Трипс

Автор noname, 03 июня 2006, 17:19:55

« назад - далее »

P4ellini

СЕВЕРИНА, расскажите, пожалуйста, как вывести трипса насовсем! Я их смываю раствором мыльным,  а потом фитовермом! Но мне кажется, что этого мало!  <_< <_<  Скажите! Чем их под корень? И ещё..... У меня кошка любопытная, может есть что-ниб не очень токсичное? Но вы про всё рассказывайте!! Будем душить гадов!! Заранее огромное спасибО! Оч я люблю свои растения, но вот эти твари жизни не дают ни мне, ни им!!

noname

#16
Я своих удушила раз и навсегда Конфидором, для острастки и уверенности побрызгала еще раз через месяц хоть их и не было. Избавилась от роз в доме и уже второй год живу спокойно.
Мыльным раствором с них если только грязь смывать, не боятся они его, это еще клеща так можно вывести (теоретически). Фитоверм мне тоже не сильно помог, Актеллик  токсичен, сама в роли трипса была, но он и после него жив остался, притих лишь на время. Почитайте инструкцию актеллика: https://iplants.ru/aktellik.htm может быть я просто плохо опрыскала.
Травить его надо сразу и путем опрыскивания и путем проливания в грунт. Я уже говорила, там 4 стадии развития и те препараты которые убивают подвижную личинку, никак не вредят той, которая находится в грунте, а это актара https://iplants.ru/actara.htm. Если обрабатывать только опрыскиванием, то надо 3-4 раза с интервалом в 5-7 дней (в зависимости от температуры, в теплое время развитие личинок идет быстрее), чтобы убить всех особей, которые выходят из грунта и начинают питаться.
Есть у вас в продаже Конфидор?

Кто еще чем избавлялся? Делитесь!

Illuziya

#17
В одной из комнат почти все растения покрылись черными точками, которые будто едят растение.

meyx

#18
Illuziya, да, это трипс.
Я обрабатывала Бона-Форте в концентрациях, как указано в инструкции. Поголовье трипса резко сократилось, дня через 4 окатила растение теплым душем. Сейчас на листьях трипса нет, стало хорошо видно проеденные "ходы". И еще какие-то едва видимые точки на листе снизу. Планирую повторную обработку.

noname

#19
У меня вопрос ко всем приверженцам химии от Бона форте.
Вы смотрите что внутри коробки? Какой препарат?
Я купилась на это сказочное Бона Форте, привезли мне 2 коробочки, в одной Фуфанон, в другой Фитоверм.

Граждане, нет никакого чудодейственного бона форте, от него только коробочка красочная, перчатки "бесплатные" и ... стоимость в 4 раза выше, чем у такого же неорона и фуфанона без коробки и перчаток.

meyx

#20
Цитата: северинаУ меня вопрос ко всем приверженцам химии от Бона форте.
Вы смотрите что внутри коробки? Какой препарат?
Я купилась на это сказочное Бона Форте, привезли мне 2 коробочки, в одной Фуфанон, в другой Фитоверм.

Граждане, нет никакого чудодейственного бона форте, от него только коробочка красочная, перчатки "бесплатные" и ... стоимость в 4 раза выше, чем у такого же неорона и фуфанона без коробки и перчаток.


так и как определить? поделитесь!

irina-bahus

Да очень просто – почитать, что написано на коробочке!

noname

#22
Смотрим на коробочку, слева красная стрелка указывает на скромно видимую глазом надпись с указанием препарата.
Знаете, за суммарную стоимость этих двух коробочек, полагаю можно было бы купить не 2 мл того же фуфанона или фитоверма, а раз в 8 больше.
Для себя я сделала вывод: бона -форте - это коробочка, в коробочке препарат который в любом цветочном магазине или хозмагазине стоит 10-15 рублей.

