Трипс

Автор noname, 03 июня 2006, 17:19:55

« назад - далее »

noname

#30
Рыся, вы в Москве живете, найдите препарат Конфидор, это убойно для трипса, практически не имеет запаха для носа человека. Можно и поливать и опрыскивать, яд системного действия.
Против трипса ничего лучше я пока не видела.

Филиппок

Может это было и не правильно, но так  полтора года назад я трипса извела и до прошлой недели его ни разу не обнаруживалось: я просто поливала актарой щедро во все горшки (в том числе и фиалки) и не опрыскивала (помнится тогда здесь на фруме мы активно выясняли, можно ли обойтись без опрыскивания, вот я и решилась на эксперемент). Процедуру проводила 4 раза через 7 дней, разводила по инструкции. А по поводу новых чудо-препаратов: я на днях так купила 2 препарата фирмы August, потом когда дома открыла, то на тюбике мееелкими буквочками прочитала "из препарата фитоверм" - на средстве от клеща, и "из препарата танрек" - на средстве от трипса. Дурят нашего брата, как могут и цена соотв. в 7 раз выше. Покупала в бывшем маркткауфе, а вот конфидора там нет точно, вдруг кто туда отправится на поиски.

Juvenalia

Вчера по телеку показывали жуть про трипс, что его в Европе извести никак не могут.  Что, мол, ни одной цветочной поставки без трипса не обходится. Как думаете - правда? Неужели оно такое гадкое?????

noname

Ну почему нет? Их, трипсов, ведь куча видов, по одним данным более 5 тысяч, но не все вредители, по другим - более 2 тысяч, в России около 230 видов. Некоторые виды тяжело поддаются уничтожению, но это в основном теплицы пусть боятся.

~kolibri~

#34
Глянула сегодня на укорененный черенок гибискуса, и погрустнела=/
почти по всей листовой пластинке вот такая фикня :angry:



похоже, будто зеленая часть просто выгрызена, при этом никого не видно и "выгрызенное" на вид не прозрачное. и еще красная кайма появилась по листу или это сортовое?


Natali

Недостаточно резкости фотографии, чтобы разглядеть, но есть подозрение, что это трипс. Поищите на листе еще черненькие крупинки, есть?

~kolibri~

Цитата: NataliНедостаточно резкости фотографии, чтобы разглядеть, но есть подозрение, что это трипс. Поищите на листе еще черненькие крупинки, есть?
Крупинки? да, что-то есть, но так как оно не шевелилось, я решила, что это земля :huh: . так это трипс у гиба? на всякий случай все смыла теплой водой. вообще невооруженным взглядом-как сорт пятнисто-листный прям=/

Донга

Цитата: ~kolibri~Крупинки? да, что-то есть, но так как оно не шевелилось, я решила, что это земля :huh: . так это трипс у гиба? на всякий случай все смыла теплой водой. вообще невооруженным взглядом-как сорт пятнисто-листный прям=/

Трипс травить надо сразу, у меня получалось актарой  в два приема, только землю надо проливать, там на пакетике написано, как разводить. И остальные растения могут заразиться, их тоже обрабатывать надо, он, зараза, на цветоводе может с места на место переезжать.

Но это излечимо! Листья, конечно, такие и останутся, но будут же новые. :rolleyes:

Natali

kolibri, да это трипс - черное - не земля, а экскременты.

Lenina

#39
Всем привет. Очень нужна помощь. Примерно 3 недели назад приобрела гардению. Она у меня на второй день зацвела, сначала один бутон потом еще три. Радовалась я недолго. Дней 5 назад заметила на листочках дырочки с темными пятнышками, где-то совсем мелкие, а на каких-то крупные, а с обратной стороны листика коричневые крупинки, похожие на грязь или землю. В растениеводстве я новичек и определить, что это за бяка не могу.




Natali

#40
Да, это трипс: взрослые насекомые на обратной стороне листа, хотя и нет четкости фото.

SuperJulia

Помогите опознать вредителя?!
Обнаружила на  хойе!

noname

SuperJulia, полагаю, что трипс буянит на хойе.
Поможет Конфидор, актара и др. препараты.

tokio

#43
Может кто-то сталкивался с подобным: в течении нескольких последних месяцев чудят антуриумы, стоящие на одной полке- новые листики вылезая не набирают нужное количество зеленого пигмента, не набирают тургор и размер, а через некоторое время появляются странные черточки и пятна. Животных не обнаружила невооруженным глазом, другие антуриумы в квартире в порядке.Такая картина на 3 Шерцерах ,два из которых стоят рядом,а третий полкой ниже,и одном Андре. Помогите пожалуйста, уже голову сломала!Может это какой-нибудь невидимый плоский клещик?:huh:



noname

#44
Очень похоже на то, что трипс его поел.
Не смотрели на наличие посторонних жильцов без прописки?