Клубника, земляника

Автор Маслинница, 03 мая 2004, 06:46:22

« назад - далее »

Маслинница

Хочу летом на балконе земляничку вырастить, а потом попытаться сохранить ее для жилых комнат. Земляника у меня ремонтантная, безусая, сорт, если не ошибаюсь, "александрия".

Алекс

#1
В комнате землянику я не выращивал, но видел как она растет в комнате и много слышал о выращивании.
Для выращивания земляники подойдут горшки в диаметре 18-20 см и столько же по высоте, обязательно нужен дренаж. Почва подойдет любая плодородная, кроме тяжелой глины.
Рассадите растения в отдельные горшки, если кустики маленькие (зависит от сорта), то можно 2-3 кустика в один горшок. Уже в этом году могут появиться первые цветы и плоды. В зимнее время устройте растениям период покоя – храните их при температуре около 0 град.С, сверху землю можно прикрыть влажными опилками или мхом. Можно их держать и в квартире при хорошей подсветке, будут цвести и плодоносить, но природа есть природа – к весне растения будут ослаблены. В комнате за одно плодоношение один кустик земляники может дать до 300г ягод, соответственно, качество ягод в зимнее время будет хуже.

Ремонтантные сорта более требовательны к почве, поливам и подкормкам. Во время вегетации землянике необходим калий, поэтому можно применять для подкормок вытяжку из золы лиственных пород деревьев. Во время цветения землянику полезно трижды в вечернее время опрыскивать борной кислоты и марганцовки. Опыление цветов проводите вручную – мягкой кисточкой. После плодоношения растения необходимо подкормить органикой. Вот такие простые требования к выращиванию земляники.

Маслинница

#2
У меня появилась первая ягодка на землянике.
Семена посадила в конце апреля (раньше у нас на севере нельзя, не хватит солшышка).
Посеяла как обычно:
-плошка с легкой, рыхлой землей, увлажненной;
-"посолила" сверху семенами (очень мелкие);
- по рекомендации на этикетке поставила на три дня вниз холодильника, чтобы взошли быстрее;
- дальше под банку и на подоконник, вечером с досветкой;
- когда взошли, в стадии двух настоящих листиков пикировала;
-когда установилась теплая погода, вынесла на балкон.

Постоянно, регулярно поливаю, слежу, чтобы не пересыхали, а то сразу же появляются красные и желтые листики.
Удобряю (за неимением другого) "Идеалом", иногда, но не регулярно, опрыскиваю.
Ягоды завязались сами, без моего участия.

Алекс, а подкармивать борной и марганцовкой уже поздно? А в каких дозах? Что еще нужно предусмотреть?

Алекс

#3
[quote name='Маслинница']Алекс, а подкармивать борной и марганцовкой уже поздно? А в каких дозах? Что еще нужно предусмотреть?[/quote]
Еще можно подкармливать землянику и марганцем - розовый раствор и борной кислотой - 1 г на литр воды. Продолжайте ухаживать за растениями точно также.

Алекс

#4
Наступила "долгожданная" осень, самое время позаботиться о подготовке кустиков земляники к зиме, конечно если зимовать они будут в прохладном помещении.
При использовании теплых подоконников и подсветки в осенне-зимний период эта заметка не касается.
С наступлением прохладной погоды, когда растения достигнут полного развития, нужно удалить все листочки (оставить по 3 на каждом растении) и приостановить рост растения. Для этого нужно сократить полив и разместить землянику в прохладном помещении. Не пропустите первый снег, соберите его. Поставьте горшки в пластмассовые ящики и обложите снегом, снег должен закрывать растение и сверху.
Для получения ягод к Новогоднему столу растения нужно разбудить к началу ноября. Постепенно увеличивайте температуру. Снег начинает медленно таять, пропитывая просохший ком земли. При температуре около 5 град. тепла земляника трогается в рост, после этого температуру можно довести до 18-20 град. Обязательно нужно досвечивание. После появления 5 листочка растения зацветают, переопыление произвести кисточкой.
Ягод будет конечно немного, но как приятно получить их и угостить домочадцев за праздничным столом.

Маслинница

#5
Алекс, я правильно поняла, земляника может зимовать при температуре ниже 5С? Значит, ее можно поставить вниз холодильника?
И нельзя ли землянику на всю зиму в холодильнике оставить? И разбудить только весной? А то у меня места не хватает?

