Мирт

Автор Марина Матвеевна, 30 июля 2007, 17:30:27

« назад - далее »

Natali

Что-то не-то за 20 минут только не должно быть такого. Вообще проветривать надо было каждый день с самого начала.  Или если не планируется проветривать, то под край баночки подкладывают камушек или карандаш - чтобы щель оставить.
Попробуй баночку убрать, а горшочек поместить в пакет, но пакет не завязывать, а просто расправить края.

Tatyana165

Вот , о чём я говорила. У некоторых опали листья, у некоторых листья стали коричневыми на половину, у других из земи или с нижней части черенка новые молодые побего растут, но даже у этих молодых побегов коричневеют наполовину листья.

Natali

Слишком большой горшочек, закисает почва. Мне кажется, что и его слишком обильно поливаете. Возможно вы поливаете редко, но обильно.
Тоже можно достать из земли, посадить в меньший горшочек,поливать часто, но понемногу.

Tatyana165

Достала, промыла, корни пустили 100% черенков.
Посадила каждый черенок в маленькую рбмочку, сверху накрыла стаканом. Вообще думаю не поливать. Пусть пока за счёт конденсата влажная почва будет. Всё правильно сделала?


Natali

Поливать надо так, чтобы не допускать лишь полной пересушки земли. Проветривать обязательно, но мне кажется, пока отопления нет, стаканчики не нужны.
Зимой я мирты помещала в прозрачный пакет, края расправляла, но не завязывала, ставила как можно ближе к стеклу.И они хорошо зимовали...

Tatyana165

хорошо, спасибо за советы! Буду делать так, как Вы сказали. Позже напишу о результатах

YUM

Укоренение мирта Communis.

1_Укоренение черенка мирта Communis.

2_Корешки.

Natali

Голубенькое - это кружок вырезанный из губки?

YUM

Почти угадали. Это был, детский хула-хуп из вспененного полиэтилена – ломтик от колбаски с разрезом до центра. И черенок удерживает и не даёт воде испаряться.

YUM

Продолжение...

3_ Высадка окоренённого черенка мирта Communis.

4_Корешки и начало вегетации у окоренённого черенка мирта Communis.

5_Привязка колышка к черенку.

6_Колышек, воткнутый в грунт, надёжно удерживает черенок, не заглубляя корневой шейки.

7_Досыпка грунта и полив высаженного черенка.

8_Высаженный окоренённый черенок мирта Communis.

Devi

Я в восторге, как вы аккуратно с корешками!

ispiration

Раздобыла черенок мирта,по примеру какого-то видео сразу посадила во влажную почву с вермикулитом. Накрыла пластиковой бутылкой. Жизни нет, как хочу его вырастить.Но так боюсь что-то нибудь испортить!
Когда и сколько по времени стоит его проветривать,когда поливать?

Natali

У меня черенки мирта в почве никогда не приживались - они очень легко загнивают. А вот в воде без проблем. Вам надо ориентироваться на свежесть вида этих черенков, пока листики торчат зеленые, бодрые - все нормально. Если начнут подвядать, желтеть - то все, укоренение не прошло.
Проветривать нужно часто 3-4 раза в день минут по 20-30.
Поливать только когда увидите что почва уже почти высохла. Т. е. она не должна пересыхать, но и сильной сырости быть не должно. Так как корней пока нет, в горшке много свободной земли, то имеет смысл лить часто, но понемногу, не обязательно смачивать всю землю, чтобы вытекало в поддон. Достаточно в радиусе 4 см вокруг черенка смачивать. Хотя зависит и от размеров горшочка, если совсем небольшой, то все смачивать.

YUM

#28
В вермикулите не пробовал, укореняю почти всегда в воде. Иногда даже пучками проволокой связываю, чтобы потом, при взрослении свить их воедино. Вдобавок ещё на стадии окоренения каллус сращивает их у самих срезов, что тоже большой плюс.

Пробовал в кокосовом волокне с добавлением глины (цеолита) "Барсик", не особо понравилось, из пучка в 8-10шт, по 3-4 укоренялись, и те не растут...

Можно, конечно, попробовать, как говорила Наташа, а можно достать, обновить срез и сразу поставить в прокипячённую и остывшую воду, держать в тепличке до окоренения. Потом, посадить в покупной грунт для кактусов с добавлением того же вермикулита, совсем чуть-чуть...

Цитата: Natali от 04 сентября 2016, 19:30:46Поливать только когда увидите, что почва уже почти высохла. Т. е. она не должна пересыхать, но и сильной сырости быть не должно.

ispiration

#29
Спасибо! Мой пока только неделю стоит, тьфу-тьфу, стоит ровно. Пока оставлю так, как есть. Только добавлю проветривание. Правда, страшно, потому что холодно