Мирт

Автор Марина Матвеевна, 30 июля 2007, 17:30:27

« назад - далее »

Марина Матвеевна

Расскажите как сеять мирт. Два раза брала семена, не всходят. Все делаю как на пакете. Мало информации.

Анюта

Я сеяла 3 раза. Делала всё, что только можно делать с семенами-замачивала- скарифицировала-стратифицировала...
Результат-0 :(

Марина Матвеевна

Интересно. С семенами мирта такая-же песня как и с мурраей? Нужны только свежие семена?

Jakonya

Скорее всего да.
Я сеяла мирт два раза. Оба раза всходил довольно быстро, но мало. Из пакета штуки две-три. Первый раз кошки опрокинули. Второй раз они дали настоящий листик и я их кому-то отдала. Не знаю насколько быстро из семян деревце вырастет. Мирт черенками очень хорошо размножается. Единственная проблема в том, что молодые корни очень хрупкие. И когда укорененные черенки рассаживают по горшочкам, примерно половина дохнет. Т.е. надо либо не трогать первый год, пусть растет в той же таре, в которой укореняли. Либо укоренять в таблетках типа Джиффи и прямо в этой таблетке и сажать.

Марина Матвеевна

В общем так, купила еще раз семена - срок годности до 2009 года. Замочила в эпине- 4 капли на 100 гр воды-сутки.Буду ждать.

Марина Матвеевна

[font=\"Times New Roman\"]Ну все....все....... Семена мирта больше не покупаю... :angry:  :angry:  :angry: Уже в четвертый раз ничего не всходит. :angry: [/font]

Verrba

Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренять черенки мирта, срезанные и помещенные в воду, они никак не дают корешков.

pof

Лучше всего укоренять черенки в рыхлом влажном субстрате или песке, убрав листья с нижней части веточки. [font="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif"][size="2"]Обязательно накройте пленкой или стеклом и поставьте в светлое, но не солнечное место при температуре 20-25°С. Почву периодически необходимо проветривать, чтобы не допустить закисания. Вот пожалуй и все.[/size][/font]

Verrba

Спасибо! Будем пробовать))

pof

Искренне желаю удачи !

lanne

Я укореняю мирт в пластиковой бутылке. 0,5-литровую бутылку разрезаю, чтобы нижняя часть была меньше раза в два, делаю дренажные отверстия, насыпаю вермикулит. На верхней части делаю прорези так, чтобы можно было надеть ее на нижнюю часть. Получается такая мини-тепличка. Веточку мирта очищаю от листьев, вставляю в вермикулит, поливаю, закрываю и оставляю на подоконнике. Поливаю с поддона по мере необходимости. Корешки появляются примерно за 3-5 недель. Прорастаемость - 100%.
Надеюсь, что мой опыт поможет :)

Natali

Проращиваю мирты в воде в стеклянной банке, черенки длиной около 10см. Ставила в феврале, часть черенков может засохнуть, но большинство корни даст (примерно 80%):



Потом сажаю молодняк вот в такой аквариум:


В условиях высокой влажности воздуха, они обрастают очень быстро и густо. Потом рассаживаю по горшкам.

Tosla

Доброго времени суток. У меня такая проблема: брала в июле 2012 6 отростков Мирта на укоренение. Ставила в вермикулит, делала мини-теплицу. Поливала корневином. Из 6 только один пустил корни почти сразу. Месяц назад были 3 больших корешка. Аккуратно посадила обратно в вермикулит. Корни отросток сбросил, пустил новые. Снова сбросил и сейчас у него 2 новых совсем малюсеньких. В целом все 6 отростков чувствуют себя хорошо, но корни давать не собираются. Что делать-то с ними?

Natali

Оставьте как есть, если холодно они неохотно укореняются. У меня месяц уже стоит просто так. Или поставьте в более теплое место. Тот который корни дал, дождитесь когда подрастут и посадите, но тоже на первое время в теплое место.

Tatyana165

Раздобыла черенки мирта. Подруга отдала свежесрезанные. Посадила их в прозрачный горшок в смесь торф+песок, накрыла баночкой. Так они сидели около 2,5 месяцев. Вижу, уже пустили некоторые корни. Через горшок видно два корешка. Решила приучивать их теперь жить без баночки. Сняла на 20 минут, и когда пришла накрывать обратно, увидела, что верхние два листочка зелёные, а под ними три - четыре пары листочков стали коричневыми и завяли. Накрыла баночкой обратно, но за ночь эти листочки засохли. Неужели они всего за 20 минут так обомлели от квартирного воздуха? На прямое солнце я их не ставила. Где всегда горшок стоял, там и оставила. Что с ними дальше делать?