Алекс

#6
Правильно. Даже необходима небольшая минусовая температура, чтобы снег не растаял. "Золотую серединку" в холодильнике найти можно, тем более кратковременно.
Если есть возможность оставить в холодильнике, так почему бы не оставить до весны?

fraoola

#7
Вот мои сеянцы.
Стрелками указаны истинные листочки. Как теперь с ними обращаться?

Алекс

Цитата: fraoolaКак теперь с ними обращаться ?

Спешить не нужно, всходы дадут несколько настоящих листочков и тогда их пересадить по отдельности в горшки, а если они большие, то по 2-3 шт. в один в зависимости от размеров розетки.

Кысь

#9
Я покупала по кустику разных ремонтантных сортов. Высадила на дачу весной, а к осени, так как пришлось с дачей расстаться, выкопала и посадила на балкон. Сейчас она зимует на балконе на полу. Даже умудряется цвести. Надеюсь, что будущие морозцы не приморозят ей "хвост". Хотя, когда сильно прохладно на ночь укрываю пледами.

Огромная проблема с клещом.В открытом грунте такого нет, но на балконе. Ну как с ним бороться? Вот скоро весна и начнется опять...Как травить его? Надо же успеть пока ягод нету, а то потом не полакомиться.
 [attachment=5202:DSC00186___300.JPG]  [attachment=5204:DSC00189__300.JPG]  [attachment=5205:DSC00242__300.JPG]

Walkman

#10
Посадил семена земляники в январе. И вот, что выросло.
Сорт кажется Али-Баба. Не слишком ли маленькое растение для месячного возраста? Горшочек диаметром 5см.
И листочки по краям какие-то морщинистые.
[attachment=24992:1.jpg]

А на некоторых растениях как-то странно загибаются вниз. Кто нибудь знает, что с ними?
[attachment=24993:222.jpg]

Алекс

Walkman, за месяц у Вас выросли большущие растения :)
По уходу вижу несколько недостатков:
- недостаток освещения - черешки листьев сильно вытянулись. При хорошем освещении розетка обычно бывает очень компактной
- почва на вид торфяная, какая кислотность у нее? Для выращивания каких цветов она предназначена? Земляника хорошо растет на нейтральных или слабокислых почвах (рН 6,7-7), на более кислых может возникнуть недостаток микро- и макроэлементов. Желательно для выращивания рассады такой состав:  перегной - 5 частей, земля садовая - 3 части и крупнозернистый речной песок - 2 части. Возможно из-за нарушения кислотности образовался недостаток азота (но желтизна листочков может еще обозначена и недостатком света), бора, кальция и марганца.
Подкормите сейчас растения полным комплексным удобрением, но при первых подкармках сделайте раствор в два раза менее насыщенным, чем по инструкции (вода двойной объем). Для первой подкормки хватит всего столовой ложки раствора. Через неделю, желательно в вечернее время, полейте растения розовым раствором марганцовки и еще через неделю раствором микроэлементов.

Walkman

#12
Цитировать- недостаток освещения - черешки листьев сильно вытянулись.
Да вот и я не пойму почему вытянулись. Может из-за высокой температуры (у меня в квартире 25 - 27). Т.к. досвечиваю лампой днат 250 на расстоянии 60 см. Или нехватает синего света?
Цитировать..почва на вид торфяная..
Выращиваю в кокосовом субстрате + присыпаю вермикулитом.

Алекс

#13
ЦитироватьДа вот и я не пойму почему вытянулись. Может из-за высокой температуры (у меня в квартире 25 - 27). Т.к. досвечиваю лампой днат 250 на расстоянии 60 см. Или нехватает синего света?
Walkman, видно что растения у Вас досвечиваются, иначе были бы тростиночки светло-желтого цвета, я вначале подумал, что не хватает силы светового потока, но коли там стоят ДНАТ-250, то действительно или спектр не соответствует, или температура слишком высокая, а она на самом деле высокая, может как-то можно оградить растения от пападания на них горячего, сухого воздуха - картонкой отгородить, придвинуть ближе к окну.

Persilka

#14
Кто выращивал клубнику или землянику на балконе? Интересует все. Какие семена, условия выращивания сроки плодоношения... :)