Клубника, земляника

Автор Маслинница, 03 мая 2004, 06:46:22

« назад - далее »

Nimfa

#15
Я выращивала из семян землянику.
Она успешно росла на балконе в горшочках и давала урожай.
Конечно, не так много, т.к. росло то 3 кустика, но земляничка была душистой и сладкой.
Балкон у меня южный, ничем не загороженый (в том смысле, что нет деревьев и домов, которые бы свет закрывали), 11 этаж.
Земляника стояла в двух местах - один горшочек у балконного окна, солнечно, но не пекло,  еще один на табурете. Получалось, что часть дня он был на солнце, а дальше в легкой полутени.

А в прошлом году решила один кустик рассадой купить и была недовольна. Во-первых, принесла домой тлю, а во-вторых, особого цветения и плодоношения не дождалась.
Так что теперь только семенами буду выращивать.

Walkman


Первые ягодки. Ремонтантная земляника Loran F1. Семечка посажена 10.01.07. Фото 01.04.07

lenamall

#17
Решила посадить землянику из семян. Сначала в январе посадила дорогие сорта Московский деликатес, Всемирный дебюд, Русский размер, взошли быстро без всякой подготовки примерно половина, но росли очень медленно. А в марте посеяла Регина, Руяна и Золотая. Взошли практически все и на сегодняшний день догнали январские. Теперь думаю а имеет ли смысл ранняя посадка?

Кысь

#18
У меня в этом году земляника зимовала на балкне, похоже ей понравилось, сейчас усердно цветет.

Наталия

#19
[quote name='Кысь' post='202823' date='26.4.2007, 11:58']У меня в этом году земляника зимовала на балкне, похоже ей понравилось, сейчас усердно цветет.[/quote]
Меня интересует зимовка на балконе, нужно наверное укрывать? Может вымерзнуть.Хотелось поподробней узнать.

Кысь

#20
ЦитироватьМеня интересует зимовка на балконе, нужно, наверное, укрывать?
Я живу в Германии и климат здесь мягче, наверное, чем в Питере. Но зимой, когда сильно холодало, я укрывала растения шерстяными пледами(что было), пленку защитную еще ни разу не использовала, поэтому не в курсе, каков от нее результат. А в прошлом году, клубника зимовала на подоконнике, сама измучилась и меня измучила, только клещу было хорошо.

Гоша

#21
А кто-нибудь знает/пробовал размножать землянику клонами?
А то у меня безусая растет, так есть куст который вообще не плодоносит! Ни одной завязи, ни одного цветочка. Хотя другие уже с ягодами, причем разница по кол-ву ягод большая. Вот мне и подумалось: выберу самые урожайные по итогам сезона и клонирую их :rolleyes:  Это реально вообще?

lenamall

#22
[quote name='Гоша' post='205451' date='15.5.2007, 18:20']
А то у меня безусая растет, так есть куст который вообще не плодоносит! Ни одной завязи, ни одного цветочка.[/quote]
Куст который не плодоносил ни разу надо не жалея выбросить, такие засорители часто попадаются  в любой земляничной посадке.  
Разделить взрослые кусты легко, так же как делятся любые разросшиеся растения. Выкопал, отряхнул землю, держа руки у основания куст, а потянуть в разные стороны, или помочь ножом.

Anna_roza

lenamall, а сколько надо ждать плодоношения земляники чтобы понять что она не будет плодоносить?
И еще вопросик по делению куста: на сколько частей можно разделить растение безболезнено для него?  или зависит от размера самого куста?

lenamall

Цитата: Anna_rozalenamall, а сколько надо ждать плодоношения земляники чтобы понять что она не будет плодоносить?
И еще вопросик по делению куста: на сколько частей можно разделить растение безболезнено для него?  или зависит от размера самого куста?
Перезимовавшая земляника должна обязательно зацвести, при массовом цветении сразу будут видны лентяи, их и надо удалить. При весенней посадке цветение будет позже и лучше подождать до следущей весны чтобы наверняка.
У кустика земляники есть так называемое сердечко т.е. центр кустика, с каждым годом число сердечек увеличивается независимо есть усы или нет. Куст можно делить на части с одним сердечком. Сердечко видно, от него как  от центра покругу растут листики, а из центра цветоносы. При старении куста, там где центр образуется стволик и тогда точно надо делить. Лучше оставлить части без стволика, но если посадочного материала мало можно выкопать куст, отделить более молодые части, а у части со стволика его можно обломить до верхних корешков и посадить на отдельное место. Урожая он даст все равно меньше, чем молодые кусты,но молоде части, которые отрастут за лето можно будет отделить и отсадить. Куст на сердечки делится легко, как бы сам распадается. Обновлять посадки (пересаживать и делить) придётся не реже 4 лет.

Elena.n

#25
Всем привет! У меня проблема, помогите! Растет земляника на балконе, уже были ягодки красные. Потом начала еще цвести, но ягодки чернеют и не вызревают. :(
Что делать?

irina-bahus

Люди, я с таким не сталкивалась, но может, лето сырое и холодное, грибок какой? У соседки было так, извела она это на следующий год, осенью обрезала почти всю листву, сжигала, а кусты присыпала песком.

danav

#27
Хочу поделиться опытом выращивания клубники и земляники из семян. Я делаю так: 3-х литровую банку на 1/3 наполняю землей и высеиваю семена, обильно опрыскиваю и закрываю банку крышкой. Результат  отличный, рассады получается примерно 98% от высеянной массы.

Утра

А как вы потом из 3-х литровой банки достаете рассаду не повредив ее? Это же умудриться надо.

danav

#29
Достаю рукой, аккуратно каждый саженец.