Белокрылка

Автор ТаняК, 03 августа 2006, 17:59:01

« назад - далее »

ТаняК

От модератора: Белокрылка - средства борьбы, как избавиться в теплицах и на комнатных растениях https://iplants.ru/allvred_6.htm

Представляете, вернулась из отпуска и в квартитре познакомилась с новыми жильцами - белокрылкой.  :angry:

Я бы не хотела использоваь химию, может кто знает народный способ?

Пока я ограничилась ошпариванием (но это больше от соседствующего клеща) и механическим сбором.

KozaNostra

#1
Белокрылку без химии не победить.
Несколько раз надо обрабатывать даже химией.

ТаняК

#2
Цитата: KozaNostraБелокрылку, как и клеща, без химии не победить.
Несколько раз надо обрабатывать даже химией.
А тогда что лучше использовать? Что посильнее и поэффективнее? Фитоверм? Актелик, может актара? Или есть еще что??  :huh:

kitti

#3
Цитата: ТаняКА тогда что лучше использовать? Что посильнее и поэффективнее? Фитоверм? Актелик, может актара? Или есть еще что??  :huh:
Таня, я пыталась бороться с вредителем актарой. Пришлось опрыскивать 3 раза, прежде, чем эта нечесть исчезла. А моя мама избавлялась от них карбофосом, после первого же опрыскивания исчезли. Но делала она это в безветреную погоду на балконе.

Алекс

#4
Листочки, которые облюбовала белокрылка, обычно покрываются липким черным сажистым налетом.

Разыскал фото белокрылки и ее личинок.(фото №1 №2) Снимки делал через лупу на листочках цитрусовых. (фото №2) -
Продукты ее жизнедеятельности (фото №3)

...

Maric

#5
Вот что получилось - белокрылка при близком рассмотрении.

...

Natali

#6
Это действительно белокрылка, точнее один из видов белокрылки - у нее на крыльях полосы в виде зигзагообразных грязно-серых линий.
Это белокрылка  Giant Whitefly - волосы - это нити, которые выпускают личинки белокрылки. Ее еще называют белой молью, или гиганской белокрылкой. Эта особь при кладке яиц сначала кладет их концентрическими кругами, как и другие виды белокрылок, но потом, она так плодится, что яйца покрывают всю поверхность листа. Встречается не часто, поэтому у нас в диковинку.

Myrtus

#7
Самым действенным средством против белокрылки оказалась смесь зеленого мыла (разведено до "молока") и лукового настоя (1 луковица с шелухой, мелко измельченная, настоянная сутки на 1 л воды). Опрыскивание дало поразительные результаты - мало того, что белокрылка удалилась безвозвратно, так и все цветы, которые мы опрыскивали, стали еще мощнее, чем были. Единственной проблемой было после опрыскивания их как следует искупать, так как после зеленого мыла на них осталася небольшой белесый налет. Рецепт взят из книги вековой давности. Может, пригодится.

Таша

#8
Нашла листик, чтобы получилось нормальное фото,  для наглядности:

~kolibri~

С новыми растениями принесла в дом нового вредителя=/ поверила на слово, что все здоровое, и вот-на руках фуксия (нехилый такой кустик)и три королевских пеларгонии, на задней сторонее листа которых личинки. Они не шевелятся-невооруженным взглядом-но по всем описаниям похоже на белокрылку.
Пытаюсь бороться со всех фронтов=) уже давила вручную, мыла под душем, мыла с мылом, опрыскала два раза Актарой. вроде уменьшилось количество это гадости.

Нашла пару народных способов (сейчас их использую собственно)) может, кому пригодятся. 7 зубков чеснока на литр воды, настоять несколько часов в темном месте и опрыскать пораженное растение. И такой вариант- подходит только для усидчивых цветолюбов - протирать листья ваткой, смоченной в водке.
*Водку, естественно с листьев потом сразу смыть) Водкой, разбавленной, протерла вот пеларгонию-личинок не видно...

Девченки, может, кто_то тут экспериментатор? :) я вот подумала-а если смешать раствор чеснока со спиртом/водкой(спирта буквально столовая ложка, может две на литр)? не сожжется ли растение? потому что, если нет, то это выглядит куда убедительней всего остального. ИМХО.

tasia

У меня на работе этим летом, пока я была в отпуске, во всех кабинетах на цветах завелась белокрылка. Мучались, наверное целый месяц.
Опрыскивали фунгицидом, мыли с мылом, ловили и давили руками...
 Все закончилось, когда пролили все цветы "Актарой" два раза с перерывом в неделю.

~kolibri~

Актарой тоже брызгала пару раз, но у меня пока бабочек не видно, только личинки 
на задней стороне листа. где раствором спирта протерла-уже нет никого))
А "пролили", Вы имеете в виду-опрыскали? :)

Natali

Ой, белокрылка фуксию до страсти любит... Я бы на народные средства не полагалась  - только актара или конфидор.

tasia

Цитата: ~kolibri~Актарой тоже брызгала пару раз, но у меня пока бабочек не видно, только личинки
на задней стороне листа. где раствором спирта протерла-уже нет никого))
А "пролили", Вы имеете в виду-опрыскали? :)

Нет, не опрыскали, а полили в почву.
Растение корнями его всасывает, личинки парализуются, соответственно перестают питаться и погибают.

~kolibri~

Цитата: NataliОй, белокрылка фуксию до страсти любит... Я бы на народные средства не полагалась  - только актара или конфидор.
Ага, я уже приметила=/ а на одной пеларгонии уже и бабочки объявились.

Цитата: tasiaНет, не опрыскали, а полили в почву.
Растение корнями его всасывает, личинки парализуются, соответственно перестают питаться и погибают.
Вау :blink: я и не знала, буду проливать) спасибо