Белокрылка

Автор ТаняК, 03 августа 2006, 17:59:01

« назад - далее »

~kolibri~

А я с еще одним "народным методом")) подруга посоветовала (от клещей, правда) опрыскать растение "Мистер Мускул"(жидкость для мытья окон и зеркал), в ней нашатырный спирт есть. в общем сегодня утром опрыскала пеларгонию, а сейчас понесла ее в душ горячий, и на листиках пока никого не заметила :lol:  естественно, скрываются, гады :angry:  я повторю эксперимент.
П.С. На листьях средство было около 10 часов, листья не выглядят нездороовыми-не скрутились, не пожухли..

Света

Вика, не замучай растишки своими заботами :lol: ! Клещи прекрасно выводятся Акарином, если уж очень не хочешь Неорон с Актелликом. Хотя, по-моему, чем пытаться листики без конца тереть водкой и мылить, уже бы разок опрыскала как следует в ванной, дверь закроешь, вонять не будет :lol: !

~kolibri~

Так я ж и брызгаю) уже пробрызгала и пролила Актарой(только что) и чесноком вон брызгала(ужжас, как боюсь, что на другие растения перекинется, хоть и в изоляции стоят, но все же)..а листочки мучаю больше для морального успокоения-вроде не вижу этих монстров и хорошо :lol:

А что за Акарин? он лучше Актары?

Света

Акарин я посоветовала, раз уж речь зашла о клещах, а ты писала, что не хочешь химией пользоваться. Это малотоксичный препарат, но эффективный.
А от белокрылки он не поможет. Тут нужны системные, то есть накапливающиеся в тканях растения яды (именно поэтому ими достаточно поливать растение), Актара, Конфидор. А опрыскивать ими нужно,  чтобы смыть с поверхности имеющихся насекомых, ну чтобы ускорить процесс, так сказать.
Но вряд ли стоит пользовать всеми средствами одновременно. Там наверняка уже мало кто остался после таких обработок. А новых, вылупляющихся личинок убьет отравленная (актарой или конфидором) еда ;) !

Света

Цитата: ~kolibri~ужжас, как боюсь, что на другие растения перекинется

Полей для профилактики и собственного спокойствия все растения. Там одного пакетика Актары на  10 литров хватит.

~kolibri~

Цитата: СветаПолей для профилактики и собственного спокойствия все растения. Там одного пакетика Актары на  10 литров хватит.
Уже :P
*буду теперь запасаться Актарой и Эпином для приведение извученных растюх в чувства :lol:

Vasessualy

#21
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли помочь гибискусу и, если можно, чем именно?







последнее: https://s001.radikal.ru/i196/1001/c1/95af80764d8b.jpg

С уважением и благодарностью за совет, Vasessualy.

Natali

#22
Vasessualy, это белокрылка, причем, в гигантском количестве. Надо травить и аэрозолями (дихлофос) и раствором по листу (актеллик - инструкция https://iplants.ru/aktellik.htm), можно и полить (конфидором, актарой).

Lionessa

Здравствуйте! Можно тоже вопросик? Появились на моих фуксиях на обратной стороне листьев вот такие белые точки, когда их касаешься-летят белые мушки (извините за косноязычие - не знаю как поточнее объяснить). Обработала Актелликом - четыре-пять дней стоял просто обрызганный им, а вчера снова обрызгала и под пакет на целый день, затем промыла под струей воды и снова обрызгала. Мне кажется ничего не изменилось. Вот фото сегодняшнее (после вчерашней обработки). Что это? Помогите пожалуйста!
[attachment=24780:PIC_0206.JPG]

Вот еще

noname

Если белые и летят, то это белокрылка, скорее всего. Избавиться от нее не так просто, как говорят. Интервал между обработками сократите до 2-х дней, важно чтобы молодые новорожденные особи не успели отложить кладку до того, как вы по ним актелликом или чем другим пройдетесь. Прочитайте тему Белокрылка в этом же форуме.

Marita

Уважаемые, подскажите, что это за зверь и как с ним бороться!






Это фуксия. Зимует на втором этаже дачи при температуре 8-12 С.

Сейчас я принесла туда рассаду помидоров и перца. Хотелось бы и их обработать для профилактики.

Natali

Обязательно обработать и рассаду. Это белокрылка, полейте почву актарой согласно инструкции (она в садовых магазинах продается)

Marita

Цитата: Natali от 14 апреля 2013, 21:11:03полейте почву актарой

А опрыскивать не надо?

Natali

Актара системный препарат, попадает в сок растения. Можно контактным или кишечным инсектицидом опрыскать, если нет актары.

Marita

Я опрыскала и пролила почву и фуксии, и рассады интра-виром. Этот "рис" с листочков никуда не делся. Но и полетов никаких не замечаю пока. В смысле не летает "рис". Сидит себе спокойно.
Нужно ли повторить опрыскивание/полив или все-таки обработать актарой?