Трипс

Автор noname, 03 июня 2006, 17:19:55

« назад - далее »

tokio

#45
В том-то и беда, что жильцов не видать-ни ползающих, ни прыгающих. Темных пятен жизнедеятельности трипсов тоже не обнаружено. Обработала фуфаноном на всякий случай, буду наблюдать.

EvaHell

добрый день,

заметила сегодня на обратной стороне листьев циперуса каких-то паразитов. на листьях появились более светлые пятна, такое впечатление, что сгрызли верхний слой листа.
помогите, пожалуйста, опознать и победить вредителя!

Panacea

#47
У меня, похоже, аналогичная проблема с драценой. Однако я не уверена на все100%.. 

В самом центре каждого из побегов на молодых листочках стали появляться бледные беловато-желтые выцветшие пятнышки. Я тут же проверила растение на предмет вредителей. Несколько круглых неподвижных черных точек я всё-таки обнаружила (менее 1 мм в диаметре). Они достаточно легко сковыриваются, не оставляя следов на листьях.

Natali

#48
Это трипсы, почитайте эту тему о методах борьбы.
Трипс листья не прокусывает, поверьте если вы не видите, это не значит, что их нет - картинка слишком типичная.

Panacea

 Ах, Натали, всё-таки я вынуждена согласиться с Вами. Сегодня нашла два тельца мёртвых  трипсов: одна взрослая особь и одна, судя попрозрачности, личинка..

Пока я ещё не добралась до советов по борьбе с трипсом на вашем форуме, поэтому обработала во вторник Актелликом - тем, что оказалось под рукой. Планирую провести повторную обработку через пять дней и, если найду, хочу ещё Ниссораном обработать. Как пишут в аннотации, он уничтожает яйца и личинки и действует до 50 суток. В общем, буду информировать Вас о продвижении моей борьбы с вредителем :) 

tanchela

Вот такая неприятность случилась с плюмерией:

Jelita

На листьях у хризантемы появилось что-то непонятное. То ли плесень, то ли какие-то личинки. Крохотные черные глянцевые горошины, некоторые с полупрозрачной ножкой-хвостиком. Все в основном на верхней стороне листа. Листья сохнут, но не отваливаются.
Что это может быть?
[attachment=31673:IMG_20150413_100036_.jpg]

Natali

А это похоже трипс! Мерзкая штука, черные капли- экскременты. Они летают, надо поливать все растения в квартире раствором актары -> https://iplants.ru/actara.htm

Jelita

Хм... цветок на работе. Один на весь подоконник (и кабинет). Посмотрела, вроде бы ни каких мошек-букашек нет. Но актарой полью. Хуже уже ему не будет.

Natali

Вы их можете и не увидеть. Первые фото посмотрите: https://iplants.ru/allvred_2.htm

YUM

#55
Первый, и надеюсь, в последний раз столкнулся с трипсами на купленном мирте. Мирт хоть и был вымыт с мыльной пеной, но, всё же, в грунте скрывались какие-то особи.
В общем, когда достали уже, купил Актару и пролил все горшки в доме. С тех пор трипсов больше не встречал.

Natali

Да уж мерзкий вредитель, я бы мирт второй раз пролила актарой - на счастье :)

YUM

Наташа, это старые фотографии 2014 года.

Первый мирт покупался в 2011году, из-за бутонов, как цветущий. С тех пор растут от него укоренённые и размноженные черенки и в частности тот самый потенсай.

А вот второй решил купить опять же из-за бутонов на нём.

Однако и первый и второй, купленный в Ашане, выпали. С первого черенки замечательно укореняются, со второго ни один. На первом выводил мучнистого червеца, на втором "притаранил" трипса.

Оба росли в транспортировочных горшках, в торфе.
Ладно, у первого не учитывал этот субстрат, у второго уже знал, что там голимый торф.

И всё равно, надо было сразу пересаживать. Просто хотел выждать время, отпущенное на адаптацию и после вывода вредителей.

В моей "Перуанской суши" надо было поливать исключительно методом погружения, чтобы все пузырьки воздуха вышли из подсохшего субстрата. В общем, первый усох за время отсутствия более суток. А второй - встал утром – а там уже гербарий. Что в первом случае, что во втором - недополив.

При обычном поливе вода скатывалась в щель между комом и стенками горшка. И не хватало многократных поливов с впитыванием воды из поддона. И даже налитая вода в поддон впитывалась, но так надо было стоять и постоянно подливать несколько раз. В общем, с середины верхней части и в центре торф так и оставался сухим. Вот и не дожили до очередного полива.

Я вообще не даю грунту у миртов подсыхать, он постоянно влажный. А растущим уже пару лет в 100гр стаканчике, у которых толщина стволов не меньше и шевелюра тоже, чем у потенсай, который и подкармливается и переваливается и сидит он нынче в литровой ёмкости из-под мороженого, вообще не даю подсыхать, там действительно мокро и мох развивается. И растут замечательно, поскольку занимают привилегированное место у окна, и температура и влажность там для миртов просто оптимальная в отопительный сезон. А солнца хватает для качественного построения побегов. Вот, только "крутить" их не получается, для равномерного развития, стволы изогнуты и тогда растения, сидящие в общем лотке, начинают мешать друг другу, при плотности установки в лотке.