Белокрылка

Автор ТаняК, 03 августа 2006, 17:59:01

« назад - далее »

Natali

Допустимо 2 обработки интавиром с интервалом в 6-8 дней. А вот актары часто бывает достаточно и одного раза для полива. Вообще интавир тоже неплохо помогает, но при этом надо быть уверенным что листья растения смочены все полностью. Чего не обязательно при обработке актарой. Интавир не системный, он не впитывается корнями и не разносится по всему организму растения, поэтому и опрыскивание должно быть очеть тщательным.
Пока наблюдайте, если появится кто-то летающий снова, и после второй обработки, тогда только актара.
Рис - это кладки яиц, они не пропадут сами по себе, их стирать вручную только (даже если они дохлые).

macnena

Мне явно не везёт с растениями! Вот думала, что цветку хорошо - он цветёт, но случайно заметила на нём эдакую булую гадость с крыльями! Погуглила, выяснила - белокрылка? Советов о борьбе много и все разные... подскажите, что лучше, чтоб цветок не загубить... Спасибо...

Natali

Ничего противоречивого в общих методах лечения нет. Да у вас белокрылка, которую можно вывести с помощью инсектицидов. Практически любые
эффективны, только одни контактно-кишечные - нужно опрыскивать все растение, чтобы смочить листья, а есть системные, которые всасываются корнями и распространяются по сосудам, делая сок ядовитым для вредителя.
Конечно, системные лучше - не нужно опрыскивать, только полить 3 раза с интервалом в 7-10 дней, т.к. действуют препараты обычно не на все стадии развития вредителя. К таким препаратам относится актара (разводить 1 г на 10 л воды) и конфидор - что найдете, то и покупайте.

Взрослых, летающих насекомых еще ловят с помощью липких лент (для обычных мух), ну или обирать и давить вручную. Отрава (актара) убивает не всех и не сразу, особенно если насекомых много, пока взрослые летают они новые яйца откладывают. Поэтому отзывы о лечении и противоречивые - перелетит муха на другое растение и все начинай с начала. К тому же она быстро привыкает к ядам. Поэтому для большей эффективности помимо полива системным препаратом (той же актарой) можно еще опрыскивать фитовермом, инта-виром, актелликом и т.п. Иногда взрослых летающих уничтожают с помощью дихлофоса. Только все это очень токсично, потом надо тщательно проветривать.

Только советую обрабатывать все цветы в комнате одновременно.

macnena

спасибо! сегодня буду госпитализировать!

YYY

#34
Моему уходу поручено растение: этакое дерево с пятилепестковыми листьями.

Сегодня заметил, что на одной из его веток (или это стволы?) не все в порядке. Листья начали кукожится. Выглядят и ощущаются маслянисто. При прикосновении отваливаются. В лупу удалось разглядеть паразитов - размером где-то 0,3 мм белёсые. Вокруг них малюсенькие блестяще-серебрянные капельки. Вот попытка сфотографировать и нарисовать схему этой гадины.

Посоветуйте как с ней бороться. Пока только отрезал больную ветку и положил в пакет - завтра попрошу сделать снимок под микроскопом.


Заранее спасибо!



[attachment=31505:combined.jpg]

DmItRiY81

Ужас какой! Да тут надо быть просто слепым, чтоб такое не увидеть!? Какая Лупа? Да и до такого довести... тоже надо еще уметь))
Первое, что надо сделать и надо было делать - банальный душ! Бывает помогает ))

YYY

Спасибо за совет. Как до жизни такой дерево докатилось я не знаю. Ну не цветовод я - что поделать.

Душем мыть уже некого. Больна была только одна ветка. Я ее ампутировал - больше нигде ничего плохого не видно.

Но, на всякий случай, я рассмотрел гадов под микроскопом: это насекомые с шестью длинными голенастыми ногами и, возможно, с узкими продольными крыльями (но я не уверен). В навороченном магазине выловил компетентную продавщицу, которая показала мне баллончик и долго объясняла как пользоваться.

Дерево я поставил подальше от остальных цветов и обрызгал как велено. Через неделю надо повторить.

Единственно, что напрягает: на баллончике написано "не содержит синтетических веществ". Я, обычно, стараюсь избегать продуктов с подобными надписями, но, в данной области, я не настолько компетентен, чтобы привередничать.

Natali

#37
Попробовала осветлить фото:


Белокрылка? https://iplants.ru/allvred_2.htm
Лечение описано там, в статье.

YYY

Спасибо. На белокрылку они похожи, но мои раза в два стройнее, чем нарисованое в статье. Впрочем, как понимаю, "белокрылка" - собирательный образ, включающий много видов. Судя по рисунку на моем баллончике, мои относятся каким-то боком к цикадам.

Я взял лупу, мощный фонарик и облазил и это дерево, и все другие растения в квартире. Нигде ничего похожего не обнаружил. Так что, может и обойдется.

Еще раз спасибо!

Natali

#39
Похоже белокрылка

YYY

Спасибо, но пока ничего: всё зелененькое-веселенькое без признаков неприятностей. Через пару дней опять возьмусь за лупу на предмет вылупления новых паразитов откуда-нибудь.

DmItRiY81

Я такого никогда не видел. Но не представляю, как при таком поражении - может быть все веселенькое и зелененькое?
Хотя при отсутствие цветов в доме такое возможно, но тогда оно должно у вас на стенах и на потолке сидеть ))

YYY

Ну уж не знаю. Сам удивляюсь. Одна ветка (которую я отрезал) была просто обсажена ими, а соседние ветки совершенно чистые. И это при том, что паразиты с длинными ногами - должны, наверное, уметь ими пользоваться.

Что касается других растений, то ближе метров пяти к этому дереву, вроде, ничего не стояло.

OxyKsu

А не клещ ли это резвился? Бывает при нем похожая "перхоть"

YYY

Это не перхоть, это сами паразиты. И у них по шесть длинных ног. Не клещ