meyx

Ёлки-палки!!!!
Северина, как ты была права!!!
Внимательно изучила коробочку - и точно ФИТОВЕРМ!!
Ах обмануть меня несложно, я сам обманываться рад!
Развели меня как лоха...
Теперь буду знать. А препарат-то действенный? А ядовитый?
Я тут имела счастье беседовать с продавцом в цветочном, так она на меня с таким ужасом смотрела, когда я сказала, что я буду травить трипса дома. Посоветовала просто избавиться от моего кустика, и не травиться. А кустик то жалкооо

noname

#24
Фитоверм менее токсичен, чем актеллик, вот последним я уже сама не пользуюсь, даже с моей долей пофигизма.
Ну а на марку я и сама.. обманулась :( В глаза его не видела, вот и попросила. Я-то думала, а оно-то оказалось. Вот поэтому и предупреждаю.

beaucarnea

#25
У сингониума появились такие пятна
[attachment=14446:ill_2008..._28_006_.jpg]
а сегодня обнаружила их же и на новом листе сциндапсуса
[attachment=14445:ill_2008..._28_005_.jpg]


И вот кого я обнаружила сегодня на внутренней стороне листа. Определила как трипса. Я права?

Juvenalia

У меня есть основание считать что на моем алоэ и на детках фиалки, которые ещё от листика не отделены - трипс... :blink:  В наших магазинах нашла только Актару. Как думаете - поможет если и обрызгать и пролить? ну алоэ ладно, ещё где-нибудь найду, а вот фиалышей жалко - я для бабушки пыталась деток вырастить. 2 месяца сидели молча, а тут выползли, и заболели((((

noname

#27
Поможет, конечно.  За фиалкой следите, трипс геснериевые сильно любит, особенно цветочки "нюхать".
Опрыскать и полить и желательно повторить это с интервалом в неделю еще хотя бы один раз.

Вот от производителя инструкция по Актаре.

АКТАРА, ВДГ

Инсектицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты зерновых культур от клопа вредная черепашка, хлебной жужелицы; картофеля от колорадского жука и проволочника; капусты от капустной мухи; смородины от тли; яблони от яблонного цветоеда и яблонной медяницы; груши от грушевой медяницы; гороха от тли, зерновки и плодожорки; овощных и цветочных культур закрытого грунта от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок.

Инсектицид кишечно-контактного действия, предназначен для защиты зерновых культур от клопа вредная черепашка, хлебной жужелицы; картофеля от колорадского жука и проволочника; капусты от капустной мухи; смородины от тли; яблони от яблонного цветоеда и яблонной медяницы; груши от грушевой медяницы; гороха от тли, зерновки и плодожорки; овощных и цветочных культур закрытого грунта от тли, белокрылки, трипса, щитовок и ложнощитовок.
 
    * Действующее вещество: тиаметоксам, 250 г/кг
    * Химический класс: неоникотиноиды
    * Класс опасности: 3
    * Упаковка: пластиковый флакон 0,25 кг/ 10x0,25 кг; пакетик 0,004 кг/ коробка 15x0,004 кг / коробка 10x15x0,004 кг

    * Срок хранения: 4 года со дня изготовления

СВОЙСТВА

    * широкий спектр активности
    * системное действие при внесении в почву
    * трансламинарное действие при опрыскивании растений
    * быстрое ингибирование питания вредителей
    * эффективность против скрытоживущих и питающихся на нижней стороне листа вредителей

ПРЕИМУЩЕСТВА

    * сохранение листового аппарата, улучшение качества продукции
    * низкая норма расхода, снижение числа обработок
    * эффективность независимо от внешних условий (эффективен при высоких температурах, сохраняет активность при низкой влажности, устойчив к солнечной инсоляции, дождеустойчив)
    * длительный защитный эффект


Актара от трипса действенна, но даже сам производитель рекомендует разводить ее для трипса в пропорциях 4г порошка на 5 литров воды в то время, как для других вредителей 4г на 8 литров. Это концентрация для опрыскивания, а для полива почвы 1г на 10 л воды, и проливать надо многократно с интервалом в 7-10 дней.

Рыся

Прошу подсказать что можно применить от трипса наименее безвредное для людей. Так как зараженная маранта с длинными и густыми веточками стоит посередине комнаты где много людей. Вынести ее не представляется возможным. Она оплела стоику стола. Вырезать практически под корень жалко.

meyx

Рыся

можно Фитовермом обработать, но мне кажется, что лучше все равно потом проветрить помещение