Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

forest

#165
Цитата: Svetlyahok от 29 марта 2011, 17:26:06Помогите разобраться фикусом.

Судя по листьям, растение залили. Надо проверить корни.


По уходу можно посмотреть здесь - https://iplants.ru/ficus.htm

Svetlyahok

#166
Цитата: forest от 29 марта 2011, 18:45:18Судя по листьям, растение залили. Надо проверить корни.


По уходу можно посмотреть здесь - https://iplants.ru/ficus.htm
корни не проверить,он очень большой и тяжелый.

Naduha

Уважаемые эксперты по фикусам!:rolleyes:
На вашем сайте я пока новичек, но уже три дня его читаю и понимаю как полезны ваши советы!!!!!!
Прошу помочь и мне с моим фикусенышем.
Немного о нем: он достался мне от бабушки, ему более 15 лет.
Достался в не очень хорошем состоянии видно к ней привязался, а теперь ее нет, вот видимо и поплохел.
Когда его привезли это был ствол и на нем всего две ветки, я его холила, лилеила, разговаривала, но безрезультатно , и я решила дождаться весны и их обрезать и укоренить, а со стволом будь что будет! И вот на сей момент вынесла его на лестничную площадку и вот тебе на: две почки проснулись! Испугался что ль?:D  Теперь не знаю, что с ним делать, как пробудить остальные (ведь если только они вырастут то это какой то кошмареныш будет) ?Что посоветуете эксперты?
.[attachment=27332:IMG_1594.JPG]

вот такой он стал после обрезки и укоренения веток.
[attachment=27333:IMG_1722.JPG]

Naduha

это почки с одной и второй ветки.
[attachment=27334:IMG_0102.JPG]
[attachment=27335:IMG_0103.JPG]

77777

что-то непонятно, вы его все-таки обстригли? судя по фото, да. а по тексту непонятно. а что тут посоветовать? лелейте его дальше, наверное, новое место ему понравилось, вот он и пошел в рост. вот только сквозняки на лестничной площадке возможны. и на полу холодном горшок не держите. также постарайтесь не залить. если почва в горшке старая, можно заменять верхний слой свежей. вообще, горшок великоват, судя по фото. в таком легко можно залить, тем более что листвы сейчас нет. обязательно держите под контролем полив!!!

Naduha

Да обстригла, я написала, что дождалась весны и чикнула его :rolleyes:. Вопрос то в чем, что сейчас прорастут новые веточки и будет страшноватый вид: на одном голом стволе две палки из которых ветки.Вот и не знаю, что с ним дальше то делать.:unsure:

Naduha

Vitaly   , а вы что думаете?так оставить?Судя по форуму ваше мнение ценят многие.

77777

Лиха беда начала))) глядишь, разветвится ваш фикус. хотя эластика не очень это дело любит. у меня сейчас тоже веточка на пеньке вбок растет, и еще пониже почка проснулась. эластике для начала ветвления нужно пройти какой-то этап созревания, что ли.

Naduha

Очень хочется верить, что проснуться еще почки кроме этих и он покрасивше будет. А то трезубец какой то получиться:).Я просто подумала может почки как то можно пробудить самой (попрыскать чем то или говорят надрезы какие то можно сделать или подкормить чем то специальным).

AliceO

Извините, если не там спрашиваю
Но все же. Боролась я сегодня с паутинным клещем "бабушкиными" методами(промыла и верхний слой земли сняла)

Так вот, когда обнажились верхние корни, то заметила "стаканчик"(про него уже читала на форуме здесь)

Но там он был пластиковый.

У меня же из какой-то ткани или чего-то не пойму чего

Я его попробовала пальцами порвать- рвется (но я все-таки усилие какое-никакое прилагала, спицей легко протыкается

Так вопрос у меня такой: нужно ли мне вытаскивать фикус и освобождать корни или может они так пробьются (а может и уже пробились) сквозь него

Трогать мне не хотелось бы: растишка ведет себя хорошо, у меня уже 3 месяца и дала 6 листов, каждый новый краше предыдущего

(забыла сказать фикус эластика, по-моему белиз)

irina1003

Я так думаю,вытаскивать стакан не стоит,он не будет мешать.У эластики корни мощные будет сам  рвать и лесть куда хочется,но у вас он болел ,может он маленький и ему не хватает пока сил прорываться.У меня был стакан ,но пластмассовый(катастрофа,еле рос в вышину,как больной,а сейчас красавиц)

AliceO

Цитата: irina1003 от 08 мая 2011, 08:31:51Я так думаю,вытаскивать стакан не стоит,он не будет мешать.У эластики корни мощные будет сам  рвать и лесть куда хочется,но у вас он болел ,может он маленький и ему не хватает пока сил прорываться.У меня был стакан ,но пластмассовый(катастрофа,еле рос в вышину,как больной,а сейчас красавиц)

Я б не сказала, что он маленький. Растет хорошо (как мне кажется): за эти 3 месяца подрос на 15см.

Послушаюсь Вас, не буду трогать, авось прорвет сам.

Спасибо большое за ответ

Kari

#177
Здравствуйте! Что делать? Как лечить?
Мой Фикус у меня уже полгода. Подарили (уже годовалого и пересаженного)...
Стоял на тумбочке, поливала раз в неделю, протирала листочки...
Месяц назад -
Одна половина начала завивать... Отпали листья (наверное мало света туда попадало).
Сейчас стоит в другой комнате, света хватает с двух сторон, НО ТА сторона так и не прошла...
Завяла почти до конца...
Что с ним? Какие удобрения ему дать?...
Подскажите, пожалуйста.

irina1003

Может вам пересадить уже пора в свежую землю и горшок побольше или веточки отсадить в другой?А веточки не сухие? А листья отпадают ещё когда влажности не хватает.

Lada

На мой взгляд,  идет естественный процесс выживания сильнейшего - так в природе заведено.