадку на новое место. При посадке хвойников рекомендуется удобрение добавлять в посадочную яму и этого должно хватить минимум на год, т.к. излишние подкормки это тоже не очень хорошо. :rolleyes:

ES

#9
Спасибо за советы. Вчера у нас был профессиональный садовник, так он мои туи даже похвалил. Оказывается, у них 10% - это нормальные потери, а у меня пока еще никто и не погиб!
Еще один вопрос: сейчас уже туи высаживать поздно? Если растения маленькие 30-40 см?
Смогут ли они перезимовать, если зима почти такая же, как в Москве?
Или, может, их лучше оставить в зимнем саду в горшках, а высаживать уже весной?
Кто-нибудь так уже делал?

NATTIK

#10
ES, растения с закрытой корневой системой (в горшочках) в принципе можно высаживать в грунт с весны по осень и ничего страшного в этом нет, т. к. корни практически не травмируются, т.е. имеется ввиду, что Вы не будете тормошить земляной ком ;)
Хотелось бы увидеть на фото посадки Ваших туй! Так что, пожалуйста, фотки в студию!  :rolleyes:

klop

#11
Цитата: ESЕще один вопрос: сейчас уже туи высаживать поздно? Если растения маленькие 30-40 см?
Смогут ли они перезимовать, если зима почти такая же, как в Москве?

Самое время, корни успеют подрасти.

ES

#12
Это маленькие, посажены в марте, выросли уже почти в два раза.

ES

А это большие, на второй фотографии видны шишечки и отросшая макушка.
Садовник-консультант, кстати, посоветовал ее отстричь. Но жалко очень!


Фото с шишечками

А эти пожелтели сильнее всех. Но они дольше всех стояли в горшках и ямки для их посадки выдалбливали ломиком.
Такая уж земля  :unsure:

ES

Что же Вы НАТТИК про фотки ничего не напишете? Так плохо все?  :(
А я еще две посадила, затрудняюсь, правда, сорт определить   :unsure: